Недействующий

     

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 ноября 2012 года N 05-14-459/2

О внесении изменений в распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 28.06.2011 N 05-14-373/1

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения ДЖКХ города Москвы от 23 ноября 2021 года N 01-01-14-236/21
____________________________________________________________________


В целях совершенствования порядка выполнения работ по содержанию (очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции) и видеодиагностике внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода:

1. Внести изменения в распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 28.06.2011 N 05-14-373/1 "Об утверждении Регламента и Технологических карт на работы по содержанию (очистке, промывке, дезинфекции, гидроизоляции) и видеодиагностике внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода" (в редакции распоряжения Департамента от 13.03.2012 N 05-14-100/2):

1.1. Название распоряжения, п.п.1.1, 1.2 распоряжения после слова "очистке," дополнить словом "обезжириванию,".

1.2. Изложить приложение 1 к распоряжению в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.3. Изложить приложение 2 к распоряжению в редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента Хромушина Е.А.

Руководитель Департамента
А.В.Цыбин

     

Приложение 1
к распоряжению ДЖКХиБ города Москвы
от 26 ноября 2012 года N 05-14-459/2


(Приложение 1
к распоряжению ДЖКХиБ города Москвы
от 28 июня 2011 года N 05-14-373/1
)

     

Регламент на работы по содержанию (очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции) и видеодиагностике внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода  

     

     

1. Общие положения  

1.1. Настоящий Регламент разработан в целях выполнения Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2003 года N 1065-ПП "О совершенствовании организации и проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы" с учетом фотографий рабочего дня, проведенных ГУП города Москвы "Нормативно-исследовательская станция" для пересмотра технологических карт, разработанных ООО "Городская Мусоропроводная Сеть" в связи с добавлением процесса обезжиривания внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода.

1.2. Асбестоцементные стволы мусоропроводов не оснащены стационарными устройствами для очистки, обезжиривания, промывки и дезинфекции внутренней поверхности стволов, вследствие чего не подвергались периодической санитарной обработке, что является нарушением требований санитарных норм и правил.

Задачи по санитарному содержанию асбестоцементного ствола мусоропровода решает применение мобильного моющего блока (далее - ММБ) и устройства для распыления гидроизолирующего материала (краски).

1.3. В соответствии с вышеуказанными постановлениями проведение работ по содержанию (очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции) и видеодиагностике на электронном носителе внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода является обязательным для соблюдения собственниками, владельцами (управляющими), нанимателями и арендаторами жилых и нежилых помещений в жилых домах (независимо от формы собственности объекта), а также для организаций, осуществляющих санитарное содержание общего имущества многоквартирного дома, в состав которого входит асбестоцементный ствол мусоропровода.

1.4. Работы по содержанию (очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции) и видеодиагностике внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода должны выполняться специализированными организациями, которые укомплектованы необходимым оборудованием, отвечающим требованиям технических условий (ТУ) или межгосударственных стандартов (ГОСТ), а также требованиям настоящего Регламента и Технологических карт, оснащены технической документацией, материалами для проведения соответствующих видов работ и имеющие в штате квалифицированный персонал.

1.5. Работы по содержанию (очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции) и видеодиагностике на электронном носителе внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода осуществляет видеооператор, прораб, имеющий группу допуска по электробезопасности не ниже IV, бригада из четырех уборщиков мусоропроводов.

1.6. Проведение работ по очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции и видеодиагностике на электронном носителе внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода осуществляется на основании Договора, с приложенными адресными списками и графиком производства работ, заключаемого между управляющей организацией (далее - Заказчик) и специализированной организацией (далее - Исполнитель). По окончании работ Исполнитель представляет Заказчику видеозапись на электронном носителе о состоянии внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода со съемкой адресной вывески дома.

1.8. Основные виды работ по очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции и видеодиагностике на электронном носителе внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода и периодичность их проведения приведена в Приложениях 1 и 2 к настоящему Регламенту.

1.9. При внесении изменений и (или) дополнений в нормативные документы и правовые акты, строительные нормы и правила в настоящий Регламент вносятся соответствующие изменения и дополнения.

1.10. Изменения и дополнения в настоящий Регламент вносятся в виде Дополнительного приложения, согласованного и утвержденного в установленном порядке.

2. Термины и определения  

2.1. Обезжиривание - обработка внутренней поверхности асбестоцементного ствола высокоактивным, концентрированным средством с повышенной обезжиривающей способностью в целях удаления жировых наслоений.

2.2. Дезинфекция - санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на уничтожение микроорганизмов на объектах внешней среды, способных вызывать инфекционные заболевания у человека.

2.3. Дезинфицирующее средство - физическое или химическое средство, включающее дезинфицирующий агент.

