ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 27 июня 2012 года N 33

О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы"



1. В частях 1 и 2 статьи 1 слова "депутатов Московской городской Думы" заменить словами "в органы государственной власти города Москвы".

2. Часть 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"2. В случаях и пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, Московская городская Дума, Мэр Москвы, советы депутатов муниципальных округов, советы депутатов городских округов, советы депутатов поселений (далее - представительные органы местного самоуправления), главы муниципальных округов, главы городских округов, главы поселений (далее - главы муниципальных образований) могут принимать и издавать правовые акты, направленные на реализацию положений настоящего Кодекса.".

3. Часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"2. В настоящем Кодексе также используются следующие понятия:

1) выборы в органы государственной власти города Москвы - выборы Мэра Москвы, депутатов Московской городской Думы;

2) выборы в органы местного самоуправления - выборы депутатов представительного органа местного самоуправления, выборы главы муниципального образования;

3) житель города Москвы - гражданин Российской Федерации, место жительства которого находится на территории города Москвы, что устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации;

4) избиратель - житель города Москвы, обладающий активным избирательным правом.".

4. В статье 4:

1) в части 3 слова "муниципального Собрания" заменить словами "представительного органа местного самоуправления";

2) дополнить частями 7.1 и 7.2 следующего содержания:

"7.1. Мэром Москвы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов возраста 30 лет.

7.2. Не имеет права быть избранным Мэром Москвы гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Мэра Москвы должность Мэра Москвы второй срок подряд в результате выборов.";

3) в части 8 слова "муниципального Собрания" заменить словами "представительного органа местного самоуправления";

4) в части 10.1:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями;";

б) в пункте 4 слова "муниципального Собрания" заменить словами "представительного органа местного самоуправления", слова "главы муниципального образования" заменить словами "должностного лица";

5) в частях 11 и 13 слова "депутатов Московской городской Думы" заменить словами "в органы государственной власти города Москвы".

5. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Численный состав и сроки полномочий органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления  

1. Срок полномочий органов государственной власти города Москвы устанавливается Уставом города Москвы. В соответствии с Уставом города Москвы в Московскую городскую Думу избирается 45 депутатов.

2. Численный состав и срок полномочий представительного органа местного самоуправления устанавливаются уставом муниципального образования.

3. Принцип избрания главы муниципального образования, срок его полномочий устанавливаются уставом муниципального образования. Настоящим Кодексом определяется порядок избрания главы муниципального образования непосредственно избирателями.

4. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления и депутатов указанных органов не допускается. Норма об изменении (продлении или сокращении) срока полномочий органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления и депутатов указанных органов может применяться только к органам и депутатам, избранным на выборах, назначенных после вступления в силу такой нормы.".

6. В статье 6:

1) в частях 1 и 2 слова "депутатов Московской городской Думы" заменить словами "в органы государственной власти города Москвы";

2) в части 3 слова "муниципальными собраниями" заменить словами "представительными органами местного самоуправления";

3) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. День голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления определяется Федеральным законом. В случаях, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, выборы указанных органов или депутатов указанных органов могут проходить в иные сроки.";

4) часть 7 признать утратившей силу;

5) в части 8 слова "депутатов Московской городской Думы" заменить словами "в органы государственной власти города Москвы", слово "орган" заменить словом "органы";

6) в части 9 слова "депутатов Московской городской Думы" заменить словами "в органы государственной власти города Москвы".

7. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Регистрация (учет) избирателей  

1. Регистрации (учету) в качестве избирателей подлежат все жители города Москвы, обладающие активным избирательным правом.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) гражданина Российской Федерации на территории города Москвы, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, осуществляется главами управ районов города Москвы, в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, - префектом административного округа города Москвы, в воинской части - командиром воинской части. Данные о численности избирателей по городу в целом и по каждой территориальной единице города Москвы представляются в Городскую комиссию не позднее соответственно 10 января и 10 июля каждого года.

4. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.

