ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 года N 292-ПП

О Порядке разработки прогноза социально-экономического развития города Москвы

(с изменениями на 28 января 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 января 2020 года N 39-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 7, 04.02.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки прогноза социально-экономического развития города Москвы согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 14 февраля 2012 года N 42-ПП "Об утверждении Положения о составлении проектов бюджета города Москвы и бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и плановый период":

2.1. Пункт 4.4.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.4.1. Разрабатывает и представляет на рассмотрение Бюджетной комиссии Правительства Москвы сценарные условия функционирования экономики города Москвы и основные параметры прогноза социально-экономического развития города Москвы на очередной финансовый год и плановый период для составления прогноза социально-экономического развития города Москвы, включая основные направления тарифной политики, на очередной финансовый год и плановый период.".

2.2. Пункты 1.1 и 2.2 приложения к Положению (приложение к постановлению) изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Тихонова Д.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 января 2020 года N 39-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 июня 2012 года N 292-ПП

Порядок разработки прогноза социально-экономического
развития города Москвы

(с изменениями на 28 января 2020 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила разработки прогноза социально-экономического развития города Москвы на очередной финансовый год и плановый период (далее - прогноз).

Прогноз является основой для составления проекта бюджета города Москвы на очередной финансовый год и плановый период и включает в себя количественные и качественные характеристики социально-экономического развития города Москвы, выраженные через систему прогнозных экономических и социальных показателей (далее - система показателей прогноза).

1.2. Прогноз разрабатывается с учетом одобренных Правительством Российской Федерации сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - прогноз социально-экономического развития Российской Федерации).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 января 2020 года N 39-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Разработка прогноза осуществляется Департаментом экономической политики и развития города Москвы совместно с органами исполнительной власти города Москвы (далее - участники разработки прогноза).

2. Этапы разработки прогноза

2.1. Разработка прогноза осуществляется в три этапа в сроки, соответствующие срокам представления информации, установленным Графиком основных этапов составления проектов бюджета города Москвы и бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и плановый период.

____________________________________________________________________

Пункты 2.1.1, 2.2.2, 2.2.3 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 2.2, 2.3, 2.4 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 28 января 2020 года N 39-ПП.

____________________________________________________________________

2.2. Первый этап - разработка сценарных условий функционирования экономики города Москвы на очередной финансовый год и плановый период (далее - сценарные условия) и основных параметров прогноза.


Сценарные условия содержат наиболее вероятные внешние и внутренние условия и характеристики социально-экономического развития города Москвы и основываются на сценарных условиях функционирования экономики Российской Федерации с учетом особенностей социально-экономического развития города Москвы.

Основные параметры прогноза содержат соответствующие сценарным условиям прогнозные количественные характеристики социально-экономического развития города Москвы.

2.3. Второй этап - разработка проекта прогноза.


Проект прогноза разрабатывается с учетом сценарных условий и основных параметров прогноза, одобренных Бюджетной комиссией Правительства Москвы, в базовом варианте, который характеризует основные тенденции и параметры развития экономики города Москвы в условиях прогнозируемого изменения внешних и внутренних факторов.

2.4. Третий этап - разработка прогноза.

Прогноз разрабатывается на вариативной основе с учетом различий динамики внешних и внутренних факторов в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации.

Прогноз формируется в целом по городу Москве и по видам экономической деятельности.     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 января 2020 года N 39-ПП. - См. предыдущую редакцию)



3. Полномочия участников разработки прогноза

3.1. Департамент экономической политики и развития города Москвы:

3.1.1. Определяет систему показателей прогноза, перечень участников разработки прогноза, а также порядок взаимодействия с участниками разработки прогноза и сроки представления ими информации (п.3.2.3) в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

3.1.2. На каждом из этапов разработки прогноза доводит до сведения участников разработки прогноза, в том числе путем размещения на официальном сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, перечень участников разработки прогноза, систему показателей прогноза, а также сроки представления информации в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

3.2. Участники разработки прогноза:

3.2.1. На основе статистических данных и мониторинга реализации государственных программ города Москвы осуществляют ежемесячный и по итогам года анализ развития видов экономической деятельности (сфер, направлений) в соответствии со своей компетенцией в целях формирования соответствующих показателей прогноза.

3.2.2. Разрабатывают с учетом утвержденных Правительством Москвы государственных программ города Москвы соответствующие показатели прогноза и готовят к ним пояснительную записку с обоснованием расчетов значений показателей прогноза и информацией о сложившейся ситуации и тенденциях социально-экономического развития города Москвы. В данной пояснительной записке отражаются предпосылки и факторы, оказывающие непосредственное влияние на значение показателей развития соответствующих отраслей, приводится оценка ситуации в отчетном году и описание динамики показателей на плановый период.

3.2.3. Представляют в Департамент экономической политики и развития города Москвы показатели и пояснительную записку (п.3.2.2) в бумажной и электронной формах для разработки прогноза.


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 19 июня 2012 года N 292-ПП

Внесение изменений в приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 14 февраля 2012 года N 42-ПП


Приложение
к Положению

                   

График основных этапов составления проектов бюджета города Москвы
и бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования
на очередной финансовый год и плановый период

 

N
п/п

Ответственный за подготовку

Информации/Материалы

Получатель информации

1.1.

Департамент экономической
политики и развития города Москвы

Разрабатывает и представляет на рассмотрение
и одобрение сценарные условия функционирования экономики города Москвы и основные параметры прогноза социально-экономического развития города Москвы на очередной финансовый год и плановый период, включая основные направления тарифной политики, проект основных направлений налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период

Бюджетная комиссия
Правительства Москвы

2.2.







Департамент экономической
политики и развития города Москвы





Доводит одобренные Бюджетной комиссией Правительства Москвы основные параметры прогноза социально-экономического развития города Москвы на очередной финансовый год и плановый период, включая основные направления тарифной политики


Главные распорядители
бюджетных средств, главные администраторы доходов бюджета города Москвы, главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета города Москвы, Московский городской фонд обязательного медицинского страхования





Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»