2.4. Система мусороудаления - составная часть комплекса инженерного оборудования жилых, административных и общественных зданий и сооружений, предназначенная для сбора, транспортирования и временного хранения (накопления) твердых бытовых отходов и включающая в себя: мусоросборную камеру; ствол мусоропровода; загрузочные клапаны; шибер; механизм промывки, прочистки и дезинфекции.

2.5. Высота ствола мусоропровода - протяженность ствола мусоропровода от загрузочного клапана, расположенного на верхнем этаже дома, до мусоросборной камеры.

2.6. Мобильный моющий блок (ММБ) - совокупность связанных между собой конструктивных элементов и оборудования, состоящий из следующих частей: подъемного устройства, рукава высокого давления (шланг), блоков насосов, емкости для воды.

3. Подготовительные работы  

3.1. Заказчик заранее оповещает жителей о сроках проведения дезинфекционных работ и мерах предосторожности. В ходе подготовки работ по видеодиагностике на электронном носителе и содержанию (очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции и гидроизоляции) внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода с применением мобильного моющего блока (ММБ) и модернизированного опрыскивателя гидроизолятора - красителя Заказчик (или уполномоченная им другая организация) за 3 часа до проведения работ вывешивает на каждом загрузочном клапане ствола мусоропровода объявления с указанием времени проведения работ и запрете пользования мусоропроводом в этот период.

3.2. До начала проведения вышеуказанных работ уборщик мусоропроводов эксплуатирующей организации должен:

- удалить из накопительного бункера и из помещения мусоросборной камеры твердые бытовые отходы (далее - ТБО);

- провести проверку на отсутствие засора в стволе мусоропровода путем сбрасывания через загрузочный клапан верхнего этажа помеченного предмета и проконтролировать его падение в мусоросборную камеру;

- при необходимости устранить засор через снятые ковши загрузочных клапанов вручную или с помощью специальных механизмов;

- очистить от ТБО решетку канализационного трапа в полу мусоросборной камеры.

4. Видеодиагностика внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода  

4.1. Целью проведения видео диагностики внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода многоквартирного дома является обследование состояния внутренней поверхности ствола мусоропровода, т.е. обнаружение наличия сквозных отверстий, глубоких трещин и участков разгерметизации труб ствола мусоропровода, его соединительных элементов, мест крепления загрузочных клапанов, и организация их устранения. Видеодиагностика проводится также с целью накопления информации для определения объемов ремонтных работ.

4.2. Система по видеодиагностике внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода многоквартирного дома должна включать следующее оборудование:

- компьютер (ноутбук, портативный компьютер, планшетный компьютер и др.);

- цифровая видеокамера с освещением;

- кабель-удлинитель;

- видеокабель на катушке;

- устройство, центрирующее видеокамеру в стволе мусоропровода;

- вспомогательное устройство для равномерной подачи видеокабеля в проем снятого ковша;

- блок питания (аккумулятор или другой источник электропитания).

4.3. После освобождения ствола мусоропровода и мусоросборной камеры от ТБО Исполнитель осуществляет подъем на верхний этаж компьютерного видеооборудования. Затем демонтирует ковш загрузочного клапана на верхнем этаже и вводит во внутреннюю полость ствола мусоропровода кабель с видеокамерой для перемещения по всей высоте внутри ствола мусоропровода.

4.4. Видеооператор проводит визуальный осмотр внутренней поверхности ствола мусоропровода путем медленного опускания отцентрованной видеокамеры, подключенной к компьютеру, через демонтированный загрузочный клапан верхнего этажа на всю высоту ствола мусоропровода до первого этажа. Видеокамера должна обеспечивать равномерный обзор внутренней поверхности ствола мусоропровода по всей длине и по периметру. Определяются места для наиболее интенсивной обработки ствола (очистки, обезжиривания и промывки). Видеоизображение внутренней поверхности ствола мусоропровода поступает на монитор компьютера и оценивается представителями Заказчика и Исполнителя. В случае определения мест разгерметизации Исполнителем составляется заключение и передается Заказчику для проведения ремонтных работ по устранению выявленных дефектов.

4.5. Информация о состоянии внутренней поверхности ствола мусоропровода сохраняется Исполнителем с помощью специальной компьютерной программы, а также передается работникам бригады, осуществляющим очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода.

4.6. Информация о состоянии внутренней поверхности ствола хранится Заказчиком на электронном носителе не менее 2 лет.

5. Герметизация поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода  

5.1. В целях недопущения попадания на лестничную клетку большого количества грязной воды, содержащей отложения со стенок ствола мусоропровода, а также отработанного раствора дезинфицирующего средства, и исключения дополнительной уборки и дезинфекции всего подъезда, проводится герметизация ствола мусоропровода.

5.2. По результатам проведения видеодиагностики внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода и визуального осмотра наружной поверхности ствола мусоропровода производится обработка специальным герметиком трещин и швов, выявленных дефектов труб ствола, его соединительных элементов и мест крепления загрузочных клапанов.

