ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2012 года N 544-ПП

О государственной информационной системе, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей

(с изменениями на 5 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 29.08.2014);

постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2017 года N 714-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.09.2017);

постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2018 года N 334-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.04.2018);

постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 25.12.2019);

постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2022 года N 2152-ПП (Вестник Москвы N 57, 11.10.2022);

постановлением Правительства Москвы от 5 марта 2024 года N 408-ПП (Вестник Москвы, № 14, 12.03.2024).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования информационно-технологического взаимодействия при предоставлении государственных услуг, оказании населению услуг государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями города Москвы и иными организациями, в соответствии с Положением об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы и организаций при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в городе Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 604-ПП, а также при осуществлении платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджета города Москвы, и при перечислении благотворительных пожертвований в денежной форме благотворительным организациям Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 4 октября 2022 года N 2152-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить Положение о государственной информационной системе, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей (приложение).

3. Установить, что:

3.1. Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский социальный регистр" является оператором государственной информационной системы, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей (далее - ИС РНиП), за исключением функций по обеспечению функционирования и развития (модернизации) подсистемы ИС РНиП "Единый платежный шлюз".

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2017 года N 714-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2022 года N 2152-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1(1). Департамент информационных технологий города Москвы обеспечивает выполнение работ (оказание услуг), связанных с выполнением функций оператора ИС РНиП.

(Пункт 3.1(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2022 года N 2152-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1(2). Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет полномочия главного администратора начислений, главного администратора платежей и главного администратора запросов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) и обеспечивает информационное взаимодействие с ГИС ГМП органов исполнительной власти города Москвы, предоставляющих государственные услуги, организаций, предоставляющих государственные услуги или исполняющих государственные функции в городе Москве, органов исполнительной власти города Москвы и их подведомственных организаций, являющихся администраторами доходов бюджета города Москвы, посредством ИС РНиП.

(Пункт 3.1(2) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2018 года N 334-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.4. Техническая готовность к подключению к ИС РНиП и взаимодействию в рамках ИС РНиП обеспечивается органами исполнительной власти города Москвы, предоставляющими государственные услуги, организациями, предоставляющими государственные услуги, исполняющими государственные функции в городе Москве, органами исполнительной власти города Москвы и их подведомственными организациями, являющимися администраторами доходов бюджета города Москвы, подключаемых к ИС РНиП.

(Пункт 3.4 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3(1). Автоматизация процессов регистрации в городе Москве начислений и платежей, совершаемых за предоставление государственных и иных услуг в городе Москве, начислений и платежей, являющихся доходами бюджета города Москвы, осуществляется в том числе путем подключения ИС РНиП к государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" (далее - Портал) с использованием подсистемы ИС РНиП "Единый платежный шлюз" (далее - ЕПШ).     

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Обеспечение функционирования и развитие (модернизация) ЕПШ осуществляются без привлечения средств бюджета города Москвы на основании соглашения, заключаемого Департаментом информационных технологий города Москвы с лицом, признанным победителем по итогам конкурса на право обеспечения функционирования и развития (модернизации) ЕПШ в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы (далее - победитель конкурса).

В указанном соглашении предусматриваются положения, устанавливающие обязанность победителя конкурса осуществлять обеспечение функционирования и развитие (модернизацию) ЕПШ в целях автоматизации процессов регистрации в городе Москве начислений и платежей, совершаемых за предоставление государственных и иных услуг в городе Москве, начислений и платежей, являющихся доходами бюджета города Москвы, порядок предоставления победителем конкурса функциональных возможностей дополнительных платежных сервисов в целях обеспечения прав граждан на выбор различных способов оплаты государственных и иных услуг, начислений и платежей, являющихся доходами бюджета города Москвы, а также требования к установлению размера комиссии, взимаемой с пользователей Портала за предоставление государственных и иных услуг в городе Москве с использованием Портала.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2017 года N 714-ПП)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 9 октября 2012 года N 544-ПП

Положение о государственной информационной системе, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей

(с изменениями на 5 марта 2024 года)


1. Государственная информационная система, обеспечивающая в городе Москве регистрацию начислений и платежей (далее - ИС РНиП), является государственной информационной системой города Москвы, автоматизирующей регистрацию в городе Москве следующих начислений и платежей:

1.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Плата за предоставление государственных услуг органами исполнительной власти города Москвы.

