ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2013 года N 31

О мерах по реализации в 2013 году областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области  на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

(с изменениями на 11 декабря 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 15 мая 2013 года N 136;

постановлением Правительства Ленинградской области от 8 апреля 2013 года N 94 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 07.06.2013);

постановлением Правительства Ленинградской области от 11 декабря 2013 года N 464.

____________________________________________________________________



Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Принять к исполнению областной бюджет Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

2. Установить, что исполнение областного бюджета Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (далее - областной бюджет Ленинградской области) осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Ленинградской области и кассовым планом на текущий финансовый год.

Составление и ведение кассового плана осуществляются в соответствии с порядком, установленным комитетом финансов Ленинградской области.

Кассовое обслуживание исполнения областного бюджета Ленинградской области осуществляется Управлением Федерального казначейства по Ленинградской области.

Учет операций по исполнению областного бюджета Ленинградской области, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в комитете финансов Ленинградской области, если иное не установлено федеральным законодательством и (или) областным законодательством.

Операции по исполнению областного бюджета Ленинградской области за счет средств межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в том числе их остатки, не использованные по состоянию на 1 января 2013 года, отражаются на лицевых счетах, открытых получателям средств областного бюджета Ленинградской области в Управлении Федерального казначейства по Ленинградской области.

Не использованные по состоянию на 1 января 2013 года органами местного самоуправления Ленинградской области остатки межбюджетных трансфертов подлежат возврату в областной бюджет Ленинградской области в соответствии с порядком, утвержденным комитетом финансов Ленинградской области.

Финансовое обеспечение расходов областного бюджета Ленинградской области осуществляется в соответствии с порядком, установленным комитетом финансов Ленинградской области.

Финансовое обеспечение расходов государственных бюджетных учреждений и государственных автономных учреждений Ленинградской области в условиях кассового обслуживания операций государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и отдельных операций государственных автономных учреждений Ленинградской области осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Ленинградской области.

Перечисление средств областного бюджета Ленинградской области на лицевые счета государственных бюджетных учреждений и государственных автономных учреждений Ленинградской области, открытые в Управлении Федерального казначейства по Ленинградской области, осуществляется на основании областного закона об областном бюджете Ленинградской области в соответствии с нормативными правовыми актами Ленинградской области, утвержденной сводной бюджетной росписью областного бюджета Ленинградской области и кассовым планом исполнения областного бюджета Ленинградской области в текущем финансовом году.

Завершение операций по исполнению областного бюджета Ленинградской области осуществляется в порядке, установленном комитетом финансов Ленинградской области.

3. Главным администраторам доходов областного бюджета Ленинградской области:

3.1. Привести нормативные правовые акты главных администраторов доходов областного бюджета Ленинградской области о наделении главных администраторов доходов либо подведомственных им государственных казенных учреждений Ленинградской области полномочиями администраторов доходов областного бюджета Ленинградской области в соответствие с областным законом от 25 декабря 2012 года N 101-оз "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

3.2. В случае изменения объема полномочий органов исполнительной власти Ленинградской области и (или) состава администрируемых ими доходов областного бюджета представлять в комитет финансов Ленинградской области информацию об изменениях в течение двух дней со дня вступления в силу законодательных и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми изменяются объем полномочий и (или) состав администрируемых доходов.

3.3. Принять меры по обеспечению полноты поступления администрируемых доходов областного бюджета Ленинградской области, а также по снижению задолженности по платежам в областной бюджет Ленинградской области по администрируемым доходам.

3.4. В случае внесения изменений в областной закон "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" в части поступления доходов представлять в комитет финансов Ленинградской области со дня принятия областного закона о внесении изменений и до вступления его в силу уточненный прогноз поступления доходов на текущий финансовый год с поквартальным и помесячным распределением.

3.5. Обеспечить оперативное уточнение платежей, относимых Управлением Федерального казначейства по Ленинградской области на невыясненные поступления, а также усилить работу с плательщиками по оформлению расчетных документов на перечисление в областной бюджет Ленинградской области соответствующих платежей.

3.6. Осуществлять контроль за эффективностью исполнения подведомственными государственными казенными учреждениями, являющимися администраторами доходов областного бюджета Ленинградской области, бюджетных полномочий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.7. Представлять в комитет финансов Ленинградской области до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, аналитические материалы по исполнению областного бюджета Ленинградской области по администрируемым доходам.

