Федеральная антимонопольная служба
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ

от 11 августа 2010 года N 10-02/57-1279/10


О нарушении законодательства о размещении заказов



Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:

Заместителя председателя Комиссии Управления: начальника отдела контроля за размещением государственного заказа - Паппо А.Ю.,

членов Комиссии Управления: главного государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа - Полякова Д.С., главного специалиста - эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа - Баркова И.М.,

при участии представителей: ГУЗ города Москвы "Управление здравоохранения Западного административного округа Департамента здравоохранения города Москвы" - хххххххххххххх (дов. хххххххххххххххххх исх. хххххх), ххххххххх (дов. хххххххххххххххххх исх. N ххххххх), ООО "Комплексстройподряд" - ххххххххххххх (дов. N ххххххххх ххххххх),

рассмотрев жалобу ООО "Комплексстройподряд" на действия государственного заказчика - ГУЗ города Москвы "Управление здравоохранения Западного административного округа Департамента здравоохранения города Москвы", при проведении открытого аукциона (извещение N 12-0206572-10) на право заключения государственного контракта на выполнение мероприятий по предписаниям Госпожнадзора в ГУЗ городской клинической больницы N 72 УЗ ЗАО г.Москвы и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 14 ноября 2007 года N 379 (далее - Административный регламент),

установила:


В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Комплексстройподряд" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - ГУЗ города Москвы "Управление здравоохранения Западного административного округа Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик), при проведении открытого аукциона (извещение N 12-0206572-10) на право заключения государственного контракта на выполнение мероприятий по предписаниям Госпожнадзора в ГУЗ городской клинической больницы N 72 УЗ ЗАО г.Москвы.

Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителя к участию в аукционе на основании несоответствия заявки Заявителя требованиям документации об аукционе.

На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (N ЕС/13395 от 09.08.2010) документы и сведения.

1. 25.06.2010 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов было размещено извещение N 12-0206572-10 о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение мероприятий по предписаниям Госпожнадзора в ГУЗ городской клинической больницы N 72 УЗ ЗАО г.Москвы.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 29.07.2010 N 12-0206572-10-1 ООО "Комплексстройподряд" отказано в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия заявки Заявителя требованиям документации об аукционе, а именно: в приложении к заявке N 1 "Сведения о качестве выполняемых работ и применяемых материалах", представленные сведения не являются конкретным предложением участника.

В соответствии с частью IV "Образцы форм и документов для заполнения участниками размещения заказа" документации об аукционе, в форме 3 предложение на выполнение работ, приложение N 1 к заявке на участие в аукционе "Сведения о качестве выполняемых работ и применяемых материалах", участники размещения заказа должны представить предложение (сведения о качестве работ), составленное по установленной форме, для определения соответствия предложения участника размещения заказа требованиям Заказчика, установленными материалами Технического задания.

В части II "Общие условия проведения аукциона" документации об аукционе в п.3.1.2 "Форма заявки на участие в аукционе и требования к ее оформлению" указано: участник размещения заказа готовит заявку на участие в аукционе в соответствии с требованиями раздела "Инструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в аукционе" и в соответствии с формами документов, установленными частью IV "Образцы форм и документов для заполнения участниками размещения заказа"; в п.3.1.5 - сведения, которые содержатся в заявках участников размещения заказа, не должны допускать двусмысленных толкований.

Согласно ч.1 ст.35 Закона о размещении заказов, для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.

При рассмотрении Комиссией Управления оригинала заявки ООО "Комплексстройподряд" установлено, что поданная заявка не соответствуют требованиям документации об аукционе, а именно: в приложении N 1 "Сведения о качестве выполняемых работ и применяемых материалах" к заявке, не указаны сведения о применяемых строительных материалах.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг.

В соответствии с ч.1 ст.36 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.

Согласно п.4 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

Таким образом, Комиссией Управления нарушения со стороны аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске ООО "Комплексстройподряд" к участию в торгах, не установлены.

Учитывая изложенное и руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, ч.5 ст.17, ч.6 ст.60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления

решила:

1. Признать жалобу ООО "Комплексстройподряд" на действия государственного заказчика - ГУЗ города Москвы "Управление здравоохранения Западного административного округа Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик), при проведении открытого аукциона (извещение N 12-0206572-10) на право заключения государственного контракта на выполнение мероприятий по предписаниям Госпожнадзора в ГУЗ городской клинической больницы N 72 УЗ ЗАО г.Москвы, необоснованной.

2. Ограничения на заключение государственного контракта, наложенные письмом Московского УФАС России N ЕС/13395 от 09.08.2010, снять.

Решение может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель председателя
Комиссии Управления
А.Ю.Паппо

Члены Комиссии Управления:
Д.С.Поляков
И.М.Барков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт УФАС по г.Москве
ufas.elcode.ru (сканер-копия)
по состоянию на 03.07.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»