ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 27 июня 2012 года N 29

О внесении поправок в статьи 35, 36, 40 и 42 Устава города Москвы

     

     

Статья 1  

1. В части 1 статьи 35:

1) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) назначает выборы в Московскую городскую Думу, выборы Мэра Москвы, голосование по отзыву Мэра Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы;";

2) пункт 14 признать утратившим силу.

2. Часть 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"1. Право законодательной инициативы принадлежит депутатам, комиссиям Московской городской Думы и фракциям в Московской городской Думе, Мэру Москвы, Прокурору города Москвы, представителю от Московской городской Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представительным органам местного самоуправления, а также гражданам, реализующим право гражданской законодательной инициативы в порядке, установленном законом города Москвы. Право законодательной инициативы в Московской городской Думе принадлежит также Председателю Московского городского суда, Председателю Арбитражного суда города Москвы, Уставному суду города Москвы, Уполномоченному по правам человека в городе Москве, Московской городской избирательной комиссии по вопросам их ведения, а в случаях, предусмотренных законами города Москвы, - Совету муниципальных образований города Москвы.".

3. Части 2 и 3 статьи 40 изложить в следующей редакции:

"2. Мэр Москвы избирается сроком на пять лет жителями города Москвы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок выборов Мэра Москвы устанавливается законом города Москвы.

3. Мэром Москвы может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.".

4. Часть 1 статьи 42 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) его отзыва избирателями, зарегистрированными на территории города Москвы, в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным законодательством и законом города Москвы.".

Статья 2  

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года, но не ранее чем со дня его официального опубликования.

2. Лицо, наделенное полномочиями Мэра Москвы до вступления в силу настоящего Закона, осуществляет свои полномочия до истечения их срока или до избрания нового Мэра Москвы с учетом положений федерального законодательства и настоящего Закона.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Мэра и Правительства Москвы,
спецвыпуск N 1, 30.06.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»