3.8. Осуществлять проведение мобилизации налоговых поступлений в областной бюджет Ленинградской области и представлять до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, в Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области отчет о результатах проведения мобилизации налоговых поступлений по основным видам экономической деятельности, в том числе по предприятиям, относящимся к крупным налогоплательщикам (с указанием причин снижения налоговых поступлений к соответствующему периоду предыдущего года).

4. Главным распорядителям бюджетных средств в целях повышения результативности и эффективности использования бюджетных средств в ходе исполнения областного бюджета Ленинградской области на 2013 год:

4.1. Разработать и представить до 1 марта 2013 года на утверждение Правительства Ленинградской области порядки предоставления и расходования ассигнований, предусмотренных частью 6 статьи 6 областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", согласно приложению 1.

4.2. Разработать и представить до 1 марта 2013 года на утверждение Правительства Ленинградской области порядки предоставления и расходования межбюджетных трансфертов, предусмотренных частями 3, 7, 8 статьи 11 и статьей 17 областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", согласно приложению 2.

Установить, что субсидии местным бюджетам предоставляются на следующих условиях:

а) наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, предусматривающего софинансирование указанного расходного обязательства;

б) наличие утвержденных в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих расходных обязательств муниципального образования;

в) наличие заключенного между главным распорядителем бюджетных средств и органом местного самоуправления соглашения о предоставлении субсидии, предусматривающего в том числе:

целевые показатели результативности использования субсидии. В случае предоставления субсидий вне долгосрочных, государственных и ведомственных программ перечень целевых показателей результативности подлежит согласованию главным распорядителем бюджетных средств с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области;

обязательство муниципального образования по предоставлению главному распорядителю бюджетных средств плана мероприятий ("дорожной карты") изменений целевых показателей результативности использования субсидии;

обязательство муниципального образования по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых муниципальными правовыми актами, значениям показателей результативности предоставления субсидии, установленным соглашением между главным распорядителем бюджетных средств и органом местного самоуправления о предоставлении субсидии;

обязательство муниципального образования по организации учета результатов исполнения расходных обязательств, установленных муниципальными правовыми актами;

обязательство муниципального образования по ежеквартальному размещению отчетной информации о достижении значения показателей результативности использования субсидий на официальном сайте муниципального образования;

обязательство муниципального образования о предоставлении главному распорядителю бюджетных средств отчетов о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечениях которых является субсидия, и достижении значений целевых показателей результативности использования субсидии.

4.3. Разработать и представить до 1 марта 2013 года на утверждение Правительства Ленинградской области порядки предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (далее - получатели субсидии), предусмотренных частью 7 статьи 6 областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", согласно приложению 3.

4.3.1. Установить, что указанные субсидии предоставляются при условии заключения договора (соглашения) на предоставление субсидии между главным распорядителем бюджетных средств и получателем субсидии (если иное не предусмотрено законодательством), предусматривающего в том числе:

а) целевые показатели результативности использования субсидии. В случае предоставления субсидии вне долгосрочных, государственных и ведомственных программ перечень целевых показателей результативности подлежит согласованию главным распорядителем бюджетных средств с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области;

б) обязательство получателя субсидии по предоставлению главному распорядителю бюджетных средств плана мероприятий ("дорожной карты") изменений целевых показателей результативности использования субсидии;

в) подпункт исключен - постановление Правительства Ленинградской области от 15 мая 2013 года N 136, - см. предыдущую редакцию;

г) обязательство получателя субсидии по организации учета и представления отчетности о достижении целевых показателей результативности использования субсидии;

д) проведение главным распорядителем бюджетных средств проверок соблюдения получателем субсидии условий, установленных заключенным договором (соглашением);

е) размещение главным распорядителем бюджетных средств отчетности о достижении целевых показателей результативности использования субсидий на официальном сайте Администрации Ленинградской области;

ж) обязательство получателя субсидии по возврату предоставленных средств в случае установления по итогам проверок, проведенных главным распорядителем бюджетных средств, а также уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушений условий, определенных соответствующим порядком предоставления субсидий и заключенным договором (соглашением).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 июня 2013 года постановлением Правительства Ленинградской области от 8 апреля 2013 года N 94. - См. предыдущую редакцию)

4.3.2. Перечисление субсидий осуществляется на расчетные счета, открытые в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях получателям субсидий, в соответствии с заявками и (или) отчетами по форме и в сроки, которые установлены соответствующим главным распорядителем бюджетных средств, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок предоставления субсидий, или соглашениями (договорами).

