Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2012 года N 254-ПП

Об утверждении порядков распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 4 июля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 15 сентября 2015 года N 587-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 09.07.2013).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2011 года N 109-ПП "О порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг, некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями города Москвы, и о признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 13 мая 2008 года N 385-ПП", в целях реализации подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016 годы" Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на развитие производственной деятельности (приложение 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Порядок распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) (приложение 2).

1.3. Порядок распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с развитием их хозяйственной деятельности (приложение 3).

2. Установить, что по заключенным до 1 января 2012 года в соответствии с Положением о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 9 сентября 2008 года N 818-ПП, договорам о предоставлении субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства в российских кредитных организациях, субсидии предоставляются в размере части затрат на уплату процентов, понесенных в период действия кредитного договора. Контроль за выполнением условий предоставления субсидий по указанным договорам осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным пунктом 1.1 настоящего постановления.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 года N 818-ПП "Об утверждении Положения о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 711-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 года N 818-ПП".

3.3. Пункт 3 постановления Правительства Москвы от 29 апреля 2011 года N 167-ПП "О корректировке на 2011 год мероприятий Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы и внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы, признании утратившими силу постановлений Правительства Москвы от 19 января 2010 года N 19-ПП и от 7 сентября 2010 года N 784-ПП".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 1 июня 2012 года N 254-ПП

Порядок распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на развитие производственной деятельности

(Название в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП. - См. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 4 июля 2013 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на развитие производственной деятельности (далее - субсидии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат, возникающих у субъектов МСП в связи с уплатой процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях в целях реализации проектов, направленных на развитие производственной деятельности субъекта МСП, в том числе на обновление основных средств (за исключением кредитов, полученных для приобретения легковых транспортных средств, а также кредитов, полученных на пополнение оборотных средств) (далее Проекты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Субсидии предоставляются субъектам МСП, имеющим в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы право на получение государственной поддержки за счет средств бюджета города Москвы и отвечающим следующим требованиям:

1.3.1. Зарегистрированным в качестве налогоплательщика на территории города Москвы.

1.3.2. Не имеющим обособленных структурных подразделений за пределами территории города Москвы или имеющим обособленные структурные подразделения за пределами территории города Москвы, при условии поступления в бюджет города Москвы не менее 50% от общей суммы налогов и иных обязательных платежей, уплачиваемых субъектом МСП и его обособленными структурными подразделениями в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за последний отчетный год.

1.3.3. Имеющим действующий договор на предоставление кредита в целях реализации Проекта, заключенный в установленном порядке с кредитной организацией не ранее 1 января года, предшествующего году, в котором субъектом МСП подана заявка на предоставление субсидии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3.4. Не получавшим в течение последних 12 календарных месяцев субсидию из бюджета города Москвы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3.5. Не имеющим действующий договор о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы.

(Пункт дополнительно включен с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП)

1.4. Субсидии предоставляются Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидий

2.1. Для получения субсидии субъект МСП, претендующий на предоставление субсидии, представляет в Департамент заявку на предоставление субсидии (далее - Заявка).

Одновременно с Заявкой субъект МСП представляет в Департамент документы, указанные в приложении 1 к настоящему Порядку. Копии документов, представляемые субъектом МСП, должны быть заверены в установленном порядке.

2.2. Департамент устанавливает требования к форме Заявки, сроки начала и окончания приема Заявок, перечень приоритетных видов деятельности субъектов МСП в целях предоставления субсидий, а также утверждает график рассмотрения Заявок (далее - График) и определяет объем бюджетных ассигнований, подлежащий распределению на каждом заседании комиссии, созданной Департаментом (п.2.7), в соответствии с Графиком.

Указанная информация размещается на официальном сайте Департамента в информационно-коммуникационной сети Интернет и официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема Заявок.

2.3. Департамент принимает и регистрирует Заявки с приложенными документами, указанными в приложении 1 к настоящему Порядку.

Основанием для отказа в приеме Заявки является несоответствие Заявки и прилагаемых к Заявке документов установленным требованиям, а также несоответствие субъекта МСП требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

В случае отказа в приеме Заявки Департамент в течение 10 рабочих дней со дня регистрации Заявки направляет субъекту МСП, подавшему Заявку, письменное уведомление об отказе в приеме Заявки с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.4. В случае получения уведомления об отказе в рассмотрении Заявки субъект МСП вправе повторно подать в установленном порядке доработанную Заявку в срок не позднее установленного Департаментом срока окончания приема Заявок.

2.5. Принятая к рассмотрению заявка и прилагаемые к ней документы направляются в определенную в установленном порядке Департаментом уполномоченную организацию (далее - Уполномоченная организация) в срок не позднее 12 рабочих дней со дня регистрации Заявки.

