ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2012 года N 728-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства
Москвы от 20 апреля 2012 года N 152-ПП


В целях реализации мероприятий подпрограммы "Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012-2016 годы" Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2011 года N 477-ПП, и постановления Правительства Москвы от 18 сентября 2012 года N 492-ПП "О реализации отдельных положений Закона города Москвы от 6 июня 2012 года N 22 "О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 152-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим на территории города Москвы деятельность в сфере промышленности" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 18 сентября 2012 года N 492-ПП, от 2 октября 2012 года N 533-ПП):

1.1. Дополнить постановление пунктом 1.4 в следующей редакции:

"1.4. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) (приложение 4).".

1.2. Внести изменения в приложение 1 к постановлению:

1.2.1. В пункте 2.5 слова "Комиссия по вопросам предоставления субсидий" заменить словами "Финансовая комиссия при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы".

1.2.2. В абзаце третьем пункта 2.9 слова "100 млн. рублей" заменить словами "300 млн. рублей в год".

1.3. Внести изменения в приложение 2 к постановлению:

1.3.1. Пункт 1.2 дополнить словами ", а также бывшего в употреблении производственного оборудования, включенного в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденный Правительством Российской Федерации".

1.3.2. В пункте 2.5 слова "Комиссия по вопросам предоставления субсидий" заменить словами "Финансовая комиссия при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы".

1.3.3. В пункте 2.9:

1.3.3.1. В абзаце третьем слова "50 млн. рублей" заменить словами "50 млн. рублей в год".

1.3.3.2. В абзаце четвертом слова "100 млн. рублей" заменить словами "100 млн. рублей в год".

1.3.4. Пункт 1 приложения 1 к Порядку дополнить подпунктом 11) в следующей редакции:

"11) документы, подтверждающие размер выручки организации от реализации продукции за год, предшествующий году обращения за субсидией. Представляемые данные должны соотноситься с данными бухгалтерского и статистического учета, представляемыми в установленном порядке организацией-претендентом соответствующим органам государственной власти.".

1.3.5. Пункт 2 приложения 1 к Порядку дополнить подпунктом 6) в следующей редакции:

"6) документы, подтверждающие объем налоговых поступлений в бюджет города Москвы за год, предшествующий году обращения за субсидией.".

1.4. В пункте 2.5 приложения 3 к постановлению слова "Комиссия по вопросам предоставления субсидий" заменить словами "Финансовая комиссия при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы".

1.5.

 Дополнить постановление приложением 4 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 декабря 2012 года N 728-ПП


Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 20 апреля 2012 года N 152-ПП


Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы
организациям, осуществляющим деятельность в сфере
обрабатывающих производств на территории города
Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату
лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) одного или нескольких из следующих видов производственного оборудования, в том числе оборудования на реализацию мероприятий, предусмотренных перечнем мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, утвержденным в установленном порядке:

1.2.1. Производственного оборудования, впервые ввозимого на территорию Российской Федерации.

1.2.2. Производственного оборудования, не бывшего ранее в эксплуатации.

1.2.3. Бывшего в употреблении оборудования, включенного в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

1.3. Субсидии предоставляются организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы (далее - организации), соответствующим следующим требованиям:

1.3.1. Зарегистрированным в качестве налогоплательщика на территории города Москвы и осуществляющим производственную деятельность на территории города Москвы не менее 2 лет до дня подачи заявки на получение субсидии (за исключением резидентов технополисов и (или) индустриальных парков города Москвы).

1.3.2. Имеющим заключенный в установленном порядке действующий договор финансовой аренды (лизинга), обязательным условием которого является переход производственного оборудования по завершении данного договора в собственность организации.

1.3.3. Имеющим договор финансовой аренды (лизинга) с лизинговой компанией, удовлетворяющей следующим требованиям:

1.3.3.1. Осуществляющей деятельность по финансовой аренде (лизингу) не менее 5 лет до дня подачи организацией заявки на получение субсидии.

1.3.3.2. Имеющей размер лизингового портфеля не менее 1 млрд. рублей на день подачи организацией заявки на получение субсидии.

1.3.4. Получившим по договору финансовой аренды (лизинга) следующее производственное оборудование:

1.3.4.1. Производственное оборудование четвертой - десятой амортизационных групп - для организаций, имеющих статус резидента технополисов и (или) индустриальных парков города Москвы.

1.3.4.2. Производственное оборудование пятой - десятой амортизационных групп - для других организаций.

1.3.5. Имеющим численность работников согласно штатному расписанию не менее 100 человек по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году подачи заявки на получение субсидии, за исключением резидентов технополисов и (или) индустриальных парков города Москвы.

