Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июля 2012 года N 901-р

Об утверждении специальной программы "Региональный университет малого и среднего бизнеса"



В соответствии с пунктом 3.110 Положения о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177 "О Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли", пунктом 1.1 Перечня мероприятий Программы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2011 N 1186 "О Программе развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы":

1. Утвердить специальную программу "Региональный университет малого и среднего бизнеса" согласно приложению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 30.04.2008 N 368-р "Об утверждении специальной программы "Региональный университет малого бизнеса".

3. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
И.В.Илюхин



Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

19 июля 2012 года

Регистрационный N 13503      

 

     

     

Приложение
к распоряжению
Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 17 июля 2012 года N 901-р

     

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
"Региональный университет малого и среднего бизнеса"

1. Описание специальной программы "Региональный университет малого и среднего бизнеса"

1.1. В соответствии с настоящей Программой, принятой в рамках реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2011 N 1186 "О Программе развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы", определяется порядок реализации государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге по развитию кадрового потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства путем организации комплексной системы обучения (повышения квалификации, подготовки (переподготовки) кадров) на льготных условиях, обеспечивающих:

бесплатное обучение основам ведения бизнеса начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства;

обучение по основным направлениям ведения бизнеса, реализацию программ повышения квалификации, подготовки (переподготовки) кадров (далее - программы обучения) на условиях частичной оплаты субъектами малого и среднего предпринимательства в зависимости от программ обучения, но не более 1/3 от стоимости программ обучения.

Под начинающими субъектами малого и среднего предпринимательства в настоящей Программе понимаются субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Санкт-Петербурга не более одного года.

1.2 Целью Программы является создание комплексной системы обучения (повышения квалификации, подготовки (переподготовки) кадров), в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства высококвалифицированными кадрами.

1.3. Реализация Программы осуществляется путем предоставления субсидии Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр" на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, указанных в пункте 1 Программы, за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

1.4. Субсидия в рамках Программы предоставляется из бюджета Санкт-Петербурга в случаях и в порядке, предусмотренных законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий год и правовым актом Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

1.5. Участниками Программы являются:

1.5.1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Координатор Программы).

1.5.2. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр" (далее - Получатель субсидии).

1.5.3. Субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП), зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Санкт-Петербурга.

1.6. Для участия в Программе СМСП представляют Получателю субсидии следующие документы:

заявку на участие в специальной программе "Региональный университет малого и среднего бизнеса" (далее - заявка на участие в Программе);

копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенную подписью руководителя и оттиском печати СМСП;

справку о среднесписочной численности работников (без внешних совместителей), заверенную подписью руководителя и оттиском печати СМСП.

2. Порядок и условия реализации Программы

2.1. Координатор Программы:

издает в пределах своей компетенции правовые акты по вопросам, касающимся реализации Программы;

размещает информацию о Программе на официальном сайте Координатора Программы;

осуществляет согласование программ обучения, их количество и продолжительность, количество слушателей;

на основании представленных Получателем субсидии документов принимает решение о включении СМСП в Программу, по результатам которого информирует Получателя субсидии;

согласовывает форму отчета о выполнении мероприятий Программы;

осуществляет общий контроль за реализацией Программы;

осуществляет иные действия в рамках своих полномочий, направленные на реализацию Программы.

2.2. Получатель субсидии:

проводит изучение и анализ потребностей СМСП в специалистах, в том числе осуществляющих деятельность в рамках приоритетных видов экономической деятельности: производственной, инновационной, в сфере жилищно-коммунальных и бытовых услуг, путем проведения опроса не менее 200 руководителей СМСП;

по результатам проведенного анализа разрабатывает и согласовывает с Координатором Программы программы обучения, включающие сроки учебной программы, экономические обоснования по каждой программе, планируемое количество слушателей;

обеспечивает размещение информации о Программе в средствах массовой информации с целью привлечения к участию в Программе СМСП;

обеспечивает привлечение к участию в Программе на конкурсной основе образовательные учреждения начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшие учебные заведения, консалтинговые компании, специалистов зарубежных стран, формирует их перечень и направляет Координатору Программы;

утверждает форму заявки на участие в Программе, осуществляет прием документов от СМСП, претендующих на участие в Программе, проверяет их комплектность и соответствие требованиям и условиям участия в Программе, и направляет их по мере поступления Координатору Программы для принятия решения о включении в Программу;

обеспечивает организацию проведения обучения для СМСП на условиях, установленных Программой;

осуществляет организационно-техническое сопровождение Программы;

осуществляет контроль за реализацией программ обучения;

представляет Координатору Программы отчет о выполнении мероприятий Программы по форме, согласованной Координатором Программы.

2.3. Включение СМСП в Программу осуществляется в порядке очередности поступления заявок Получателю субсидии и на основании документов в соответствии с пунктом 1.6 настоящей Программы.

2.4. СМСП, включенные в Программу, но не прошедшие обучение (повышение квалификации, подготовку (переподготовку) кадров), ввиду превышения планируемого количества участников имеют первоочередное право на участие в последующих программах обучения по мере их организации.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»