Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 марта 2013 года N 29-р

О внесении изменений в распоряжения КУГИ от 12.10.2009 N 120-р, от 01.03.1995 N 102-р, от 09.11.2004 N 565-р



В целях реализации пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":

1. Внести в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет) от 12.10.2009 N 120-р "О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков собственникам и владельцам расположенных на них зданий, строений, сооружений" (далее в настоящем пункте - распоряжение) следующие изменения:

1.1. Дополнить наименование распоряжения после слов "зданий, строений, сооружений" словами ", собственникам объектов незавершенного строительства, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2012".

1.2. Дополнить преамбулу распоряжения после слов "Российской Федерации," словами "пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации,".

1.3. Дополнить пункт 1 распоряжения после слов "зданий, строений, сооружений" словами ", собственникам объектов незавершенного строительства, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2012,".

1.4. Внести в Положение о порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков собственникам и владельцам расположенных на них зданий, строений, сооружений, утвержденное распоряжением (далее - Положение), следующие изменения:

1.4.1. Дополнить наименование Положения словами ", собственникам объектов незавершенного строительства, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2012".

1.4.2. Дополнить пункт 1 Положения после слов "(далее - владельцы)" словами "а также лицам (далее также Заявители), которым находящиеся на Участках объекты незавершенного строительства, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2012, принадлежат на праве собственности (далее также собственники)".

1.4.3. Дополнить абзац 6 пункта 3 Положения после слова "строение," словами "объект незавершенного строительства,", после слова "строения" словами "объекты незавершенного строительства".

1.4.4. Дополнить пункт 6.1 Положения перед словом "направляет" словами "сособственниками расположенного на Участке объекта незавершенного строительства,", после слова "сооружения" словами ", объект незавершенного строительства".

1.5. Изложить приложение 1 к Положению в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.6. Изложить приложение 2 к Положению в редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

1.7. Внести следующие изменения в приложения 3 и 4 к Положению:

1.7.1. Слова "проживания" заменить словами "регистрации".

1.7.2. После слов "Управления" слова ", отдела" исключить.

1.8. Изложить приложение 5 к Положению в редакции согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

1.9. Изложить приложение 6 к Положению в редакции согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

1.10. Внести следующие изменения в приложения 7 и 8 к Положению:

1.10.1. Слова "проживания" заменить словами "регистрации".

1.10.2. Дополнить текст после слов "Российской Федерации," словами "пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации,".

1.10.3. Исключить слова ", отдел", ", отдела".

2. Внести в распоряжение КУГИ от 01.03.1995 N 102-р "Об утверждении формы примерного договора аренды земельного участка" (далее в настоящем пункте - распоряжение) следующие изменения:

2.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Утвердить форму договора аренды земельного участка с множественностью лиц со стороны арендатора (приложение 2), применяемую в случаях, когда на предоставляемом земельном участке расположены здания, сооружения, которые (помещения в которых) принадлежат нескольким лицам на праве собственности или хозяйственного ведения, а также в случае, когда на предоставляемом земельном участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий на праве собственности нескольким лицам.".

2.2. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"В случаях, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения, осуществлять оформление договоров аренды земельных участков по утвержденной форме согласно приложению 2 с одним из собственников (владельцев) здания, сооружения, помещений, расположенных в здании, сооружении, либо с одним из собственников объекта незавершенного строительства с обязательным заключением с остальными собственниками (владельцами) Соглашения о присоединении к договору аренды по утвержденной форме согласно приложению 3.".

2.3. Дополнить пункт 4.3 после слова "сооружений," словами "объектов незавершенного строительства,".

2.4. Внести в приложение 1 к распоряжению следующие изменения:

2.4.1. Изложить пункт 1.2 в следующей редакции:

"1.2. Вариант 1 (включается в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве собственности объект незавершенного строительства).

Участок предоставляется для завершения строительства.

После завершения строительства цель использования Участка подлежит изменению Сторонами исходя из функционального назначения объекта недвижимости, расположенного на Участке.

Вариант 2 (включается в текст Договора в случае, если на Участке расположены здания, сооружения, которые (помещения в которых) принадлежат Арендатору на праве собственности или хозяйственного ведения).

Участок предоставляется для

.

цели использования Участка Арендатором

Приведенное описание целей использования Участка является окончательным. Изменение цели использования допускается исключительно с согласия Арендодателя.

Вариант 3 (включается в текст Договора во всех остальных случаях).

Участок предоставляется для

.

цели использования Участка Арендатором

Приведенное описание целей использования Участка является окончательным. Изменение целей не допускается.".

