Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2013 года N 405/24

О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области "Жилище" на 2013-2015 годы"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 27 декабря 2013 года N 1158/57

____________________________________________________________________


Правительство Московской области

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в долгосрочную целевую программу Московской области "Жилище" на 2013-2015 годы", утвержденную постановлением Правительства Московской области от 29.08.2012 N 1064/32 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Жилище" на 2013-2015 годы" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 24.12.2012 N 1558/46, от 25.02.2013 N 93/7).

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Московской области
А.Ю.Воробьёв

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 13 июня 2013 года N 405/24

     

Изменения, которые вносятся в долгосрочную целевую программу Московской области "Жилище" на 2013-2015 годы"



1. В паспорте долгосрочной целевой программы Московской области "Жилище" на 2013 - 2015 годы" (далее - Программа):

1) позицию "Подпрограммы" дополнить абзацами следующего содержания:

"Подпрограмма "Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей".

Государственный заказчик - Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области.";

2) позицию "Задачи Программы" дополнить абзацем следующего содержания:

"Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей";

3) позицию "Объемы и источники финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы составляет 7990840 тыс. рублей, в том числе по годам:
2013 год - 2856780 тыс. рублей;
2014 год - 2484269 тыс. рублей;
2015 год - 2649791 тыс. рублей.
Из них по источникам:
Средства федерального бюджета:
всего - 605486,3 тыс. рублей, в том числе по годам:
2013 год - 192258,7 тыс. рублей;
2014 год - 201245,1 тыс. рублей;
2015 год - 211982,5 тыс. рублей.
Средства бюджета Московской области:
всего - 3280485,7 тыс. рублей, в том числе по годам:
2013 год - 1388880,3 тыс. рублей;
2014 год - 916906,9 тыс. рублей;
2015 год - 974698,5 тыс. рублей.
Средства бюджетов муниципальных образований Московской области:
всего - 670558 тыс. рублей, в том числе по годам:
2013 год - 211173 тыс. рублей;
2014 год - 221818 тыс. рублей;
2015 год - 237567 тыс. рублей.
Внебюджетные источники:
всего - 3434310 тыс. рублей, в том числе по годам:
2013 год - 1064468 тыс. рублей;
2014 год - 1144299 тыс. рублей;
2015 год - 1225543 тыс. рублей"

4) Позицию "Планируемые результаты Программы (количественные и качественные показатели эффективности реализации Программы)" дополнить абзацем следующего содержания:

"Количество свидетельств, выданных многодетным семьям, - 66".

2. Раздел 1 "Характеристика проблемы в сфере обеспечения жильем категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации, и прогноз развития ситуации с учетом реализации Программы" изложить в следующей редакции:

"1. Характеристика проблемы в сфере обеспечения жильем категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации, и прогноз развития ситуации с учетом реализации Программы


Проводимые с 2006 года реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот к рыночным механизмам при соблюдении принципов обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации.

Рынок жилья стал неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере, что обеспечило возможность успешной реализации на территории Московской области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и долгосрочной целевой программы Московской области "Жилище" на 2009-2012 годы", когда на практике были продемонстрированы возможности улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан.

Поддержка молодых семей в вопросах улучшения жилищных условий является важным направлением жилищной политики в Московской области.

Реализация мероприятий подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" долгосрочной целевой программы Московской области "Жилище" на 2009-2012 годы" продемонстрировала ежегодный рост числа молодых семей, желающих стать участниками подпрограммы. Так, на 01.01.2012 участвовать в подпрограмме изъявили желание 15 тыс. молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Еще одним направлением оказания государственной поддержки отдельным категориям граждан является предоставление жилых помещений по договорам социального найма государственным гражданским служащим Московской области, проходящим государственную гражданскую службу Московской области в центральном исполнительном органе государственной власти Московской области, территориальном исполнительном органе государственной власти Московской области, государственном органе Московской области (далее - государственные гражданские служащие Московской области).

По состоянию на 25.01.2012 общее количество государственных гражданских служащих Московской области, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет 624 человека.

Поддержка государственных гражданских служащих Московской области при решении жилищной проблемы является основой эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, стимулом к повышению качества трудовой деятельности и дальнейшего профессионального роста.

По статистическим данным в Московской области насчитывается более 20 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, в семьях усыновителей, находящихся в учреждениях всех типов и видов.

