Федеральная антимонопольная служба
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2010 года N 10-02/57-1304/10


О нарушении законодательства о размещении заказов



Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:

председателя Комиссии - заместителя руководителя Управления Соловьевой Е.А.,

членов Комиссии:

главного государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Полякова Д.С.,

главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Баркова И.М.,

на заседании Комиссии присутствовали представители Департамента науки и промышленной политики города Москвы: хххххххххххххх (дов. N хххххххххххххххххххххххххх); Департамента города Москвы по конкурентной политике: ххххххххххуххххххх (дов. N хххххххххххххххххххххх); ООО "АНШЛАГ": ххххххххххх (реш. N хххххххххххх);

рассмотрев жалобу ООО "АНШЛАГ" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) государственного заказчика - Департамента науки и промышленной политики города Москвы (далее - Заказчик), Департамента города Москвы по конкурентной политике (далее - Уполномоченный орган) при проведении торгов в форме открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение в 2010 году работ по экспертизе НИОКР по "Программе прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011 годы" (реестровый номер торгов 11-0198594-10) (далее - конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379,

установила:


По мнению Заявителя, его права нарушены следующими действиями (бездействием) Заказчика.

1. Уполномоченный орган незаконно передал Заказчику функции по проведению процедуры конкурса;

2. Комиссия Департамента науки и промышленной политики города Москвы по проведению конкурсов, связанных с размещением заказов на выполнение работ и оказание услуг по прикладным научным исследованиям и проектам в интересах города Москвы и созданию инновационной системы в городе Москве не имеет право осуществлять свои функции при проведении торгов в форме открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение в 2010 году работ по экспертизе НИОКР по "Программе прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011 годы" (реестровый номер торгов 11-0198594-10);

Комиссией рассмотрены документы и сведения, представленные Заказчиком, Уполномоченным органом и размещенные на официальном сайте, заслушаны мнения и доводы сторон, и установлено следующее.

1. Согласно части 2 статьи 4 Закона о размещении заказов в случае, если созданы федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков (далее также - уполномоченный орган), указанные уполномоченные органы осуществляют функции по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, определенные решением о создании соответствующего уполномоченного органа, за исключением подписания государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. При этом государственные или муниципальные контракты подписываются государственными или муниципальными заказчиками. Порядок взаимодействия уполномоченного органа и государственных или муниципальных заказчиков должен устанавливаться решением о создании такого уполномоченного органа.

На основании пункта 1 Постановления Правительства Москвы от 13.12.2005 N 1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственного заказа" установлено, что Департамент города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет) является органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков города Москвы в соответствии с законодательством о размещении заказов.

Приложением к Постановлению Правительства Москвы от 13.12.2005 N 1030-ПП является "Положение об организации взаимодействия государственных заказчиков города Москвы и уполномоченного органа по размещению государственных заказов города Москвы (Тендерного комитета) при размещении заказов для государственных нужд" (далее - Положение), согласно которому конкурс относится к государственным заказам первого уровня.

Абзацем 1 пункта 1.4 Положения установлено, что размещение заказов первого уровня осуществляется Тендерным комитетом во взаимодействии с заказчиками в соответствии с разделами 2 и 3 Положения.

Согласно абзацу 2 пункта 1.4 Положения Тендерный комитет по заказам первого уровня с небольшим объемом финансирования имеет право принимать решения о возложении части своих функций на государственных заказчиков.

На заседание Комиссии представитель Заказчика предоставил уведомление Департамента города Москвы по конкурентной политике от 26.05.2010 N 77-17-180/О, согласно которому Департаментом города Москвы по конкурентной политике в системе ЕАИСТ делегированы права на проведение конкурса Департаменту науки и промышленной политики города Москвы.

Таким образом, Комиссия не усматривает нарушений законодательства о размещении заказов в действиях Уполномоченного органа в части передачи функций по проведению процедуры конкурса Заказчику.

2. Частью 1 статьи 7 Закона о размещении заказов установлено, что при размещении заказа путем проведения конкурса создается конкурсная комиссия.

Согласно части 6 статьи 7 Закона о размещении заказов конкурсной комиссией осуществляются вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе (далее также - вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе), отбор участников конкурса, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

На основании части 9 статьи 7 Закона о размещении заказов Заказчик, уполномоченный орган вправе создать единую комиссию, осуществляющую функции, предусмотренные частями 6-8 статьи 7 Закона о размещении заказов.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона о размещении заказов Заказчиком, уполномоченным органом до опубликования в официальном печатном издании или до размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, о проведении запроса котировок, о предварительном отборе либо направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе принимаются решения о создании комиссии, определяются ее состав и порядок работы, назначается председатель комиссии.

Комиссия Департамента науки и промышленной политики города Москвы по проведению конкурсов, связанных с размещением заказов на выполнение работ и оказание услуг по прикладным научным исследованиям и проектам в интересах города Москвы и созданию инновационной системы в городе Москве создана на основании Приказа Руководителя Департамента N 1-21-137/8 от 18.09.2008 и осуществляет свои функции в соответствии с "Положением о комиссии Департамента науки и промышленной политики города Москвы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд".

Состав комиссии Департамента науки и промышленной политики города Москвы по проведению конкурсов, связанных с размещением заказов на выполнение работ и оказание услуг по прикладным научным исследованиям и проектам в интересах города Москвы и созданию инновационной системы в городе Москве определен в Приложении к Приказу Руководителя Департамента N 1-21-137/8 от 18.09.2008.

В соответствии с Приказом Руководителя Департамента N 1-21-397/0 от 20.05.2010 изменен состав комиссии Департамента науки и промышленной политики города Москвы по проведению конкурсов, связанных с размещением заказов на выполнение работ и оказание услуг по прикладным научным исследованиям и проектам в интересах города Москвы и созданию инновационной системы в городе Москве в связи с кадровыми изменениями.

На основании части 5 статьи 7 Закона о размещении заказов замена члена комиссии допускается только по решению заказчика, уполномоченного органа, принявших решение о создании комиссии.

Таким образом, Комиссия Департамента науки и промышленной политики города Москвы по проведению конкурсов, связанных с размещением заказов на выполнение работ и оказание услуг по прикладным научным исследованиям и проектам в интересах города Москвы и созданию инновационной системы в городе Москве имеет право осуществлять свои функции при проведении торгов в форме открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение в 2010 году работ по экспертизе НИОКР по "Программе прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011 годы" (реестровый номер торгов 11-0198594-10).

Исследовав представленные материалы, руководствуясь Приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия

решила


Жалобу ООО "АНШЛАГ" на действия (бездействие) государственного заказчика - Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Департамента города Москвы по конкурентной политике при проведении торгов в форме открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение в 2010 году работ по экспертизе НИОКР по "Программе прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011 годы" (реестровый номер торгов 11-0198594-10) признать необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.

Председатель Комиссии:
Е.А.Соловьева

Члены Комиссии:
Д.С.Поляков
И.М.Барков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт УФАС по г.Москве
ufas.elcode.ru (сканер-копия)
по состоянию на 03.07.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»