Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2012 года N 90-п

О внесении изменений и дополнений в приказы КУГИ от 31.08.2000 N 64-п и от 15.06.2006 N 52-п

(с изменениями на 21 апреля 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 апреля 2015 года N 1-п.

____________________________________________________________________



Приказываю:

1. Пункт утратил силу - приказ КИО Санкт-Петербурга от 21 апреля 2015 года N 1-п. - См. предыдущую редакцию.

     

2. Внести следующие изменения в приказ Комитета от 15.06.2006 N 52-п "Об утверждении Положения о порядке проведения переговоров с арендаторами-должниками об уменьшении (устранении) задолженности по арендной плате в подразделениях Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга" (далее - приказ):

2.1. В названии и по тексту приказа заменить слова "об уменьшении (устранении)" словами "о погашении".

2.2. В названии приказа исключить слово "Санкт-Петербурга".

2.3. Исключить в преамбуле приказа слова "и Российской Федерации".

3. Изложить приложение 1 к приказу в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

4. В приложение 2 к приказу внести следующие изменения:

4.1. Название приложения изложить в следующей редакции:

"Приложение 2
к приказу Комитета по управлению
городским имуществом
от 15 июня 2006 года N 52-п


Справка
о переговорах с арендаторами-должниками о погашении задолженности по арендной плате".

4.2. Последний абзац изложить в следующей редакции:

"Начальник Управления (агентства)

(подпись)

недвижимого имущества

района

(Ф.И.О.)

Санкт-Петербурга/Заместитель

председателя Комитета/Председатель Комитета

Арендатор-должник

(подпись)

"

(Ф.И.О.)

5. Начальникам управлений (агентств) недвижимого имущества районов Санкт-Петербурга (далее - агентства) обеспечивать формирование в информационно-технологической системе Комитета (ИТС КУГИ) заполненной справки по форме согласно приложению 2 к приказу в день подписания справки всеми участниками переговоров, в случае, если переговоры с арендаторами-должниками о погашении задолженности (далее - переговоры) проводились начальником агентства, либо в день поступления подписанной справки в агентство в случае, если переговоры проводились заместителем председателя Комитета, курирующим вопросы распоряжения недвижимым имуществом/председателем Комитета, при условии наличия подписи арендатора-должника на справке.

6. Управлению информационных технологий обеспечить внесение соответствующих изменений в шаблон примерной формы документа, указанного в настоящем приказе, содержащейся в информационно-технологической системе Комитета (ИТС КУГИ).

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Федорова К.В. и начальника Управления информационных технологий Пятлина А.В.

Председатель Комитета
М.К.Смирнова

     

     

Приложение 1 к приказу
Комитета по управлению
городским имуществом
от 17 июля 2012 года N 90-п

     
Приложение 1
к приказу Комитета по управлению
городским имуществом
от 15 июня 2006 года N 52-п

     

Положение
о порядке проведения переговоров с арендаторами-должниками о погашении задолженности по арендной плате в подразделениях Комитета по управлению городским имуществом



1. Положение регламентирует порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет) при подготовке и проведении переговоров о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и (или) в распоряжении Санкт-Петербурга, имеющими задолженность по внесению арендной платы (далее - арендные платежи) по заключенным с Комитетом договорам аренды (далее - арендаторы-должники), срок исковой давности по взысканию в судебном порядке которой истекает не менее чем через шесть месяцев с момента поступления в Комитет отзыва арендатора на претензию в соответствии с пунктом 2.2.3 приложения к приказу Комитета от 31.08.2000 N 64-п "Об утверждении положения о порядке прохождения документов по взиманию задолженности по арендной плате в подразделениях Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга" (далее - приложение к приказу Комитета от 31.08.2000 N 64-п).

Положение не распространяется на случаи погашения задолженности по арендной плате и по иным платежам в бюджет Санкт-Петербурга, подлежащим перечислению в соответствии с условиями инвестиционных договоров, договоров аренды земельных участков на инвестиционных условиях, договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, соглашений о реконструкции, соглашений о приспособлении для современного использования зданий, строений, сооружений, соглашений о застройке земельного участка, заключенных в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.07.1998 N 191-35 "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга" либо Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", договоров аренды земельных участков, предоставленных в целях подготовки документации по планировке территории и разработки проектной документации, заключенных в соответствии с правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, изданными во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2004 N 405 "О предоставлении в аренду находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга земельных участков", договоров аренды земельных участков, предоставленных в целях определения возможности строительства автозаправочных станций, заключенных в соответствии с правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, изданными во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.12.2004 N 1924 "О предоставлении в аренду находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга земельных участков", договоров аренды земельных участков, предоставляемых для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии.