5. Органы, осуществляющие регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, не реже чем один раз в месяц представляют главе управы района города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, префекту административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, по месту своего нахождения сведения о фактах выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства (в отношении вынужденных переселенцев - по месту пребывания) граждан Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в нарушение установленного порядка с указанием следующих персональных данных гражданина: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, адрес места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - места пребывания), вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер этого документа, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

6. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, не реже чем один раз в месяц представляют сведения о фактах смерти граждан Российской Федерации главе управы района города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, префекту административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, по месту своего нахождения.

7. Органы, осуществляющие воинский учет, органы (учреждения) уголовно-исполнительной системы не реже чем раз в три месяца сообщают соответственно о гражданах Российской Федерации, призванных (поступивших по контракту) на военную службу (уволенных с военной службы), содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, главе управы района города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, префекту административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, по месту жительства гражданина Российской Федерации.

8. Суд, приняв решение о признании гражданина недееспособным, а также решение о признании гражданина дееспособным, сообщает о принятом решении главе управы района города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, префекту административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, по месту жительства гражданина.

9. Сведения, указанные в частях 5 - 8 настоящей статьи, не реже чем один раз в месяц передаются главами управ районов города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, префектом административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, в Городскую комиссию для формирования и ведения регистра избирателей.

10. Регистрация избирателей и установление численности зарегистрированных на соответствующей территории избирателей осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС "Выборы".

11. Регистрация (учет) избирателей, установление численности зарегистрированных избирателей, формирование и ведение регистра избирателей осуществляются в порядке, установленном положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, которое утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

12. При проведении выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации регистрацию (учет) избирателей и все связанные с этим действия осуществляют главы управ районов города Москвы в административных округах города Москвы, включающих в себя районы, префекты административных округов города Москвы в административных округах города Москвы, включающих в себя поселения, в порядке, предусмотренном Федеральным законом, а также федеральными законами от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".".

8. В статье 9:

1) в части 1 слова "депутатов Московской городской Думы" заменить словами "в органы государственной власти города Москвы";

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Сведения о зарегистрированных избирателях формируют и уточняют главы управ районов города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, префект административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения. Сведения об избирателях-военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются в территориальную комиссию или комиссию муниципального образования сразу после назначения выборов главами управ районов города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы,  префектом административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, командиром воинской части.".

9. В статье 12:

1) название изложить в следующей редакции:

 "Статья 12. Избирательные округа по выборам в органы государственной власти города Москвы";

2) в части 1 слова "17 депутатов" заменить словами "22 депутата", слова "18 депутатов" заменить словами "23 депутата";

3) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Выборы Мэра Москвы проводятся по городскому избирательному округу.";

4) в части 8 слова "Мэром Москвы" исключить.

10. В статье 13:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Выборы главы муниципального образования проводятся по единому избирательному округу.";

2) в части 2:

а) в абзаце первом слова "муниципального Собрания" заменить словами "представительного органа местного самоуправления";

б) в пунктах 2 и 3 слово "муниципальному" заменить словом "единому";

3) в части 2.1 слова "муниципального Собрания" заменить словами "представительного органа местного самоуправления", слова "с численностью 20 депутатов и более" заменить словами "с численностью более 20 депутатов";

4) в части 2.2 слова "муниципальное Собрание" в соответствующем падеже заменить словами "представительный орган местного самоуправления" в соответствующем падеже;

5) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. В состав единого избирательного округа входит вся территория муниципального образования. Сведения о численности избирателей единого избирательного округа и месте нахождения комиссии муниципального образования публикуются комиссией муниципального образования не позднее чем за 75 дней до дня голосования.";

6) в частях 4, 5 и абзаце первом части 6 слова "муниципального Собрания" заменить словами "представительного органа местного самоуправления";

7) в части 7 слова "муниципальное Собрание" в соответствующем падеже заменить словами "представительный орган местного самоуправления" в соответствующем падеже;

8) в пункте 1 части 8 и части 9 слова "муниципальное Собрание" в соответствующем падеже заменить словами "представительный орган местного самоуправления" в соответствующем падеже.

11. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Образование избирательных участков  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»