5.3. Герметизация должна производиться сертифицированным материалом, не выделяющим во внешнюю среду вредных химических веществ, предназначенным для герметизации швов, стыков и трещин строительных конструкций зданий и сооружений, гарантирующим отсутствие протечек и высокую износоустойчивость на протяжении всего срока эксплуатации (типа ленты герметизирующей самоклеящейся "Герлен"). При работе с герметизирующей лентой используются средства индивидуальной защиты (перчатки).

6. Очистка, обезжиривание, промывка и дезинфекция внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода  

6.1. Проведение работ по очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода направлено на предупреждение и ликвидацию процесса накопления, размножения и распространения возбудителей инфекционных заболеваний и их переносчиков.

6.2. Перед началом работ по очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции и гидроизоляции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода для сбора частиц ТБО и загрязненной жидкости под ствол мусоропровода устанавливается промежуточная емкость с поверхностным отводом воды в приемный трап канализации мусоросборной камеры. Для проведения операции очистки внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода работниками специализированной организации (Исполнителя) доставляется на верхний этаж и устанавливается в проеме загрузочного клапана, вместо снятого ковша, устройство с лебедкой и опускается на тросе груз с крюком в помещение мусоросборной камеры. Затем на крюк навешивается щетка-ерш, и производятся три цикла подъема-опускания щеточного узла строго вертикально, без кручения. Таким образом, осуществляется сухая очистка по всей высоте внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода. Данную операцию выполняет бригада из четырех уборщиков мусоропроводов, двое из которых находятся на верхнем этаже, а двое - в помещении мусоросборной камеры.

6.3. При подготовке мобильного моющего блока (ММБ) к выполнению операции по обезжириванию и промывке внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода Исполнителем и электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования эксплуатирующей организации производится подключение подающего насоса и насоса высокого давления к электропитанию. После подсоединения рукава высокого давления с распыляющей игольчатой головкой к щеточному узлу уборщики мусоропроводов, находящиеся в помещении мусоросборной камеры, подают сигнал уборщикам мусоропроводов на верхнем этаже о начале подъема щеточного узла с распылительной головкой посредством ручной лебедки помощью ручной лебедки.

6.4. Производится два цикла обезжиривания: подъем-опускание щеточного узла ММБ с распылительной головкой по всей высоте ствола мусоропровода при включенных насосах, подающих воду и насоса-дозатора, обеспечивающего подачу обезжиривающего средства через смесительную камеру в систему мойки.

6.5. Производится два цикла мойки: подъем-опускание щеточного узла ММБ с распылительной головкой по всей высоте ствола мусоропровода при включенных насосах, подающих воду в систему мойки.

6.6. Максимальное рабочее давление оборудования, используемого при обезжиривание, промывке и дезинфекции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода, не должно превышать 0,9-1,1 МПа (в соответствии с ГОСТ 31416-2009 "Межгосударственный стандарт. Трубы и муфты хризотилцементные. Технические условия").

6.7. После окончания операций по очистке, обезжириванию и промывке внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода из промежуточной емкости, установленной под стволом, утилизируются остатки ТБО.

6.8. По завершении операции обезжиривания и промывки проводится сушка внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода, не менее 30 минут в зависимости от погодных условий.

6.9. Для выполнения операции дезинфекции производится заправка рабочей емкости дезинфицирующим раствором, соответствующим требованиям к средствам дезинфекции.

6.10. Площадь обрабатываемой поверхности рассчитывается путем умножения длины окружности ствола мусоропровода на его высоту и зависит от количества этажей в здании. Исходя из этого рассчитывается необходимая потребность в дезинфицирующем средстве.

6.11. Рукав высокого давления отсоединяется от емкости для промывки ствола и присоединяется к емкости для дезинфекции. Выполняется два цикла подъема-опускания щеточного узла с распыляющей игольчатой головкой ММБ по всей высоте асбестоцементного ствола мусоропровода для нанесения на внутреннюю поверхность ствола дезинфицирующего раствора.

6.12. Время воздействия дезинфицирующего раствора на внутреннюю поверхность ствола мусоропровода определяется в соответствии с Инструкцией Роспотребнадзора по применению дезинфицирующего средства.

6.13. По окончании нанесения дезинфицирующего раствора электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования эксплуатирующей организации отключает электропитание ММБ, затем члены бригады демонтируют ручную лебедку на верхнем этаже и оборудование ММБ из мусоросборной камеры.

6.14. По завершении работ по дезинфекции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода производится сушка ствола мусоропровода с помощью естественной или принудительной вентиляции, не менее 30 минут в зависимости от погодных условий. После завершения процесса внутренняя поверхность асбестоцементного ствола мусоропровода должна быть сухой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»