1.3. Плата за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти города Москвы.

1.4. Плата за услуги, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" государственными учреждениями и другими организациями, которые осуществляют деятельность в городе Москве и в которых размещается государственное задание (заказ).

1.5. Плата за иные услуги, предоставляемые государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями города Москвы.

1.6. Плата за услуги, предоставляемые коммерческими и некоммерческими организациями, подключаемыми к ИС РНиП на основании договора.

1.7. Благотворительные пожертвования в денежной форме благотворительным организациям (далее - благотворительные пожертвования).

(Пункт 1.7 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП)

1.8. Платежи, в том числе государственная пошлина за предоставление государственных услуг органами исполнительной власти города Москвы, являющиеся источниками формирования доходов бюджета города Москвы.

(Пункт 1.8 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП)

2. В настоящем Положении используются следующие термины и определения:

2.1. Организация, предоставляющая услуги:

- орган исполнительной власти города Москвы, предоставляющий государственные услуги;

- государственное учреждение города Москвы, предоставляющее услуги в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и (или) иные услуги;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2022 года N 2152-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- государственное унитарное предприятие города Москвы, предоставляющее услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, и иные услуги;

- коммерческая организация, некоммерческая организация, предоставляющая платные услуги.

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2018 года N 334-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Услуги - деятельность, осуществляемая организацией, предоставляющей услуги, в интересах физических лиц при условии взимания с данных лиц платы за ее предоставление.

2.3. Плательщик - физическое или юридическое лицо, оплачивающее предоставление услуг, осуществляющее перевод денежных средств в бюджет города Москвы, в том числе в интересах других лиц, перечисляющее благотворительное пожертвование.

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Платеж - оплата услуг организации, предоставляющей услуги, организации, исполняющей государственные функции в городе Москве, перевод денежных средств в бюджет города Москвы, перечисление благотворительного пожертвования, осуществленные плательщиком в кредитной организации либо путем обращения к платежному агенту, либо банковскому платежному агенту, подтверждаемая документом (электронным документом).

(Пункт 2.4 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Зачисление - поступление денежных средств на оплату услуг организации, предоставляющей услуги, организации, исполняющей государственные функции в городе Москве, поступление денежных средств в бюджет города Москвы, поступление денежных средств, перечисляемых в качестве благотворительного пожертвования.

(Пункт 2.5 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.6. Начисление - предоставление организацией, предоставляющей услуги, организацией, исполняющей государственные функции в городе Москве, администратором доходов бюджета города Москвы, благотворительной организацией документа (электронного документа), содержащего необходимые реквизиты для оплаты услуг, исполнения государственных функций в городе Москве, перевода денежных средств в бюджет города Москвы, перечисления благотворительных пожертвований.

(Пункт 2.6 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.6(1). Администраторы доходов бюджета города Москвы - органы исполнительной власти города Москвы и организации города Москвы, осуществляющие полномочия администраторов доходов бюджета города Москвы.

(Пункт 1.6(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП)

2.7. Участники взаимодействия в ИС РНиП (далее - участники взаимодействия):

2.7.1. Оператор ИС РНиП.

2.7.2. Организации, предоставляющие услуги.

2.7.3. Кредитные организации.

2.7.4. Платежные агенты, банковские платежные агенты.

2.7.5. Департамент финансов города Москвы.

2.7.6. Организации, исполняющие государственные функции.

(Пункт 2.7.6 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП)

2.7.7. Благотворительные организации.

(Пункт 2.7.7 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП)

2.7.8. Администраторы доходов бюджета города Москвы.

(Пункт 2.7.8 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП)

2.7.9. Департамент информационных технологий города Москвы.

(Пункт 2.7.9 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП)

3. ИС РНиП выполняет следующие функции:

3.1. Регистрация начислений, платежей и зачислений.

3.2. Предоставление плательщикам, организациям, предоставляющим услуги, организациям, исполняющим государственные функции в городе Москве, благотворительным организациям, органам исполнительной власти города Москвы, администраторам доходов бюджета города Москвы информации о начислениях, платежах и зачислениях.

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2014 года N 497-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2019 года N 1816-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Подключение к ИС РНиП в качестве организаций, предоставляющих услуги, организаций, указанных в дефисах первом - третьем пункта 2.1 настоящего Положения, администраторов доходов бюджета города Москвы осуществляется в обязательном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»