ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2012 года N 327-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте развития новых территорий города Москвы

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 824-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.12.2014);

постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 645-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.10.2015);

постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2016 года N 278-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 25.05.2016);

постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2018 года N 1318-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.11.2018);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1582-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 19.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 449-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.05.2019);

постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1186-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 11.08.2020);

постановлением Правительства Москвы от 17 августа 2021 года N 1276-ПП (Вестник Москвы N 11 Том 2, 24.08.2021);

постановлением Правительства Москвы от 10 октября 2023 года N 1932-ПП (Вестник Москвы N 59, 24.10.2023).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Москвы от 22 мая 2012 года N 239-ПП "О создании Департамента развития новых территорий города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте развития новых территорий города Москвы (приложение).

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 10 октября 2023 года N 1932-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 3 апреля 2012 года N 131-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 года N 157-ПП".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 августа 2021 года N 1276-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 июля 2012 года N 327-ПП


Положение о Департаменте развития новых территорий города Москвы

(с изменениями на 17 августа 2021 года)

I. Общие положения

1. Департамент развития новых территорий города Москвы (далее Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства на территории, присоединенной к городу Москве, развитию коллективного садоводства жителей города Москвы и обеспечению садоводческих некоммерческих товариществ инженерной и транспортной инфраструктурой (далее - установленная сфера деятельности).

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы и законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О согласовании технических заданий на подготовку и (или) изменение документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, территориальных и отраслевых схем на территории, присоединенной к городу Москве.

4.2.2. О способах размещения государственного заказа на проектирование, строительство, реконструкцию за счет средств бюджета города Москвы объектов капитального строительства на территории, присоединенной к городу Москве, за исключением объектов транспортной системы (метрополитен и автомобильные дороги первой категории).

4.2.3. Об утверждении заданий на разработку проектной документации для строительства, реконструкции за счет средств бюджета города Москвы объектов капитального строительства на территории, присоединенной к городу Москве, за исключением объектов транспортной системы (метрополитен и автомобильные дороги первой категории).

4.2.4. О приемке завершенных строительством объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется на территории, присоединенной к городу Москве, за счет средств бюджета города Москвы, для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в установленном порядке, за исключением объектов транспортной системы (метрополитен и автомобильные дороги первой категории).

4.2.5. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы юридическим лицам в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

4.2.6. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 645-ПП; утратил силу с 6 мая 2019 года - постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 449-ПП. - См. предыдущую редакцию.

III. Права, организация деятельности и руководство Департамента

5. В целях осуществления своих полномочий Департамент имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в пределах своей компетенции.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.4. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности.

5.5. Заключать государственные контракты, договоры с физическими и юридическими лицами в пределах своей компетенции в целях выполнения возложенных на Департамент полномочий.

5.6. Формировать в установленном порядке предложения по развитию коллективного садоводства для жителей города Москвы, обеспечению садоводческих некоммерческих товариществ инженерной и транспортной инфраструктурой, совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, Московской области и органов государственной власти иных субъектов Российской Федерации в создании инфраструктуры в местах размещения садоводческих некоммерческих объединений.

5.7. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6. Департамент:

6.1. Координирует и обеспечивает реализацию адресной инвестиционной программы города Москвы на территории, присоединенной к городу Москве.

6.2. Осуществляет подготовку и представление ответственным исполнителям (координаторам) государственных программ города Москвы предложений по перечню объектов капитального строительства, размещаемых на территории, присоединенной к городу Москве, для включения в адресную инвестиционную программу города Москвы.

6.3. Обеспечивает координацию взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и органов местного самоуправления по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, а также осуществлению архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства на территории, присоединенной к городу Москве.

6.4. Обеспечивает в установленном порядке подготовку и передачу документов в органы исполнительной власти города Москвы, осуществляющие полномочия собственника в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы, для оформления и государственной регистрации прав собственности города Москвы на объекты капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществлялись за счет средств бюджета города Москвы на территории, присоединенной к городу Москве.

6.5. Обеспечивает в рамках установленной сферы деятельности проведение мероприятий, необходимых для освобождения территории, присоединенной к городу Москве, для строительства объектов капитального строительства за счет средств бюджета города Москвы.

6.6. Координирует работу по обеспечению завершения строительства на территории, присоединенной к городу Москве, осуществляемого в рамках исполнения обязательств по инвестиционным контрактам (договорам), заключенным Московской областью, муниципальными образованиями Московской области, расположенными на указанной территории.

6.7. Обеспечивает контроль и координацию деятельности по проектированию, строительству и реконструкции за счет средств бюджета города Москвы объектов капитального строительства на территории, присоединенной к городу Москве.

