ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2012 года N 273-ПП

Об утверждении Положения о Реестре собственности города Москвы

(с изменениями на 25 апреля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 13.07.2016);

постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2017 года N 229-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 26.04.2017).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения полноты и достоверности информации об объектах собственности города Москвы для реализации политики города Москвы, эффективного управления и распоряжения имуществом города Москвы, в рамках реализации основных мероприятий Государственной программы города Москвы "Имущественно-земельная политика города Москвы на 2012-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2011 года N 430-ПП, Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Реестре собственности города Москвы (приложение 1).

1.2. Состав сведений Реестра собственности города Москвы (приложение 2).

1.3. Форму выписки из Реестра собственности города Москвы (приложение 3).     

2. Установить, что Положение о Реестре собственности города Москвы не распространяется на учет имущества, сведения о котором составляют государственную тайну.

3. Установить, что распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется по согласованию с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в порядке, установленном правовым актом Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 18 июня 2012 года N 273-ПП

Положение о Реестре собственности города Москвы

(с изменениями на 25 апреля 2017 года)

I. Общие сведения

1. Настоящее Положение устанавливает состав подлежащего учету имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации - города Москвы, порядок ведения Реестра собственности города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы и иными законами города Москвы и нормативными актами Мэра и Правительства Москвы.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины:

Реестр собственности города Москвы - совокупность Реестров имущественных фондов.

Реестр имущественного фонда (далее - Реестр/Реестры) специализированный информационный ресурс, представляющий собой организационно упорядоченную совокупность юридически значимых сведений, документов и информационных технологий, реализующих процессы учета определенного вида (категории) государственного имущества города Москвы и предоставления сведений о нем.

Неотъемлемой частью Реестра являются реестровые дела объектов учета.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Сведения Реестра являются информационной основой для ведения соответствующего раздела Реестра собственности города Москвы.

Совокупность реестровых дел объектов учета Реестра является документационной основой Реестра собственности города Москвы.

Юридическая значимость сведений Реестра определяется актуальностью и достоверностью информации, удостоверяемой подписью ответственных лиц, и не требует дополнительного подтверждения для принятия управленческого решения при подготовке и осуществлении сделок.

Оператор реестра имущественного фонда (далее - оператор Реестра) - орган исполнительной власти города Москвы, на который нормативными актами города Москвы возложены полномочия по ведению учета объектов собственности города Москвы и организации внесения соответствующих сведений в Реестр.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

В качестве операторов Реестра могут выступать также специализированные организации, осуществляющие деятельность по формированию и (или) использованию информационных ресурсов в соответствующем Реестре, или правообладатели в отношении переданных им на соответствующем вещном праве объектов учета в порядке, определяемом операторами Реестров.

Реестровое дело объекта учета - совокупность комплектов технических, правоустанавливающих и правоподтверждающих бумажных или электронных документов, оформленных в установленном порядке, необходимых для внесения сведений об объекте учета в Реестры.

Учет государственного имущества города Москвы:

- получение и экспертиза операторами Реестров документов, содержащих сведения о государственном имуществе города Москвы;

- внесение указанных сведений в Реестры, являющиеся составной частью Реестра собственности города Москвы, в объеме, необходимом и достаточном для осуществления полномочий по управлению и распоряжению имуществом;

- комплектация и хранение реестровых дел объектов учета.

Учет государственного имущества города Москвы в Реестре подтверждается присвоением объекту учета уникального реестрового номера, структура и правила формирования которого устанавливаются Департаментом городского имущества города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы, а также системой записей о правах и обременениях на каждый объект учета.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Правообладатель - государственное учреждение города Москвы, государственное унитарное предприятие (государственное предприятие, казенное предприятие) города Москвы, которому государственное имущество города Москвы принадлежит на соответствующем вещном праве.

3. Объектами учета Реестра собственности города Москвы (далее - объекты учета), расположенными как на территории города Москвы, так и за ее пределами, в том числе и за рубежом, являются:

а) земельные участки;

б) жилые здания, помещения;

в) нежилые здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства;

г) объекты инженерного и коммунального назначения;

д) воздушные или морские судна, судна внутреннего плавания;

е) иное имущество, отнесенное законом к недвижимости;

ж) результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

з) ценные бумаги, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества, товарищества или некоммерческой организации.

