ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2012 года N 757-ПП


Об утверждении Порядка содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, и Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход" *

(с изменениями на 5 июля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 24.12.2015);

постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 232-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.05.2016);

постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2017 года N 652-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.09.2017);

постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2020 года N 1587-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 29.09.2020);

постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП (Вестник Москвы, N 39, 12.07.2022).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию.     


В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" и в целях обеспечения мер по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (приложение 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход" (приложение 2).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 727-ПП "Об утверждении Положения о порядке содействия самозанятости безработных и иных категорий граждан и предоставления из бюджета города Москвы субсидий безработным гражданам".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1321-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 727-ПП".

2.3. Пункт 3 постановления Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 568-ПП "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы".

2.4. Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2011 года N 132-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 727-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2020 года постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2020 года N 1587-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
C.C.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 декабря 2012 года N 757-ПП
(Нумерационный заголовок
 в редакции, введенной в действие
      с 4 января 2016 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 23 декабря 2015 года N 931-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Порядок содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход *

(с изменениями на 5 июля 2022 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию.     


1. Общие положения

1.1. Порядок содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее - Порядок) определяет условия содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости населения города Москвы, единовременной финансовой помощи и ее размер при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

1.2. Оказание единовременной финансовой помощи осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент) законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Оказание единовременной финансовой помощи осуществляется Государственным казенным учреждением города Москвы Центром занятости населения города Москвы (далее - центр занятости).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2017 года N 652-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4. В целях единообразного применения настоящего Порядка Департаментом осуществляется методическое руководство по оказанию содействия началу осуществления предпринимательской деятельности, в том числе по оказанию им единовременной финансовой помощи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП; в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

1.5. Категории граждан, имеющие право на получение единовременной финансовой помощи:

1.5.1. Граждане, признанные в установленном порядке безработными.

1.5.2. Граждане, признанные в установленном порядке безработными и прошедшие профессиональное обучение или получившие дополнительное профессиональное образование по направлению центра занятости.

(Пункт 1.5.2 в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2017 года N 652-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Условия оказания и размер единовременной финансовой помощи

(Название в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Условиями оказания единовременной финансовой помощи являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.1. Подтверждение понесенных расходов на оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, платежного терминала для осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт (эквайринга), изготовление печатей, штампов, рекламных материалов, а также расходов на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, государственную регистрацию создаваемого юридического лица, государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства (при государственной регистрации индивидуального предпринимателя, создаваемого юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.2. Планируемое осуществление предпринимательской деятельности не менее чем в течение 12 месяцев подряд, отраженное в бизнес-плане.

2.1.3. Представление документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, государственную регистрацию создаваемого юридического лица, государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства, постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Единовременная финансовая помощь оказывается в размере фактически понесенных расходов на указанные в пункте 2.1.1 настоящего Порядка цели, но не более 10200,00 рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Получателем единовременной финансовой помощи является физическое лицо.

     

3. Порядок оказания единовременной финансовой помощи

(Название в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1. В целях получения единовременной финансовой помощи представляются:

3.1.1. Заявление об оказании единовременной финансовой помощи (далее - заявление) по форме, которая утверждается Департаментом и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт 3.1.1 в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3.1.3. Бизнес-план.

3.1.4. Документ кредитной организации, удостоверяющий открытие соответствующего счета, с указанием необходимых реквизитов.

3.1.5. После заключения договора об оказании единовременной финансовой помощи (далее - договор) представляются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1.5.1. Документы, подтверждающие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, государственную регистрацию создаваемого юридического лица, государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства, постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1.5.2. Документы, подтверждающие фактические расходы на оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, платежного терминала для осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт (эквайринга), изготовление печатей, штампов, рекламных материалов, а также расходы на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, государственную регистрацию создаваемого юридического лица, государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства (при государственной регистрации индивидуального предпринимателя, создаваемого юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1342-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Заявление и документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, представляются в отделы трудоустройства Государственного казенного учреждения города Москвы Центра занятости населения города Москвы, находящиеся в районах, поселениях, административных округах города Москвы (далее - отдел трудоустройства центра занятости), вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2017 года N 652-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Отдел трудоустройства центра занятости осуществляет регистрацию заявления и в случае отказа в его принятии выдают решение об отказе в принятии заявления с указанием причин такого отказа.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2017 года N 652-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Основанием для отказа в принятии заявления к рассмотрению является несоответствие этого заявления и прилагаемых к нему документов установленным требованиям.

3.5. С безработным гражданином, у которого принято заявление, в случае его согласия центр занятости заключает договор об оказании единовременной финансовой помощи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 931-ПП; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2017 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2017 года N 652-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.6. Оказание единовременной финансовой помощи осуществляется на основании приказа центра занятости об оказании единовременной финансовой помощи в случае заключения договора и выполнения заявителем условий, установленных договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»