Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2012 года N 271-ПП

Об утверждении Порядка распределения и предоставления в 2012 году субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, участвующим в реализации мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве, в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией указанных мероприятий

____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 ноября 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2012 года N 656-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2011 года N 109-ПП "О порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг, некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями города Москвы, и о признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 13 мая 2008 года N 385-ПП", в целях реализации подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016 годы" Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок распределения и предоставления в 2012 году субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, участвующим в реализации мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве, в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией указанных мероприятий (приложение) (далее - Порядок).

2. Установить, что Порядок (п.1) в части приема заявок на предоставление субсидии в целях возмещения части затрат по направлениям мероприятий по государственной поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве, предусмотренным пунктом 1.2.1 приложения к настоящему постановлению, применяется по 30 сентября 2012 года включительно.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 13 июня 2012 года N 271-ПП

Порядок распределения и предоставления в 2012 году субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, участвующим в реализации мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве, в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией указанных мероприятий

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила распределения и предоставления в 2012 году субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, участвующим в реализации мероприятий по государственной поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве, в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией указанных мероприятий (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются юридическим лицам, участвующим в реализации мероприятий по государственной поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве (далее - Организации), в целях:

1.2.1. Возмещения части затрат, возникших в процессе реализации указанных мероприятий и связанных с:

1.2.1.1. Оказанием консультационно-методических услуг субъектам малого и среднего предпринимательства города Москвы (далее субъекты МСП).

1.2.1.2. Проведением мониторингов, исследований, социологических опросов, информационно-аналитических работ (услуг) и выполнением иных видов аналогичных работ (оказанием услуг), в том числе направленных на исследование состояния предпринимательской среды.

1.2.1.3. Проведением конгрессно-выставочных мероприятий по вопросам предпринимательской деятельности, в том числе с участием субъектов МСП.

1.2.1.4. Пропагандой и популяризацией предпринимательской деятельности в целях привлечения населения города Москвы к осуществлению предпринимательской деятельности.

1.2.1.5. Организационно-методическим сопровождением программ подготовки кадров, повышением квалификации работников субъектов МСП, обучением граждан, заинтересованных в осуществлении предпринимательской деятельности.

1.2.1.6. Расширением межрегионального и международного сотрудничества субъектов МСП, продвижением продукции субъектов МСП на региональные и внешние рынки, повышением конкурентоспособности производимых ими товаров, выполняемых ими работ, оказываемых ими услуг.

1.2.1.7. Привлечением большего числа субъектов МСП к участию в государственном заказе города Москвы.

1.2.2. Возмещения части затрат, возникших в процессе реализации мероприятий по государственной поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве, указанных в пункте 2 Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 года N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства" и предусмотренных в рамках подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016 годы" Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы".

1.3. Субсидии предоставляются Организациям, отвечающим следующим требованиям:

1.3.1. Зарегистрированным в качестве налогоплательщика на территории города Москвы и осуществляющим свою деятельность на территории города Москвы.

1.3.2. Участвующим собственными и (или) привлеченными средствами (без учета средств субсидий, предоставленных из бюджета города Москвы) в реализации мероприятий по направлениям, предусмотренным пунктом 1.2 настоящего Порядка (далее также - Мероприятия), в размере не менее 10% от общего объема затрат на реализацию данных Мероприятий.

1.3.3. Имеющим квалифицированных работников для выполнения работ и (или) оказания услуг в рамках реализации Мероприятий по соответствующим направлениям.

1.3.4. Имеющим опыт выполнения работ и (или) оказания услуг как по объему, так и составу работ (услуг), аналогичных работам (услугам), выполнение (оказание) которых предусматривается пунктом 1.2 настоящего Порядка, не менее 3 лет.

1.4. Субсидии предоставляются Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период на указанные цели.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидии

2.1. Для получения субсидии Организация представляет в Департамент заявку на предоставление субсидии (далее - Заявка).

Одновременно с Заявкой Организация представляет в Департамент документы, указанные в приложении 1 к настоящему Порядку.

Копии документов, представляемые Организацией, должны быть заверены в установленном порядке.

2.2. Департамент устанавливает требования к форме Заявок, сроки начала и окончания приема Заявок, количественные и качественные показатели реализации Мероприятий в рамках каждого направления, указанного в пункте 1.2 настоящего Порядка, а также определяет объем бюджетных ассигнований, подлежащий распределению с учетом установленных количественных и качественных показателей реализации соответствующего Мероприятия, исходя из утвержденных объемов бюджетных ассигнований в рамках выполнения мероприятий подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016 годы" Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы".

Указанная информация размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике не позднее 10 рабочих дней до дня начала приема Заявок.

2.3. Департамент принимает и регистрирует Заявки с приложенными документами, указанными в приложении 1 к настоящему Порядку.

Основанием для отказа в приеме Заявки является несоответствие Заявки и прилагаемых к Заявке документов установленным требованиям, а также несоответствие Организации требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

В случае отказа в приеме Заявки Департамент в течение 10 рабочих дней со дня регистрации Заявки направляет Организации, подавшей Заявку, письменное уведомление об отказе в приеме Заявки с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.4. В случае получения уведомления об отказе в рассмотрении Заявки Организация вправе повторно подать в установленном порядке доработанную Заявку в срок не позднее установленного Департаментом срока окончания приема Заявок.

2.5. В целях рассмотрения Заявок и прилагаемых к ним документов, проверки обоснованности затрат, предусмотренных сметой затрат, содержащейся в плане Мероприятий по поддержке и развитию субъектов МСП (далее - План), а также определения размера субсидии и дачи рекомендаций о плановом (предварительном) перечислении субсидий Департаментом создается комиссия (далее - Комиссия).