При этом одним из наиболее важных и сложных вопросов в области защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа является обеспечение указанной категории лиц жилыми помещениями.

Остро стоит проблема обеспеченности жилыми помещениями семей, имеющих трех и более детей (далее - многодетные семьи).

По состоянию на 01.01.2013 в муниципальных образованиях Московской области на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, состоят 3540 семей, имеющих статус многодетных, из них 66 многодетных семей имеют семь и более детей и стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях более 10 лет.

В 2012 году органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области были предоставлены жилые помещения по договору социального найма 71 многодетной семье.

Самостоятельно решить жилищную проблему многодетным семьям трудно, так как они не имеют достаточных доходов, в том числе и для получения ипотечного жилищного кредита.

Несмотря на увеличение объемов средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, направляемых на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области, проблема обеспечения жилыми помещениям вышеуказанных категорий граждан остается одной из наиболее острых социальных проблем, и ее решение программно-целевым методом окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие.".

3. Раздел 2 "Сведения о государственном заказчике - координаторе Программы и государственных заказчиках Подпрограмм, исполнителях и разработчиках Программы и Подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"2. Сведения о государственном заказчике - координаторе Программы и государственных заказчиках Подпрограмм, исполнителях и разработчиках Программы и Подпрограмм"


Государственным заказчиком - координатором и разработчиком Программы является Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области (далее - Государственный заказчик-координатор).

Государственным заказчиком и разработчиком подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" является Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Государственным заказчиком и разработчиком подпрограммы "Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа" является Министерство образования Московской области.

Государственным заказчиком и разработчиком подпрограммы "Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей" является Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Ответственным за выполнение мероприятия (главным распорядителем средств бюджета), направленного на улучшение жилищных условий государственных гражданских служащих Московской области, проходящих государственную гражданскую службу Московской области в центральном исполнительном органе государственной власти Московской области, территориальном исполнительном органе государственной власти Московской области, государственном органе Московской области, является Управление делами Губернатора Московской области и Правительства Московской области.

Исполнителями Программы и Подпрограмм являются центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы Московской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организации всех форм собственности, привлекаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

4. Раздел 3 "Цели и задачи Программы и Подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"3. Цели и задачи Программы и Подпрограмм


Цель Программы - обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

Задачи Программы:

улучшение жилищных условий молодых семей;

улучшение жилищных условий государственных гражданских служащих Московской области, проходящих государственную гражданскую службу Московской области в центральном исполнительном органе государственной власти Московской области, территориальном исполнительном органе государственной власти Московской области, государственном органе Московской области;

улучшение жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;

улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей.

Основной целью подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" является решение вопросов по улучшению жилищных условий молодых семей.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующую задачу:

предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

Основной целью подпрограммы "Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа" является решение вопросов по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в соответствии с Законом Московской области N 248/2007-ОЗ "О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей".

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующую задачу:

предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.

Основной целью подпрограммы "Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей" является решение вопросов по улучшению жилищных условий семей, имеющих семь и более детей.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующую задачу:

предоставление семьям, имеющим семь и более детей, жилищных субсидий на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.".

5. Раздел 4 "Планируемые количественные и качественные показатели эффективности реализации Программы" изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящим изменениям.

6. Раздел 5 "Методика расчета значений показателей эффективности реализации Программы" дополнить подразделом 5.6 следующего содержания:

"5.6. Количество свидетельств, выданных многодетным семьям, (штук)

а) исходные данные.

При расчете значения целевого показателя применяются данные отчетов муниципальных образований Московской области о реализации подпрограммы "Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей";

б) алгоритм расчета значения целевого показателя по Московской области.

Значение целевого показателя рассчитывается путем суммирования значений целевого показателя по муниципальным образованиям Московской области;

в) значения целевого показателя.

Количество свидетельств, выданных многодетным семьям в 2013 году, - 66.".

7. Раздел 6 "Ресурсное обеспечение Программы" изложить в следующей редакции:

"6. Ресурсное обеспечение Программы


Общий объем финансирования Программы составляет 7990840 тыс. рублей, в том числе по годам:

2013 год - 2856780 тыс. рублей;

2014 год - 2484269 тыс. рублей;

2015 год - 2649791 тыс. рублей;

Из них по источникам:

Средства федерального бюджета:

всего - 605486,3 тыс. рублей, в том числе по годам:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»