Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 796-ПП


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы негосударственным образовательным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях возмещения затрат, возникших в 2012 году в связи с предоставлением услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлением им дополнительных гарантий реализации права на образование

____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 ноября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 10 ноября 2015 года N 743-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и во исполнение постановления Правительства Москвы от 5 апреля 2011 года N 109-ПП "О порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг, некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, и о признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 13 мая 2008 года N 385-ПП" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы негосударственным образовательным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях возмещения затрат, возникших в 2012 году в связи с предоставлением услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлением им дополнительных гарантий реализации права на образование.

2. Установить, что действие Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы негосударственным образовательным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях возмещения затрат, возникших в 2012 году в связи с предоставлением услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлением им дополнительных гарантий реализации права на образование применяется в отношении затрат, возникших с 1 января 2012 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Приложение
 к постановлению Правительства Москвы
 от 24 декабря 2012 года N 796-ПП


Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы негосударственным образовательным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях возмещения затрат, возникших в 2012 году в связи с предоставлением услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлением им дополнительных гарантий реализации права на образование

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы негосударственным образовательным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях возмещения затрат, возникших в 2012 году в связи с предоставлением услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлением им дополнительных гарантий реализации права на образование (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются негосударственным образовательным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированным в установленном порядке в качестве налогоплательщика на территории города Москвы (далее также - организации).

1.3. Субсидии предоставляются организациям в целях возмещения затрат, возникших в 2012 году в связи с предоставлением услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся жителями города Москвы, пребывающих в организациях, а также в целях возмещения затрат, связанных с предоставлением дополнительных гарантий реализации права на образование детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам указанных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту образования города Москвы Законом города Москвы от 7 декабря 2011 года N 62 "О бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" на указанные цели.

2. Порядок предоставления и рассмотрения заявок на получение субсидий

2.1. Для получения субсидии организация, претендующая на получение субсидии (далее - претендент), представляет в Департамент образования города Москвы (далее - Департамент) заявку на получение субсидии (далее - заявка).

Требования к форме заявки, порядок рассмотрения заявок, сроки начала приема заявок устанавливаются Департаментом и размещаются на официальном сайте Департамента и официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике  информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Прием заявок оканчивается в случае отсутствия бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту Законом города Москвы от 7 декабря 2011 года N 62 "О бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" на указанные цели. Информация об окончании приема заявок размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2.2. Одновременно с заявкой претендент представляет в Департамент следующие документы:

2.2.1. Копии учредительных документов организации.

2.2.2. Копию документа, подтверждающего назначение на должность руководителя организации, или доверенность, подтверждающую полномочия физического лица на подписание договоров от лица этой организации.

2.2.3. Копию годовой бухгалтерской отчетности за последний отчетный год (с приложениями) или документ, заменяющий ее в соответствии с законодательством Российской Федерации, за последний отчетный период (с отметкой налогового органа).

2.3. В рамках межведомственного взаимодействия Департаментом для предоставления субсидии самостоятельно запрашиваются:

2.3.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

2.3.2. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Претендент вправе представить указанные документы по собственной инициативе. При этом выписка из Единого государственного реестра юридических лиц должна быть выдана не позднее трех месяцев до дня подачи заявки (представляется оригинал или нотариально заверенная копия).

2.4. Копии документов, представляемых претендентом, должны быть заверены в установленном порядке.

2.5. Департамент осуществляет прием и регистрацию заявок с приложением документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, проводит их анализ на соответствие установленным требованиям.

В срок не позднее одного календарного дня со дня регистрации заявки Департамент направляет претенденту, подавшему заявку, письменное уведомление о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин такого отказа.

Основанием для отказа в приеме заявки к рассмотрению является несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов установленным требованиям (в том числе наличие неполного комплекта документов, представляемых претендентом).

2.6. Для рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, а также определения размера субсидии Департаментом создается отраслевая комиссия по рассмотрению заявок на получение субсидии (далее - Отраслевая комиссия).

Состав и порядок работы Отраслевой комиссии устанавливается приказом Департамента.

2.7. Размер субсидии определяется по следующей формуле:   

  

Р = (К1 х N1 х 12 мес. + К2 х N2 + K3 х N3),

где:

Р - размер субсидии;

К1 - количество воспитанников - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организации (далее воспитанники);

N1 - норматив бюджетного финансирования на одного воспитанника;

К2 - количество выпускников организации, поступивших в государственные образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

N2 - стоимость комплекта новой сезонной одежды и обуви и единовременное денежное пособие при поступлении в образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

К3 - количество выпускников организации, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;

N3 - стоимость комплекта новой сезонной одежды и обуви, мягкого инвентаря, оборудования и единовременного денежного пособия.

Размеры выплат N1, N2, N3 аналогичны размерам соответствующих финансовых выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предусмотренных приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 1 ноября 2011 года N 514-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 год".

2.8. Субсидия предоставляется при условии отсутствия в отношении организации процедуры приостановления деятельности.

2.9. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимает руководитель Департамента на основании заключения Отраслевой комиссии.

3. Порядок предоставления субсидий и контроля за  их целевым использованием

3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии между претендентом, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и Департаментом (далее - договор).

Примерная форма договора утверждается Департаментом и размещается на официальном сайте Департамента и официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике в информационнотелекоммуникационной сети Интернет.

3.2. В срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения руководителем Департамента о предоставлении субсидии Департамент заключает с получателем субсидии договор.

3.3. Субсидии перечисляются с единого счета по исполнению бюджета города Москвы на расчетный счет получателя субсидии в соответствии с договором.

3.4. Получатель субсидии представляет в Департамент отчет об использовании субсидии по форме и в сроки, которые установлены договором.

3.5. Департамент осуществляет контроль за выполнением условий предоставления субсидий, а также за их целевым использованием.

3.6. Получатель субсидии несет ответственность за недостоверность данных, представляемых в Департамент, и за нецелевое использование субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. В случае выявления Департаментом нарушения организацией условий, установленных при предоставлении субсидии, а также в случае нецелевого использования субсидии Департамент составляет акт, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет указанный акт в срок не позднее 5 рабочих дней организации.

3.8. В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в акте, Департамент принимает решение о возврате субсидии в бюджет города Москвы в установленном порядке.

3.9. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения (п.3.8) указанное решение направляется организации вместе с требованием о возврате субсидии, содержащим сумму, сроки, код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии, реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены средства.

3.10. Организация обязана осуществить возврат субсидии в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения такого решения.

3.11. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий и требований ее предоставления, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Порядок оценки эффективности использования субсидий

4.1. Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Департаментом на основании соответствующих отчетов получателей субсидий.

4.2. Оценка эффективности использования субсидий осуществляется при отсутствии обоснованных замечаний со стороны органов государственного контроля (надзора) в связи с предоставлением организацией услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 72 (том 1), 28.12.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»