1.3.6. Среднегодовая заработная плата на одного работника в которых составляет не менее 300 тыс. рублей в году, предшествующем году подачи заявки на получение субсидии.

1.3.7. Обеспечивающим в течение 1 года до дня подачи заявки своевременную выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда, в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленного Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на соответствующий год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей.

1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Департамент) законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок
на получение субсидий

2.1. Для получения субсидии организация, претендующая на получение субсидии, представляет в Департамент заявку на предоставление субсидии (далее - заявка).

Одновременно с заявкой организацией предоставляются в Департамент документы согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Копии документов, предоставляемые организацией, должны быть заверены в установленном порядке.

2.2. Требования к форме, содержанию, порядку, срокам рассмотрения заявок устанавливаются приказом Департамента и размещаются на официальном сайте Департамента, а также официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за 10 дней до даты начала приема заявок.

Срок представления заявок устанавливается приказом Департамента, но не может составлять менее 30 календарных дней.

2.3. Департамент принимает и регистрирует заявки с приложенными документами, указанными в приложении 1 к настоящему Порядку, проводит проверку правильности заполнения заявки, наличия документов согласно перечню (приложение 1 к настоящему Порядку), соответствия цели выдачи субсидии цели, установленной в пункте 1.2 настоящего Порядка, а также соответствия организации требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

Основанием для отказа в приеме заявки к рассмотрению является несоответствие заявки и прилагаемых к заявке документов требованиям, установленным настоящим Порядком, а также несоответствие организации требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

В случае отказа в приеме заявки Департамент в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявки направляет организации, подавшей заявку, письменное уведомление об отказе в приеме заявки с указанием причин такого отказа.

Если Департамент не направил в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявки письменное уведомление об отказе в приеме заявки, то заявка считается принятой.

2.4. Организация после направления Департаментом письменного уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению вправе повторно подать доработанную заявку не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.

2.5. Для рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, а также определения размера субсидии Департаментом создается Финансовая комиссия при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Комиссия). Состав и порядок работы Комиссии устанавливаются приказом Департамента.

2.6. Комиссия оценивает заявки в соответствии с критериями отбора, выставляет баллы, ранжирует заявки по значениям оценки в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

2.7. Субсидии предоставляются организациям, претендующим на получение субсидии, заявкам которых присвоены наибольшие значения итоговых оценок. При равном значении оценки заявки ранжируются с учетом даты их представления.

2.8. Количество организаций, отобранных для предоставления субсидий, определяется Комиссией исходя из объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту на предоставление субсидий законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.

2.9. Субсидии предоставляются в размере 25 процентов от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) без учета налога на добавленную стоимость за период с 1 января года, в котором подана заявка на получение субсидии, до окончания срока действия договора (финансовой аренды) лизинга, но не более трех финансовых лет со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

В случае если среднегодовая зарплата в организации на одного работника организации составляет менее 600 тыс. рублей в году, предшествующем году подачи заявки на получение субсидии и размер субсидии, определенный исходя из суммы затрат на уплату лизинговых платежей по договору лизинга в соответствии с настоящим пунктом, превышает 50 млн. рублей в год, субсидия предоставляется организации в размере не более 50 млн. рублей в год.

В случае если среднегодовая зарплата в организации на одного работника организации составляет 600 тыс. рублей и более в году, предшествующем году подачи заявки на получение субсидии и размер субсидии, определенный исходя из суммы затрат на уплату лизинговых платежей по договору лизинга в соответствии с настоящим пунктом, превышает 100 млн. рублей в год, субсидия предоставляется организации в размере не более 100 млн. рублей в год.

2.10. Условиями предоставления субсидии организации являются:

2.10.1. Выполнение организацией обязательств по уплате лизинговых платежей в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) и сохранению неизменным срока договора лизинга и графика лизинговых платежей, указанных в заявке, в течение всего периода предоставления субсидии.

2.10.2. Отсутствие у организации просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

2.10.3. Отсутствие проведения в отношении организации процедуры ее ликвидации или банкротства, приостановления деятельности организации в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки.

2.10.4. Отсутствие у организации нарушений договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета города Москвы, в течение последних трех лет на день подачи заявки.

2.10.5. Отсутствие заключенного и (или) действующего в текущем году договора на предоставление аналогичной субсидии между Департаментом и организацией.

2.11. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается руководителем Департамента на основании протокола Комиссии, оформляется правовым актом Департамента и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 10 рабочих дней со дня заседания комиссии.

2.12. Полная информация о порядке предоставления и распределения субсидий размещается на официальных сайтах Департамента и Департамента города Москвы по конкурентной политике в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Порядок предоставления субсидий и контроля
за их целевым использованием

3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии между организацией, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и Департаментом (далее - договор).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»