ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2013 года N 127-ПП


О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28 августа 2007 года N 757-ПП и от 22 января 2008 года N 55-ПП

В связи с принятием Закона города Москвы от 26 декабря 2012 года N 73 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 4 апреля 2007 года N 10 "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 августа 2007 года N 757-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 4 апреля 2007 года N 10 "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 22 июля 2008 года N 619-ПП, от 2 августа 2011 года N 348-ПП):

1.1. Постановление дополнить пунктами 2-4 в следующей редакции:

"2. На период проведения публичных мероприятий с количеством участников не менее 100 человек на временно обособленной для этих целей территории в местах массового скопления граждан, расположенных за пределами зданий (строений, сооружений), розничная продажа алкогольной продукции не допускается.

3. Определить, что специально отведенными местами для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера (далее специально отведенные места) являются:

1) в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького территория Пушкинской набережной у въездных ворот с нормой предельной заполняемости до 2000 человек;

2) в Парке культуры и отдыха "Сокольники" - площадка Зеленого театра с нормой предельной заполняемости до 1500 человек.

4. Установить, что:

4.1. Для проведения публичных мероприятий в специально отведенных местах в рамках их предельной заполняемости (п.3) подача уведомления о проведении публичных мероприятий не требуется.

4.2 Порядок проведения в городе Москве публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, не распространяется на проведение публичных мероприятий в специально отведенных местах.

4.3. Функционирование специально отведенных мест осуществляется с 1 мая 2013 года.

4.4. Обустройство специально отведенных мест необходимым оборудованием для обеспечения проведения публичных мероприятий и содержание таких мест осуществляются Департаментом культуры города Москвы совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы на территории Пушкинской набережной у въездных ворот Центрального парка культуры и отдыха имени М.Горького и префектурой Восточного административного округа города Москвы на площадке Зеленого театра в Парке культуры и отдыха "Сокольники" по согласованию с Департаментом культурного наследия города Москвы.

4.5. Для обеспечения проведения публичных мероприятий для каждого специально отведенного места Департаментом региональной безопасности города Москвы разрабатывается соответствующий регламент, устанавливающий требования к использованию специально отведенных мест, который утверждается заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.".

1.2. Пункты 2-4 постановления считать пунктами 5-7 соответственно.

1.3. Пункт 7 постановления изложить в следующей редакции:

"7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.".

1.4. Разделы 2 и 4 приложения к постановлению признать утратившими силу.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 22 января 2008 года N 55-ПП "Об утверждении Регламента рассмотрения префектурами административных округов города Москвы по принципу "одного окна" уведомлений о проведении публичных мероприятий" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 2 ноября 2010 года N 1002-ПП, от 23 августа 2011 года N 386-ПП):

2.1. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н. и префектов административных округов города Москвы.".

2.2. Абзац первый пункта 1.3 и дефис третий абзаца третьего пункта 2.2 приложения 1 к постановлению после слов "проводимого одним участником" дополнить словами ", публичных мероприятий, проводимых в специально отведенных местах".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 15, 12.03.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»