2.6. Уполномоченная организация в течение 10 рабочих дней со дня получения от Департамента Заявки с приложением документов, указанных в приложении 1 к настоящему Порядку:

2.6.1. Проводит их правовую и финансовую экспертизу, проверяет достоверность представленной информации.

2.6.2. По итогам экспертизы Заявки и прилагаемых к ней документов подготавливает заключение о результатах правовой и финансовой экспертизы (далее - заключение).

2.7. В целях рассмотрения Заявок и заключений Уполномоченной организации по ним, расчета размера субсидий Департаментом создается Комиссия.

2.8. Состав и порядок работы комиссии устанавливаются Департаментом.

Заседания комиссии проводятся в соответствии с Графиком (п.2.2), но не реже 1 раза в месяц.

2.9. При рассмотрении Заявок и заключений комиссия оценивает Заявки в соответствии с критериями оценки, установленными приложением 2 к настоящему Порядку, и ранжирует Заявки согласно соответствующим значениям оценки.

Заявке, имеющей наибольшее значение оценки, присваивается категория 1.

При равном значении оценки Заявки ранжируются с учетом даты их представления.

2.10. Количество субъектов МСП, отбираемых для предоставления субсидий, определяется комиссией исходя из объема бюджетных ассигнований, подлежащего распределению на данном заседании комиссии в соответствии с Графиком (п.2.2).

Нераспределенный комиссией объем бюджетных ассигнований, оставшийся после распределения субсидий на соответствующем заседании комиссии, учитывается в объеме бюджетных ассигнований, подлежащем очередному распределению в соответствии с Графиком (п.2.2).

2.11. Субсидии предоставляются в размере части затрат на уплату процентов, понесенных субъектом МСП в период действия кредитного договора, но не более трех финансовых лет.

В случае если процент по кредиту превышает ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день принятия решения о предоставлении субсидии, размер затрат на уплату процентов рассчитывается исходя из соответствующей ставки рефинансирования.

В случае если размер субсидии, определенный исходя из объема затрат на уплату процентов, превышает 5 млн. рублей, субсидия предоставляется субъекту МСП в размере не более 5 млн. рублей.

2.12. Субсидии предоставляются при подтверждении субъектом МСП факта понесенных затрат в соответствии с графиком, определенным договором о предоставлении субсидии.

2.13. Условиями предоставления субсидии субъектам МСП являются отсутствие:

2.13.1. Просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на день подачи Заявки.

2.13.2. Проведения в отношении субъекта МСП процедуры ликвидации или банкротства на день подачи Заявки.

2.13.3. Приостановления деятельности субъекта МСП в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи Заявки.

2.13.4. Нарушений субъектом МСП договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета города Москвы, в течение последних трех лет на день подачи Заявки.

2.13.5. Незавершенных договоров на предоставление субсидии из бюджета города Москвы на день подачи Заявки.

2.14. Субсидии не предоставляются субъектам МСП в целях возмещения затрат или недополученных доходов, возникающих при производстве (реализации) товаров, выполнении работ, оказании услуг в рамках выполнения государственного заказа города Москвы.

2.15. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается руководителем Департамента с учетом заключения комиссии, оформляется правовым актом Департамента и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-коммуникационной сети Интернет не позднее 10 рабочих дней со дня заседания комиссии.

3. Порядок предоставления, расходования субсидий и контроля
за выполнением условий их предоставления

3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии (далее - Договор) между субъектом МСП, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и Департаментом.

Примерная форма Договора устанавливается Департаментом и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-коммуникационной сети Интернет.

3.2. В течение 5 рабочих дней после дня принятия решения о предоставлении субсидии Департамент уведомляет получателя субсидии об указанном решении и направляет получателю субсидии проект Договора, подготовленный на основании примерной формы Договора и сведений, содержащихся в документах, приложенных к Заявке.

3.3. Получатель субсидии подписывает Договор и направляет его в Департамент в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта Договора.

3.4. В случае непредставления получателем субсидии в установленном порядке подписанного Договора Департамент принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем в течение 7 рабочих дней со дня истечения срока представления Договора направляет соответствующее уведомление получателю субсидии.

В этом случае сумма бюджетных ассигнований, которая предлагалась для предоставления субсидии этому субъекту МСП, подлежит распределению на очередном заседании комиссии с соответствующим увеличением объема бюджетных ассигнований, определенного для распределения на данной комиссии.

3.5. Субсидия перечисляется с единого счета по исполнению бюджета города Москвы на расчетный счет получателя субсидии в соответствии с Договором.

3.6. Департамент осуществляет контроль за выполнением условий и требований, установленных при предоставлении субсидий, а также за целевым использованием субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»