Состав и порядок работы Комиссии устанавливаются руководителем Департамента.

2.6. Комиссия оценивает заявки в соответствии с критериями оценки в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.     

Субсидии предоставляются Организациям, заявкам которых присвоены наибольшие значения итоговых оценок.

2.7. По результатам оценки каждой Заявке Организации, отобранной для предоставления субсидии, присваивается порядковый номер. При этом первый порядковый номер присваивается Заявке с наибольшим значением оценки.

При равном значении оценки порядковый номер присваивается с учетом дня представления Заявки (п.2.1).

2.8. В случае если сумма субсидии, заявленная Организацией, которая отобрана для предоставления субсидии и Заявке которой при ранжировании присвоен наименьший порядковый номер, равна или превышает определенный Департаментом объем бюджетных ассигнований на предоставление субсидии по конкретному Мероприятию в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, то данная Организация признается единственным победителем.

Если сумма субсидии, заявленная Организацией, которая отобрана для предоставления субсидии и заявке которой при ранжировании присвоен наименьший порядковый номер, менее определенного Департаментом объема бюджетных ассигнований на предоставление субсидии по конкретному Мероприятию в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, то оставшийся объем бюджетных ассигнований последовательно распределяется между Организациями, отобранными для предоставления субсидий, по возрастанию порядковых номеров их заявок.

2.9. Субсидии предоставляются в размере заявленного Организацией объема затрат, произведенных в период с 1 января года, в котором Организацией подана Заявка, до дня подачи Заявки и запланированных в соответствии со сметой затрат, содержащейся в Плане, со дня подачи Заявки по 31 декабря года, в котором Организацией подана Заявка, но не более 90% от общего объема указанных затрат.

При определении размера субсидии учитываются как фактически произведенные и документально подтвержденные затраты Организации, так и затраты, планируемые в соответствии со сметой затрат, содержащейся в Плане.

Размер субсидии подлежит уменьшению на сумму затрат, которые признаны Комиссией необоснованными.

2.10. Условиями предоставления субсидии являются:

2.10.1. Отсутствие у Организации просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

2.10.2. Отсутствие проведения в отношении Организации процедуры ликвидации или банкротства на день подачи Заявки.

2.10.3. Отсутствие приостановления деятельности Организации в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи Заявки.

2.10.4. Отсутствие нарушений Организацией договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета города Москвы, в течение последних трех лет на день подачи Заявки.

2.10.5. Осуществление мероприятий по государственной поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Москве по двум и более направлениям, указанным в пункте 1.2.1 настоящего Порядка (в отношении Организации, подавшей Заявку в целях возмещения части затрат по этим направлениям).

2.11. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается руководителем Департамента с учетом заключения Комиссии, оформляется распоряжением Департамента и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 10 рабочих дней со дня заседания Комиссии.

3. Порядок предоставления субсидий и контроля за их целевым использованием

3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии (далее - Договор) между Организацией, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии (далее - Получатель субсидии), и Департаментом.

Примерная форма Договора устанавливается Департаментом и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.2. В течение 5 рабочих дней после дня принятия решения о предоставлении субсидии Департамент уведомляет получателя субсидии об указанном решении и направляет получателю субсидии проект Договора, подготовленный на основании примерной формы Договора и сведений, содержащихся в документах, приложенных к Заявке.

3.3. Получатель субсидии подписывает Договор и направляет его в Департамент в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта Договора.

3.4. В случае непредставления получателем субсидии в установленном порядке подписанного Договора Департамент принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем в течение 7 рабочих дней со дня истечения срока представления Договора направляет соответствующее уведомление получателю субсидии.

В этом случае сумма бюджетных ассигнований, которая предлагалась для предоставления субсидии этой Организации, подлежит предоставлению Организации, Заявке которой присвоен следующий порядковый номер за порядковым номером Организации, в отношении которой было принято решение о предоставлении субсидии, в порядке, предусмотренном пунктами 2.6-2.11 настоящего Порядка.

3.5. Субсидия перечисляется с единого счета по исполнению бюджета города Москвы на расчетный счет получателя субсидии в соответствии с Договором.

3.6. Департамент осуществляет контроль за выполнением условий и требований, установленных при предоставлении субсидий, а также за целевым использованием субсидии.

3.7. Получатель субсидии представляет в Департамент отчет об использовании субсидии и выполнении условий Договора по форме и в сроки, которые установлены Договором.

3.8. Получатель субсидии несет ответственность за недостоверность представляемых в Департамент данных и нецелевое использование субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.9. В случае выявления Департаментом нарушения Получателем субсидии условий и требований, установленных при предоставлении субсидии, а также в случае нецелевого использования субсидии Департамент составляет акт, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет указанный акт в течение 10 рабочих дней со дня выявления нарушения Получателю субсидии.

3.10. В случае если выявленные нарушения не устранены в сроки, указанные в акте, руководитель Департамента принимает решение о возврате в бюджет города Москвы предоставленной субсидии, оформляемое правовым актом Департамента.

3.11. В течение 5 рабочих дней со дня подписания правового акта Департамента (п.3.10) получателю субсидии направляется требование о возврате субсидии, содержащее сумму, сроки, код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии, реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены средства.

3.12. Получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения такого решения.

3.13. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий и требований ее предоставления, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.14. Мониторинг оценки эффективности использования субсидии осуществляется Департаментом путем сравнения фактических показателей реализации Мероприятий и плановых показателей реализации Мероприятий, предусмотренных Планом.

Приложение 1
к Порядку

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»