Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 ноября 2012 года N 151-р

О внесении изменений в распоряжения Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р и от 01.06.2010 N 76-р

(с изменениями на 31 июля 2019 года)



В целях повышения эффективности управления государственным имуществом в части принятия Комитетом по управлению городским имуществом решений об условиях приватизации (продажи) объектов нежилого фонда казны Санкт-Петербурга:

1. Внести в приложение N 1 к распоряжению Комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет) от 03.08.2006 N 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости" следующие изменения:

1.1. Абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"В порядке, установленном настоящим Положением, подлежат формированию пакеты документов, необходимые для принятия решений об условиях приватизации (продажи) объектов нежилого фонда казны Санкт-Петербурга (далее - Объекты), расположенных на территории Выборгского, Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Кронштадтского, Курортного, Московского (за исключением Объектов Московского района, расположенных на автомобильных дорогах, перечень которых утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2008 N 1624 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге"), Невского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга:".

1.2. В абзаце третьем пункта 2.3 после слов "Московского" дополнить словами "(за исключением Объектов Московского района, расположенных на автомобильных дорогах, перечень которых утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2008 N 1624 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге")".

1.3. Абзац четвертый пункта 2.3 исключить.

1.2. Дополнить пунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1. В порядке, установленном настоящим Положением, подлежат формированию пакеты документов, необходимые для принятия решений об условиях приватизации (продажи) Объектов, расположенных на территории Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов Санкт-Петербурга, а также Объектов Московского района, расположенных на автомобильных дорогах, перечень которых утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2008 N 1624 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге":

2_1.1. Не обремененных правами третьих лиц:

2_1.1.1. Расположенных в подвальных и цокольных этажах многоквартирных домов при одновременном соблюдении следующих условий:

- Объект не передан в аренду товариществу собственников жилья (далее - ТСЖ) в соответствующем многоквартирном доме в связи с отсутствием в соответствующем многоквартирном доме ТСЖ или в связи с отказом ТСЖ от предложения/неполучением от ТСЖ ответа на предложение заключить договор аренды в отношении Объекта с применением коэффициента социальной значимости, равного 1, в том числе для использования в коммерческих целях;

- не состоялся повторный аукцион на право заключения договора аренды Объекта.

2_1.1.2. Расположенных не в подвальных и цокольных этажах многоквартирных домов, в случае если не состоялся повторный аукцион на право заключения договора аренды Объекта.

Формирование пакетов документов, необходимых для принятия решений об условиях приватизации (продажи) Объектов, указанных в нестоящем пункте и пункте 2_1.1.1 настоящего Положения, осуществляется при наличии письменного согласования Губернатором Санкт-Петербурга приватизации (продажи) таких Объектов.".

2. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 31 июля 2019 года N 127-р; распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 31 июля 2019 года N 147-п. - См. предыдущую редакцию.

3. Начальникам Управлений (агентств) недвижимого имущества Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского, Центрального, Московского районов Санкт-Петербурга осуществлять распоряжение не обремененными правами третьих лиц объектами нежилого фонда казны Санкт-Петербурга, не включенными в Перечень объектов, предназначенных для предоставления в аренду исключительно для осуществления социально значимых видов деятельности (Фонд социально значимых объектов) и/или в ….. недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, и расположенными на территории Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов, а также расположенными на территории Московского района на автомобильных дорогах, перечень которых утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2008 N 1624 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге", в следующем порядке:

3.1. В отношении объектов, расположенных в подвальных и цокольных этажах многоквартирных домов:

3.1.1. При отсутствии информации о наличии в соответствующем многоквартирном доме товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) в течение десяти рабочих дней с даты выявления свободного объекта направлять запросы о наличии в соответствующем многоквартирном доме ТСЖ в Жилищный комитет и администрацию района Санкт-Петербурга по месту расположения многоквартирного дома по форме согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

3.1.2. В течение десяти рабочих дней с даты выявления свободного объекта (в случае если в управлении (агентстве) недвижимого имущества района Санкт-Петербурга имеется информация о наличии в соответствующем многоквартирном доме ТСЖ) или в течение десяти рабочих дней с даты получения информации от Жилищного комитета и/или администрации района Санкт-Петербурга о наличии в соответствующем многоквартирном доме ТСЖ направлять ТСЖ письма с предложением о предоставлении им в аренду сроком на 5 лет с применением коэффициента социальной значимости, равного 1, в том числе для использования в коммерческих целях, объектов, расположенных в зданиях, управление которыми осуществляется ТСЖ, по форме согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

3.1.3. В случае отсутствия в соответствующем многоквартирном доме ТСЖ или в связи с отказом ТСЖ от заключения договора аренды или в случае неполучения ответа из ТСЖ в течение одного месяца с даты направления в адрес ТСЖ письма, указанного в пункте 3.1.2 настоящего распоряжения, обеспечивать проведение аукциона на право заключения договора аренды объекта в порядке, предусмотренном распоряжением Комитета от 01.06.2010 N 76-р "О проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 июня 2014 года N 64-р. - См. предыдущую редакцию)

3.1.3.1. Пункт исключен - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 30 июня 2014 года N 64-р. - См. предыдущую редакцию.

3.1.3.2. Пункт исключен - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 30 июня 2014 года N 64-р. - См. предыдущую редакцию.

3.1.3.3. Пункт исключен - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 30 июня 2014 года N 64-р. - См. предыдущую редакцию.