2.4.2. Дополнить подпункты а) вариантов 1 и 2 пункта 2.2 после слова "сооружения," словами "объекты незавершенного строительства,".

2.4.3. Изложить пункт 2.3 в следующей редакции:

"2.3. Вариант 1 (включается в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве собственности объект незавершенного строительства).

Арендатор не вправе без согласия Арендодателя осуществлять на Участке строительство зданий, сооружений и иных объектов недвижимого имущества, за исключением действий по завершению строительства расположенного на Участке объекта незавершенного строительства.

Вариант 2 (включается в текст Договора во всех остальных случаях).

Арендатор не вправе без согласия Арендодателя возводить на Участке здания, сооружения и иные объекты недвижимого имущества.".

2.4.4. Дополнить пункт 3.4 абзацами следующего содержания:

"В случае если Арендатор по истечении 12 месяцев с даты заключения Договора не получил разрешение на строительство, а также в случае если строительство расположенного на Участке объекта незавершенного строительства по окончании срока действия разрешения на строительство (в том числе по окончании срока, на который действие разрешения на строительство продлено в установленном порядке) не будет завершено, текущая сумма арендной платы, подлежащей перечислению Арендодателю, рассчитывается Арендатором самостоятельно с применением повышающего коэффициента К6 с учетом пункта 3.5 Договора до момента соответственно получения в установленном порядке разрешения на строительство либо завершения строительства расположенного на Участке объекта незавершенного строительства.***

Для сведения: плата за аренду Участка в квартал с применением повышающего коэффициента К6 при условии, что коэффициент динамики рынка недвижимости Кд,

устанавливаемый Правительством Санкт-Петербурга, равен

величина Кд в год

, составляет

заключения Договора

цифрами

руб.***

_______________

*** Абзацы включаются в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве собственности объект незавершенного строительства.".

2.4.5. Дополнить пунктами 4.3.22-4.3.24 следующего содержания:

"4.3.22. Завершить строительство расположенного на Участке объекта незавершенного строительства в срок не позднее 42 месяцев с даты заключения Договора.*

4.3.23. В течение 12 месяцев с даты заключения Договора получить в установленном порядке разрешение на строительство.*

4.3.24. В месячный срок с момента получения разрешения на строительство, в том числе в случае его продления, представить Арендодателю заверенную надлежащим образом копию разрешения на строительство.*

_______________

* Пункты 4.3.22-4.3.24 включаются в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве собственности объект незавершенного строительства.".

2.4.6. Дополнить пункт 7.1 после слова "помещения," словами "объекта незавершенного строительства,".

2.4.7. Дополнить Акт приема-передачи Участка после слов "сооружения" словами "объекты незавершенного строительства,".

2.5. Внести в приложение 2 к распоряжению следующие изменения:

2.5.1. Заменить в пункте 1.1 слова "собственниками (пользователями) части здания, сооружения, именуемыми в дальнейшем Соарендаторами, расположенного на этом

земельном участке (далее - Объект)" словами "

собственниками (владельцами)

здания, сооружения, помещений в здании, сооружении/собственниками

, расположенного(ом) на предоставляемом

объекта незавершенного строительства

земельном участке, именуемыми в дальнейшем Соарендаторами".

2.5.2. Изложить абзац первый пункта 1.3 в следующей редакции:

"1.2. Вариант 1 (включается в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве общей долевой собственности объект незавершенного строительства).

Участок предоставляется для завершения строительства.

После завершения строительства цель использования Участка подлежит изменению Сторонами исходя из функционального назначения объекта недвижимости, расположенного на Участке.

Вариант 2 (включается в текст Договора во всех остальных случаях).

Участок предоставляется для

.

цели использования Участка Арендатором

Приведенное описание целей использования Участка является окончательным. Изменение цели использования допускается исключительно с согласия Арендодателя.".

2.5.3. Исключить абзац 2 пункта 1.5.

2.5.4. Дополнить подпункты а) вариантов 1 и 2 пункта 2.2 после слова "сооружения," словами "объекты незавершенного строительства,".

2.5.5. Изложить пункт 2.3 в следующей редакции:

"2.3. Вариант 1 (включается в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве общей долевой собственности объект незавершенного строительства).

Арендатор не вправе без согласия Арендодателя осуществлять на Участке строительство зданий, сооружений и иных объектов недвижимого имущества, за исключением действий по завершению строительства расположенного на Участке объекта незавершенного строительства.

Вариант 2 (включается в текст Договора во всех остальных случаях).