6.8. Обеспечивает реализацию мероприятий по развитию коллективного садоводства для жителей города Москвы, обеспечению садоводческих некоммерческих товариществ инженерной и транспортной инфраструктурой.

6.9. Участвует в:

6.9.1 Разработке, формировании и реализации государственных и иных программ города Москвы по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

6.9.1(1). Формировании и реализации бюджетной политики города Москвы в рамках полномочий в установленной сфере деятельности.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 17 августа 2021 года N 1276-ПП)

6.9.2. Обеспечении комплексной застройки и реконструкции территории, присоединенной к городу Москве, в целях реализации основных направлений развития города Москвы, в том числе с учетом осуществления городом Москвой функций столицы Российской Федерации.

6.9.3. Рассмотрении отраслевых и территориальных схем развития и размещения объектов городского хозяйства, инженерной инфраструктуры, инфраструктуры дорожно-транспортного комплекса на территории, присоединенной к городу Москве.

6.9.4. Рассмотрении вопросов, связанных с реорганизацией промышленных зон и освоением территории, присоединенной к городу Москве, для осуществления строительства, обеспечения объектами социальной сферы, магистральными инженерными коммуникациями и объектами дорожно-транспортной инфраструктуры.

6.9.5. Разработке программ и мероприятий по вопросам создания перерабатывающих комплексов, обращения отходов строительства и сноса в пределах своей компетенции.

6.9.6. Комплексной проработке вопросов по подготовке территорий к застройке объектами государственного заказа города Москвы, включая обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой на территории, присоединенной к городу Москве.

6.9.7. Осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей по вопросам строительства на территории, присоединенной к городу Москве, в пределах своей компетенции.

6.10. Взаимодействует с префектурами административных округов города Москвы, иными органами исполнительной власти города Москвы по обеспечению выполнения на территории, присоединенной к городу Москве, адресной инвестиционной программы города Москвы в пределах своей компетенции.

6.11. Участвует в проведении заседаний штабов по решению оперативных вопросов, возникающих при осуществлении проектирования, строительства, реконструкции за счет средств бюджета города Москвы объектов капитального строительства на территории, присоединенной к городу Москве.

6.12. Выполняет функции и полномочия учредителя государственного учреждения города Москвы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6.13. Осуществляет мероприятия по совершенствованию разрешительных функций, оптимизации предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, снижению административных барьеров, расходов города Москвы и повышению эффективности использования средств бюджета города Москвы.

6.14. Выполняет функции государственного заказчика при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для проектирования, строительства, реконструкции за счет средств бюджета города Москвы объектов капитального строительства на территории, присоединенной к городу Москве.

6.14(1). Обеспечивает техническое обслуживание сетей инженерно-технического обеспечения, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы при выполнении Департаментом функции государственного заказчика, до даты оформления имущественных прав на указанные сети, в том числе до даты оформления собственником сетей инженерно-технического обеспечения, подлежащих сносу и восстановлению в процессе строительства объектов капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджета города Москвы, права собственности на восстановленные сети инженерно-технического обеспечения.

(Пункт 6.14(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 824-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2016 года N 278-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6.14(2). Обеспечивает содержание объектов капитального строительства (в том числе сетей инженерно-технического обеспечения), строительство которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы при выполнении Департаментом функции государственного заказчика, путем заключения в установленном порядке государственных контрактов (договоров) по теплоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению (единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения), горячему водоснабжению, поставке газа, возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии и прочих договоров, необходимых для их содержания:

- с даты оформления акта приемки объекта капитального строительства до даты оформления имущественных прав на объект капитального строительства, а в отношении сетей инженерно-технического обеспечения - в том числе до даты оформления собственником сетей инженерно-технического обеспечения, подлежащих сносу и восстановлению в процессе строительства объектов капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджета города Москвы, права собственности на восстановленные сети инженерно-технического обеспечения;

- на период отсутствия генерального подрядчика на объекте капитального строительства.    

(Пункт 6.14(2) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2016 года N 278-ПП)

6.15. Выполняет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета города Москвы.

6.16. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

6.17. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

6.18. Организует и осуществляет в пределах компетенции Департамента мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

6.18(1). Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности. Контролирует состояние антитеррористической защищенности объектов (территорий), выделенных для размещения подведомственных организаций.

(Пункт 6.18(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП)

6.18(2). Организует и проводит работы по технической защите информации ограниченного доступа и иной информации, содержащейся в информационных системах Департамента.

(Пункт 6.18(2) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2018 года N 1318-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»