3.2. В отношении объектов, расположенных не в подвальных и цокольных этажах многоквартирных домов, обеспечивать:

3.2.1. Проведение аукциона на право заключения договора аренды объекта в порядке, предусмотренном распоряжением Комитета от 01.06.2010 N 76-р "О проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга", за исключением случаев, указанных в пункте 3.2.2 настоящего распоряжения.

3.2.2. Не позднее десяти рабочих дней с даты выявления свободного объекта подготовку предложений о возможных способах распоряжения Объектом, предусмотренных действующим законодательством, и направление их на рассмотрение заместителя председателя Комитета, курирующего деятельность управлений (агентств) недвижимого имущества районов Санкт-Петербурга, с приложением проекта докладной записки в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность Комитета по управлению городским имуществом, о возможных способах распоряжения объектом, предусмотренных действующим законодательством, в случае принятия начальниками Управлений (агентств) недвижимого имущества Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского, Центрального, Московского районов Санкт-Петербурга решения об ином способе распоряжения объектом, отличном от изложенного в пункте 3.2.1 настоящего распоряжения.

3.2.3. Направление в Фонд комплекта документов, предусмотренного Положением, в целях обеспечения приватизации (продажи) объекта в случае получения письменного согласования вице-губернатора Санкт-Петербурга, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность Комитета по управлению городским имуществом, приватизации (продажи) объекта.

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 10 апреля 2013 года N 39-р. - См. предыдущую редакцию)

4. Управлению информационных технологий обеспечить:

4.1. Внесение шаблонов приложений N 1, 2 к настоящему распоряжению в информационно-технологическую систему Комитета (ИТС КУГИ).

4.2. Опубликование настоящего распоряжения в официальных изданиях Санкт-Петербурга, его размещение на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в общедоступных электронных базах правовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета, заместителя председателя Комитета Федорова К.В. и начальника Управления информационных технологий по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета
М.К.Смирнова

     

     

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по управлению
городским имуществом
от 14 ноября 2012 года N 151-р

Жилищный комитет
пл.Островского, 11,
Санкт-Петербург, 191023
Администрация

района Санкт-Петербурга

(указать адрес)

В соответствии с пунктом 2_1.1.1 Положения об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости, утвержденного распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р, условием распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга и расположенными в подвальных и цокольных этажах многоквартирных домов в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском районах, а также расположенными на территории Московского района на автомобильных дорогах, перечень которых утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2008 N 1624 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге", является отсутствие товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ) в данных домах либо отказ ТСЖ от аренды указанного объекта нежилого фонда.

Согласно пункту 3.4.18 Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1078 "Об администрациях районов Санкт-Петербурга", администрации районов Санкт-Петербурга наделены полномочием организовывать сбор и представление в Жилищный комитет и Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга информации о жилищно-строительных и жилищных кооперативах, ТСЖ и управляющих организациях, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории района.

В соответствии с пунктом 3.2.34 Положения о Жилищном комитете, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", Жилищный комитет уполномочен обобщать информационные сведения о жилищно-строительных и жилищных кооперативах, ТСЖ и управляющих организациях на основании информации, полученной от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, учреждений, организаций и должностных лиц.

Учитывая изложенное, прошу Вас предоставить в Комитет информацию о наличии ТСЖ в

многоквартирном доме по адресу:

Начальник управления (агентства)

недвижимого имущества

района Санкт-Петербурга

     

     

Приложение N 2
к распоряжению
Комитета по управлению
городским имуществом
от 14 ноября 2012 года N 151-р


 

Председателю товарищества

 

собственников жилья

(наименование)

(Ф.И.О.)

(адрес)

Уважаемый __________ !

Комитет по управлению городским имуществом (далее - Комитет) предлагает товариществу

собственников жилья

(далее - ТСЖ) заключить

договор аренды в отношении находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга

(наименование объекта нежилого фонда, и иные признаки, позволяющие идентифицировать имущество, в том числе адрес, кадастровый номер, площадь)

(далее - Объект) на основании пункта 4 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-Ф3 "О защите конкуренции" (то есть без проведения торгов на право заключения договора аренды) на условиях, содержащихся в примерной форме аренды объекта нежилого фонда, утвержденной распоряжением Комитета от 22.01.2008 N 16-р "Об утверждении примерных форм договора аренды объекта нежилого фонда", на срок до пяти лет включительно.

Размер арендной платы по договору будет рассчитан без применения льгот по арендной

плате и составит

руб. в квартал без учета НДС (расчет арендной платы прилагается).

В случае согласия ТСЖ с вышеизложенным предложением, ТСЖ необходимо в тридцатидневный срок с даты настоящего письма представить в управление (агентство)

недвижимого имущества

района Санкт-Петербурга, расположенное по адресу:

(контактные телефоны:

),

заявление о заключении договора аренды Объекта по форме согласно приложению N 1 к настоящему письму и комплект документов, указанных в приложении N 2 к настоящему письму.

В случае отказа ТСЖ от заключения договора аренды Объекта, а также в случае непредставления ТСЖ указанных документов в тридцатидневный срок с даты настоящего письма, Комитетом будут приняты меры по распоряжению Объектом в установленном порядке.

Предложение, содержащееся в настоящем письме, не является офертой.

Приложение: 1. Форма заявления ТСЖ о заключении договора аренды Объекта на 2 л. в 1 экз.

2. Комплект документов, необходимых для заключения договора аренды Объекта, на 2 л. в 1 экз.

3. Расчет арендной платы на ___ л. в 1 экз.

Начальник управления (агентства)

недвижимого имущества

района Санкт-Петербурга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»