Арендатор не вправе без согласия Арендодателя возводить на Участке здания, сооружения и иные объекты недвижимого имущества.".

2.5.6. Дополнить пункт 3.4 абзацами следующего содержания:

"В случае если Арендатор по истечении 12 месяцев с даты заключения Договора не получил разрешение на строительство, а также в случае если строительство расположенного на Участке объекта незавершенного строительства по окончании срока действия разрешения на строительство (в том числе по окончании срока, на который действие разрешения на строительство продлено в установленном порядке) не будет завершено, текущая сумма арендной платы, подлежащей перечислению Арендодателю, рассчитывается Арендатором самостоятельно с применением повышающего коэффициента К6 с учетом пункта 3.5 Договора до момента соответственно получения в установленном порядке разрешения на строительство либо завершения строительства расположенного на Участке объекта незавершенного строительства.**

Для сведения: плата за аренду Участка в квартал с применением повышающего коэффициента К6 при условии, что коэффициент динамики рынка недвижимости Кд,

устанавливаемый Правительством Санкт-Петербурга, равен

величина Кд в год

, составляет

заключения Договора

цифрами

руб.**

_______________

** Абзацы включаются в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве общей долевой собственности объект незавершенного строительства.".

2.5.7. Дополнить пунктами 4.3.16-4.3.18 следующего содержания:

"4.3.16. Завершить строительство расположенного на Участке объекта незавершенного строительства в срок не позднее 42 месяцев с даты заключения Договора.*

4.3.17. В течение 12 месяцев с даты заключения Договора получить в установленном порядке разрешение на строительство.*

4.3.18. В месячный срок с момента получения разрешения на строительство, в том числе в случае его продления, представить Арендодателю заверенную надлежащим образом копию разрешения на строительство.*

_______________

* Пункты 4.3.16-4.3.18 включаются в текст Договора в случае, если на Участке расположен принадлежащий Арендатору на праве общей долевой собственности объект незавершенного строительства.".

2.6. Внести в приложение 3 к распоряжению следующие изменения:

2.6.1. Заменить в пункте 1.1 слова "сособственниками (пользователями) части здания, сооружения, расположенных на этом земельном участке" словами

"

собственниками (владельцами) здания, сооружения, помещений в здании,

,

сооружении/сособственниками объекта незавершенного строительства

расположенного(ом) на указанном ниже земельном участке".

2.6.2. Заменить в пункте 2 слова "(кроме п.3.4)" словами "(далее - Договор), за исключением пункта 3.4 Договора".

2.6.3. Изложить абзац первый пункта 4 в следующей редакции:

"Величина арендной платы устанавливается в рублях пропорционально доле Арендатора в праве общей долевой собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, расположенное(ый) на земельном участке, либо исходя из площади принадлежащих Арендатору помещений, находящихся в здании/сооружении, расположенном на земельном участке, к общей площади такого здания, сооружения.".

2.6.4. Дополнить пункт 4 абзацем следующего содержания:

"В случае если арендатор по Договору по истечении 12 месяцев с даты заключения Договора не получил разрешение на строительство, а также в случае если строительство расположенного на земельном участке объекта незавершенного строительства по окончании срока действия разрешения на строительство (в том числе по окончании срока, на который действие разрешения на строительство продлено в установленном порядке) не будет завершено, текущая сумма арендной платы, подлежащей перечислению Арендодателю, рассчитывается Арендатором самостоятельно с применением повышающего коэффициента К6 с учетом пункта 3.5 Договора до момента соответственно получения в установленном порядке разрешения на строительство либо завершения строительства расположенного на земельного участке объекта незавершенного строительства.*

Для сведения: плата за аренду земельного участка в квартал с применением повышающего коэффициента К6 при условии, что коэффициент динамики рынка недвижимости Кд, устанавливаемый Правительством Санкт-Петербурга, равен

, составляет

величина Кд в год заключения настоящего Соглашения

цифрами

руб.*

_______________

* Абзацы включаются в текст в случае, если на земельном участке расположен принадлежащий Арендатору на праве общей долевой собственности объект незавершенного строительства.".

3. Внести изменение в распоряжение КУГИ от 09.11.2004 N 565-р "Об утверждении типовых форм доверенностей" (далее в настоящем пункте - распоряжение), изложив пункт 2 приложения 24 к распоряжению в следующей редакции:

"2) Принимать в установленном порядке решения о предоставлении в аренду земельных участков собственникам и владельцам расположенных на них зданий, строений, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, а также собственникам расположенных на соответствующих земельных участках объектов незавершенного строительства, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2012, и заключать договоры аренды земельных участков на основании указанных решений".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»