4. Реестр содержит следующие сведения об объектах учета:

- наименование и местонахождение объекта учета;

- описание объекта учета, позволяющего его однозначно идентифицировать;

- информацию о государственной регистрации права собственности города Москвы, иных вещных прав на объект учета, если такая регистрация предусмотрена федеральным законодательством;

- данные об обременениях объекта учета;

- сведения о сделках с имуществом, в том числе о видах сделок, контрагентах, номере, дате и сроке действия договоров, актов органов государственной власти, в соответствии с которыми возникают, изменяются, прекращаются или ограничиваются права на объекты учета;

- сведения о фактическом использовании объектов учета, включая оценку и анализ их состояния;

- иные сведения, необходимые для управления и распоряжения объектами собственности города Москвы.

5. Реестр собственности города Москвы состоит из следующих Реестров:

- Реестр земельных участков, находящихся в собственности города Москвы;

- Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере;

- Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы;

- Реестр хозяйственных обществ, товариществ и некоммерческих организаций с участием города Москвы;

- Реестр результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации города Москвы.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6. Операторами Реестров являются:

- Департамент городского имущества города Москвы - в отношении Реестров, указанных в пункте 5 настоящего Положения, за исключением Реестра результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации города Москвы;

- Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы - в отношении Реестра результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации города Москвы.

Оператор Реестра осуществляет правомочия собственника по управлению и распоряжению объектами учета, за исключением объектов учета, указанных в подпункте "ж" пункта 3 настоящего Положения.

Правомочия собственника по управлению и распоряжению объектами учета, указанными в подпункте "ж" пункта 3 настоящего Положения, возникшими в результате исполнения государственных контрактов, заключенных органами исполнительной власти города Москвы, а также контрактов (договоров), заключенных подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы, осуществляют соответствующие органы исполнительной власти города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7. Департамент городского имущества города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы обеспечивает организацию ведения Реестра собственности города Москвы в соответствии с Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП. - См. предыдущую редакцию)

8. Ведение Реестра собственности города Москвы осуществляется путем внесения операторами Реестров в соответствующие Реестры сведений об объектах учета и лицах, обладающих правами на объекты учета, а также учета изменившихся сведений о государственном имуществе города Москвы.

9. Основаниями для принятия решения о внесении в соответствующий Реестр сведений об объектах учета являются наличие прошедших экспертизу документов, подтверждающих возникновение, прекращение права собственности города Москвы, а также возникновение и прекращение иных имущественных прав и обременений на объекты учета или изменение сведений об объектах учета.

В заключаемых органами исполнительной власти города Москвы государственных контрактах, а также в заключаемых подведомственными им государственными учреждениями города Москвы и государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы контрактах (договорах), в результате исполнения которых предполагается возникновение результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, в обязательном порядке должно содержаться условие, предусматривающее, что права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, созданные при выполнении работ по соответствующему контракту (договору), передаются государственному заказчику.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП)

Включение указанного условия в заключаемые государственными учреждениями города Москвы и государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы контракты (договоры), в результате исполнения которых предполагается возникновение результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, обеспечивается органами исполнительной власти города Москвы, в ведомственном подчинении которых находятся соответствующие государственные учреждения города Москвы и государственные унитарные предприятия (государственные предприятия, казенные предприятия) города Москвы.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2016 года N 414-ПП)

10. Реестр ведется на бумажных и/или электронных носителях. В случае несоответствия информации с данными документов, являющихся основаниями для учета, приоритет имеет информация документа.

Порядок формирования сведений Реестра на бумажных и электронных носителях регламентируется правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, настоящим Положением, а также инструкциями и положениями, принимаемыми операторами Реестров.

11. Ведение Реестра собственности города Москвы в электронном виде осуществляется с помощью межведомственного специализированного информационного ресурса.

Совместимость и взаимодействие Реестра собственности города Москвы с реестрами, регистрами и кадастрами, ведение которых возложено законодательством Российской Федерации и города Москвы на федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти города Москвы, иными органами и организациями обеспечиваются за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»