2. Управление расчетов с бюджетами осуществляет учет и контроль поступления арендных платежей по договорам аренды и ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, передает начальникам управлений (агентств) недвижимого имущества районов Санкт-Петербурга (далее - агентства) список арендаторов-должников с разбивкой по периодам задолженности по арендным платежам и указанием реквизитов соответствующих договоров аренды.

3. Начальник агентства анализирует представленную информацию и передает список арендаторов-должников сотруднику агентства, осуществляющему контроль за исполнением соответствующего договора аренды (далее - инспектор), для подготовки претензии или искового заявления в соответствии с пунктом 2.2 приложения к приказу Комитета от 31.08.2000 N 64-п.

4. В случае наличия в отзыве арендатора на претензию заявлений об отсрочке уплаты задолженности или о проведении переговоров о погашении задолженности инспектор в течение двух дней готовит справку о причинах задолженности и представляет ее начальнику агентства для принятия решения о необходимости проведения с арендатором-должником переговоров о погашении задолженности по арендной плате.

5. Начальник агентства не позднее двух дней с момента получения справки инспектора о причинах задолженности в соответствии с пунктом 2.2.3 приложения к приказу Комитета от 31.08.2000 N 64-п принимает решение о проведении начальником сектора агентства, начальником отдела агентства, заместителем начальника агентства или лично переговоров о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками.

6. Переговоры о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками проводятся начальником сектора агентства, начальником отдела агентства, заместителем начальника агентства, начальником агентства в срок не более 5 дней с момента принятия решения о проведении таких переговоров.

7. В случае если задолженность по арендной плате составляет или превышает сто миллионов рублей, то начальник агентства без проведения переговоров в соответствии с пунктом 6 Положения не позднее двух дней после получения от инспектора справки о причинах задолженности представляет заместителю председателя Комитета, курирующему вопросы распоряжения недвижимым имуществом (далее - заместитель председателя Комитета), докладную записку с предложениями о необходимости проведения заместителем председателя Комитета, председателем Комитета переговоров о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками.

Переговоры о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками проводит:

1) заместитель председателя Комитета - если задолженность по арендной плате составляет или превышает сто миллионов рублей;

2) председатель Комитета - если задолженность по арендной плате составляет или превышает пятьсот миллионов рублей.

8. Заместитель председателя Комитета в течение двух дней с момента поступления докладной записки начальника агентства о необходимости проведения заместителем председателя Комитета, председателем Комитета переговоров о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками формирует перечень арендаторов-должников, с которыми необходимо провести такие переговоры.

9. Начальники агентств обеспечивают проведение заместителем председателя Комитета, председателем Комитета переговоров о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками в течение 10 рабочих дней с момента формирования заместителем председателя Комитета перечня арендаторов-должников, с которыми необходимо провести переговоры.

10. Начальники агентств обеспечивают надлежащее уведомление арендаторов-должников о проведении заместителем председателя Комитета, председателем Комитета переговоров о погашении задолженности по арендной плате не менее чем за пять рабочих дней до проведения переговоров.

11. Результаты переговоров о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками оформляются справкой по форме согласно приложению 2 к приказу Комитета от 15.06.2006 N 52-п "Об утверждении Положения о порядке проведения переговоров с арендаторами-должниками о погашении задолженности по арендной плате в подразделениях Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга", подписываемой начальником агентства, заместителем председателя Комитета, председателем Комитета согласно пункту 7 Положения (далее - справка).

Срок погашения задолженности, согласованный в результате переговоров участниками переговоров и фиксируемый в пункте 14 справки, не должен превышать трех месяцев с даты проведения переговоров.

Справка подлежит занесению в информационно-технологическую базу данных Комитета ИТС-Аренда. Оформление справки и проведение переговоров не приостанавливает начисление неустойки (штрафа, пени) на сумму основного долга.

12. Ответственность за организацию и соблюдение сроков при проведении переговоров о погашении задолженности по арендной плате с арендаторами-должниками несут начальники агентств.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»