ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2012 года N 407-ПП


О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, об утверждении границ территории объекта культурного наследия, режимов использования земельных участков, расположенных в границах территории объекта культурного наследия, границы объединенной охранной зоны объектов культурного наследия N 234*

(с изменениями на 31 июля 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 849-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.08.2018).

____________________________________________________________________

______________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 849-ПП. - См. предыдущую редакцию.



В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 года N 315 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", на основании решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (протокол от 25 мая 2012 года N 19), а также в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Включить выявленные объекты культурного наследия "Морозовская детская городская клиническая больница, 1901-1915 годы, архитектор И.А.Иванов-Шиц. Построена на пожертвования потомственного почетного гражданина В.Е.Морозова. Здесь работали выдающийся педиатр, один из основателей больницы Н.Н.Алексеев, основоположник детской хирургии, доктор медицины Т.П.Краснобаев и другие: - Амбулаторный корпус, 1901 год, архитектор И.А.Иванов-Шиц; - Ограда, 1904 год, архитектор И.А.Иванов-Шиц", расположенные по адресу: 4-й Добрынинский пер., д.1/9, стр.10, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

2. Утвердить границу территории объекта культурного наследия регионального значения (п.1) с ее описанием согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить режимы использования земельных участков, расположенных в границах территории объекта культурного наследия (п.1), согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 849-ПП. - См. предыдущую редакцию.          

5. Утвердить границу объединенной охранной зоны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) N 234 с ее описанием согласно приложениям 7 и 8 к настоящему постановлению.     

6. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 7 июля 1998 года N 545 "Об утверждении зон охраны центральной части г.Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)":

6.1. Откорректировать схему А приложения 1 к постановлению согласно приложению 7 к настоящему постановлению.

6.2. Пункт 234 раздела "Охранные (объединенные охранные) зоны памятников истории и культуры, расположенных между Садовым кольцом и Камер-Коллежским валом" приложения 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 849-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2012 года N 407-ПП

     

Граница территории объекта культурного наследия регионального значения "Морозовская детская городская клиническая больница, 1901-1915 гг., архитектор И.А.Иванов-Шиц. Построена на пожертвования потомственного почетного гражданина В.Е.Морозова. Здесь работали выдающийся педиатр, один из основателей больницы Н.Н.Алексеев, основоположник детской хирургии, доктор медицины Т.П.Краснобаев и другие: - Амбулаторный корпус, 1901 г., архитектор И.А.Иванов-Шиц; - Ограда, 1904 г., архитектор И.А.Иванов-Шиц" по адресу: 4-й Добрынинский пер., д.1/9, стр.10  

          


Условные обозначения:

- граница территории объекта культурного наследия

- объект культурного наследия регионального значения Морозовская детская городская клиническая больница, 1901-1915 гг., архитектор И.А.Иванов-Шиц. Построена па пожертвования потомственного почетного гражданина В.Е.Морозова. Здесь работали выдающийся педиатр, один из основателей больницы Н.Н.Алексеев, основоположник детской хирургии, доктор медицины Т.П.Краснобаев и другие:

- Амбулаторный корпус, 1901 г., архитектор И.А.Иванов-Шиц

- Ограда, 1904 г., архитектор И.А.Иванов-Шиц


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2012 года N 407-ПП

      

Описание границы территории объекта культурного наследия
регионального значения "Морозовская детская городская
клиническая больница, 1901-1915 годы, архитектор И.А.Иванов-Шиц.
Построена на пожертвования потомственного почетного
гражданина В.Е.Морозова. Здесь работали выдающийся педиатр,
один из основателей больницы Н.Н.Алексеев, основоположник
детской хирургии, доктор медицины Т.П.Краснобаев и другие:
- Амбулаторный корпус, 1901 год, архитектор И.А.Иванов-Шиц;
- Ограда, 1904 год, архитектор И.А Иванов-Шиц"
по адресу: 4-й Добрынинский пер., д.1/9, стр.10


Граница территории объекта культурного наследия проходит с юго-запада на северо-восток по линии застройки 4-го Добрынинского пер. (литеры А-Б), далее поворачивает на юг и проходит по линии застройки 1-го Добрынинского пер. (литеры Б-В), далее поворачивает на юго-запад и проходит параллельно исторической ограде до пересечения с направлением исторической аллеи (литеры В-Г), далее по внешней стороне исторической аллеи (литеры Г-Д), поворачивает на юго-запад и проходит по внешней стороне аллеи (литеры Д-Е), далее поворачивает на север и проходит по внешней стороне аллеи до исторической ограды (литеры Е-З), далее параллельно исторической ограде до строения 1-2 дома 1/9 по 4-му Добрынинскому пер. (литеры З-И), далее по восточному и южному фасадам строений 1-2 дома 1/9 по 4-му Добрынинскому пер. (литеры И-К), далее вдоль западного фасада строений 1-2 дома 1/9 по 4-му Добрынинскому пер. (литеры К-А).