4.4. Предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям и государственным автономным учреждениям Ленинградской области на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) осуществляется в соответствии с графиком к соглашению о предоставлении субсидии, заключенному с указанными учреждениями органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения, если иное не установлено законодательством.

4.5. Не допускать расходования средств областного бюджета Ленинградской области на реализацию одного мероприятия по нескольким долгосрочным целевым программам.

4.6. Осуществлять контроль за целевым расходованием бюджетных средств, проводить анализ достигнутых результатов.

5. Комитету финансов Ленинградской области:

5.1. Продолжить работу по возврату денежных средств, предоставленных юридическим лицам на возвратной и платной основе, а также по предъявлению регрессных требований к получателям государственных гарантий Ленинградской области, не исполнившим свои обязательства.

5.2. Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных частями 6 и 7 статьи 6, частями 3, 7, 8 статьи 11 и статьей 17 областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", осуществлять в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Ленинградской области.

5.3. Разработать и представить до 1 марта 2013 года на утверждение Правительства Ленинградской области порядок проведения реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетам муниципальных образований Ленинградской области до 1 января 2013 года на частичное покрытие дефицитов местных бюджетов.

5.4. Пункт исключен - постановление Правительства Ленинградской области от 11 декабря 2013 года N 464. - См. предыдущую редакцию.

6. Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области совместно с отраслевыми органами исполнительной власти Ленинградской области ежеквартально осуществлять мониторинг состояния ведущих предприятий-налогоплательщиков по динамике объемов производства и финансовым результатам. Представлять Губернатору Ленинградской области информацию о причинах снижения показателей финансовой устойчивости предприятий-налогоплательщиков, приводящих к снижению налоговых платежей, и предложения о мероприятиях по оздоровлению ситуации.

7. Комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области:

7.1. Подготовить до 1 апреля 2013 года в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 2 марта 2009 года N 45 "О долгосрочной целевой программе "Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009-2020 годы" проекты правовых актов по распределению средств в рамках программных мероприятий.

7.2. Представлять ежемесячно до 5-го числа в комитет финансов Ленинградской области сведения о ходе работ на объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования в Ленинградской области.

8. Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом осуществлять предоставление бюджетных инвестиций открытым акционерным обществам, определенным статьей 16 областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", в соответствии с договором об участии Ленинградской области в собственности субъекта инвестиций, заключенным с открытым акционерным обществом главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим бюджетные инвестиции, в котором предусматриваются:

предоставление бюджетных инвестиций не ранее принятия уполномоченным органом открытого акционерного общества решения об увеличении уставного капитала путем реализации дополнительного выпуска акций на сумму предоставляемых бюджетных инвестиций;

сроки и способы размещения дополнительного выпуска акций, производимого в соответствии с решением об увеличении уставного капитала путем реализации дополнительного выпуска акций.

9. Комитету государственного заказа Ленинградской области при разработке проектов государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг предусматривать обязательство исполнителя по обеспечению исполнения условий контракта (договора).

10. Установить, что заключение и оплата получателями средств областного бюджета Ленинградской области государственных контрактов и иных обязательств, исполнение которых осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области в 2013 году, производятся в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации с учетом принятых и неисполненных обязательств. Оплата денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам может осуществляться в пределах доведенных до получателя бюджетных ассигнований.

Получатели средств областного бюджета Ленинградской области принимают бюджетные обязательства путем заключения государственных контрактов и иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с областным законом, иным правовым актом, соглашением.

Вытекающие из государственных контрактов и иных договоров обязательства, принятые получателями средств областного бюджета Ленинградской области сверх утвержденных бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, не подлежат оплате за счет средств областного бюджета Ленинградской области на текущий финансовый год.

Правила принятия, подтверждения и учета бюджетных обязательств регулируются правовыми актами комитета финансов Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»