Координаты характерных точек в местной системе координат (МСК)

                

Х

Y

7356,21

6673,53

7634,14

6712,65

7634,89

6702,09

7533,76

6688,32

7544,00

6612,23

7478,24

6603,33

7467,02

6679,08

7391,64

6668,75

7360,27

6655,61



Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2012 года N 407-ПП

      

Режим использования земельных участков, расположенных
в границах территории объекта культурного наследия регионального
значения "Морозовская детская городская клиническая больница,
1901-1915 годы, архитектор И.А.Иванов-Шиц. Построена на
пожертвования потомственного почетного гражданина В.Е.Морозова.
Здесь работали выдающийся педиатр, один из основателей
больницы Н.Н.Алексеев, основоположник детской хирургии,
доктор медицины Т.П.Краснобаев и другие:
- Амбулаторный корпус,1901 год, архитектор И.А.Иванов-Шиц;
- Ограда, 1904 год, архитектор И.А.Иванов-Шиц"
по адресу: 4-й Добрынинский пер., д.1/9, стр.10

Режим использования земельных участков (Р1) предусматривает:

- обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия в соответствии с особенностями данного объекта (предметом охраны), сохранение объекта культурного наследия посредством проведения направленных на обеспечение его физической сохранности ремонтно-реставрационных работ, в том числе работ по консервации, ремонту, реставрации памятника или ансамбля, приспособлению для современного использования, а также научно-изыскательских, проектных и производственных работ, научно-методического руководства, технического и авторского надзора на основании письменного разрешения и задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и в соответствии с документацией, согласованной органом исполнительной власти, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия. В случае если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия, такие работы проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона N 73-ФЗ от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- запрещение капитального строительства, искажения традиционных характеристик эволюционно сложившейся композиции застройки исторического владения, изменения характеристик природного ландшафта, композиционно связанного с объектом культурного наследия;

- обеспечение доступности объектов культурного наследия в целях их экспонирования, обеспечение сохранения традиционного визуального восприятия объекта культурного наследия с основных видовых точек и смотровых площадок;

- запрещение или ограничение движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия, в случае если движение транспортных средств создает угрозу нарушения его целостности и сохранности;

- консервацию и ремонт исторически ценных градоформирующих объектов, расположенных в структуре исторического владения памятника, с применением методов реставрации, предусматривающей восстановление утраченных элементов фасадов и интерьеров;

- снос диссонирующих объектов;

- работы по озеленению и благоустройству территории в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом реставрации и приспособления;

- обеспечение мер сохранности объекта культурного наследия, его пожарной безопасности;

- обеспечение мер экологической безопасности объекта культурного наследия;

- защиту объекта культурного наследия от динамических воздействий;

- работы по прокладке и реконструкции дорожных и инженерных коммуникаций, земляные, землеустроительные, мелиоративные и иные работы, не нарушающие целостность объекта культурного наследия и не создающую угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения, угрозы пожара;

- проведение археологических работ.        

     

Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2012 года N 407-ПП

     

Схема режимов использования земель на территориях зон охраны культурного наследия (памятников истории и культуры) в границах квартала N 1275 ЦАО, ограниченном 4-м Добрынинским пер, 1-м Добрынинским пер, 3-м Люсиновским пер, Мытной ул.

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу - постановление
Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 849-ПП
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение 5
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2012 года N 407-ПП

     

Схема регламентных участков на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в границах квартала N 1275 ЦАО, ограниченном 4-м Добрынинским пер, 1-м Добрынинским пер, 3-м Люсиновским пер, Мытной ул.

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу - постановление
Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 849-ПП
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение 6
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2012 года N 407-ПП

     

Требования и ограничения к режимам использования земель и градостроительным регламентам на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в границах квартала N 1275 Центрального административного округа города Москвы, ограниченном 4-м Добрынинским пер., 1-м Добрынинским пер., 3-м Люсиновским пер., Мытной ул.

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу - постановление
Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 849-ПП
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

     

Приложение 7
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2012 года N 407-ПП

     

Внесение изменений в схему А приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 7 июля 1998 года N 545

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»