Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 5 апреля 1982 года N 229

Об упорядочении содержания собак и кошек в Ленинграде



В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" и распоряжением Совета Министров РСФСР от 12 ноября 1980 года N 1779-р Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Разрешить гражданам, проживающим в Ленинграде и его пригородах, с 1 января 1983 года иметь на одну семью не более одной собаки и одной кошки (с приплодом до трехмесячного возраста) при соблюдении "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", введенных в действие в 1981 году (приложение 1).

2. Установить, что владельцы собак, в том числе предприятия, учреждения и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР), ежегодно за каждую собаку платят по 15 рублей для возмещения расходов на устройство и содержание площадок для выгула собак и за другие услуги.

3. Управлению Гострудсберкасс обеспечить прием платы от владельцев собак через сберегательные кассы с последующим перечислением принятых сумм на расчетные счета жилищных управлений и объединений жилищного хозяйства исполкомов райсоветов.

Предприятиям, организациям и учреждениям, являющимся владельцами собак (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР), осуществлять плату за животных на расчетные счета жилищных управлений и объединений жилищного хозяйства исполкомов райсоветов через соответствующие учреждения Госбанка СССР. Жилищным управлениям и объединениям жилищного хозяйства ежемесячно перечислять на текущий счет по спецсредствам Ветеринарного отдела N 28000142192 в Смольнинском отделении Госбанка 15% полученных сумм за регистрацию и перерегистрацию собак.

4. Плановой комиссии и Главному управлению снабжения Исполкома Ленсовета ежегодно выделять Управлению Гострудсберкасс необходимое количество бумаги для печатания платежных бланков.

5. Обязать Главное архитектурно-планировочное управление совместно с исполкомами райсоветов в двухмесячный срок отвести участки под площадки для выгула собак.

6. Жилищному управлению Исполкома Ленсовета выдать заказ ЛенНИИпроекту на разработку документации для оборудования площадок для выгула собак.

Институту "ЛенНИИпроект" в двухмесячный срок разработать указанную документацию.

7. Исполкомам райсоветов при отсутствии надлежащих санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных условий запрещать гражданам содержать собак.

8. Управлению "Спецтранс":

8.1. С 1 июня 1982 года производить отлов безнадзорных собак и кошек на всей территории города, включая дворы, чердаки, подвалы и другие нежилые помещения, а также сбор трупов животных и доставку их на Ленинградский завод по производству мясо-костной муки.

Отлов собак и кошек проводить строго в соответствии с "Инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (приложение 2).

8.2. До 1 мая 1982 года представить в Исполком Ленсовета предложения по организации службы для отлова безнадзорных животных, штатное расписание службы, план по труду, расчет предельных ассигнований и смету затрат на отлов безнадзорных животных.

9. Жилищно-эксплуатационным организациям:

9.1. Обеспечивать строительство площадок для выгула собак и содержание их в надлежащем санитарно-техническом состоянии, своевременную регистрацию и перерегистрацию животных, уплату за них взносов и соблюдение владельцами животных "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР".

9.2. Ежегодно до 1 января представлять в районные ветеринарные станции сведения о наличии у населения собак и кошек по форме согласно приложению 3.

10. Ветеринарному отделу:

10.1. Организовать прием от управления "Спецтранс" отловленных животных, временное содержание и реализацию их, а также регистрацию и перерегистрацию животных.

10.2. Регистрацию собак проводить при предъявлении владельцами паспорта и квитанции сберегательной кассы об уплате взносов.

Перерегистрацию собак проводить ежегодно с 1 января по 30 апреля при предъявлении владельцами регистрационного удостоверения, номерного знака и документов, указанных для регистрации животных.

10.3. Передать управлению "Слецтранс" до 31 мая 1982 года численность, фонд заработной платы и предельные ассигнования на содержание ловцов безнадзорных собак и кошек, а также автотранспорт и оборудование для отлова (за исключением одной бригады).

10.4. Совместно с Ленинградским ветеринарным институтом в 1983 году издать справочник по содержанию, кормлению собак и кошек и профилактике заболеваний указанных животных.

11. Жилищному управлению до 1 июля 1982 года подобрать Ветеринарному отделу помещения площадью:

300 кв.м для временного содержания отловленных собак и кошек;

400 кв.м для размещения ветеринарной станции Фрунзенского района;

100-120 кв.м в Выборгском и Московском районах для размещения ветеринарных аптек.

12. Управлению "Спецтранс", Плановой комиссии и Финансовому отделу до 1 мая 1982 года внести в Исполком Ленсовета предложения о системе оплаты труда ловцов безнадзорных животных.

13. Плановой комиссии и ГлавУКСу предусмотреть в плане на 1983 год продолжение строительства ветеринарной станции.

14. Исполкомам райсоветов оказывать управлению "Спецтранс" помощь в укомплектовании штатов специализированных служб по отлову безнадзорных собак и кошек.

15. Исполкомам райсоветов и Жилищному управлению Исполкома Ленсовета:

15.1. Обеспечить строгое соблюдение гражданами, предприятиями и учреждениями "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", введенных в действие в 1981 году.

15.2. Содержать подвалы, чердаки и другие подсобные помещения домов закрытыми, оконные и дверные проемы зашить сетками для предупреждения проникновения в них животных.

15.3. Организовать широкое ознакомление населения с новыми "Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", оповещение о местах нахождения в районах организаций, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) животных, а также отлов безнадзорных собак и кошек.

15.4. Усилить разъяснительную работу среди населения о мероприятиях по соблюдению санитарных правил во время выгула собак и кошек, а также об ответственности за содержание животных.

16. Обязать Главное управление внутренних дел повысить ответственность работников милиции за соблюдение населением и организациями "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", чистоты и порядка в Ленинграде и оказывать содействие работникам жилищно-эксплуатационных организаций, Жилищного управления, управления "Спецтранс", Ветеринарного отдела и санитарной службе в проведении мероприятий по выполнению населением правил содержания собак и кошек, а также по отлову безнадзорных животных.

17. Поручить Ленинградскому ветеринарному институту:

17.1. Разработать в 1982-1983 гг. рацион питания собак и кошек из отходов мясной, молочной и рыбной промышленности.

17.2. До 1 января 1983 года разработать прогрессивную технологию отлова безнадзорных животных.

18. Объединениям "Ленмясопром" и "Ленрыба" организовать в 1983-1984 гг. производство кормов из отходов мясной, молочной и рыбной промышленности для собак и кошек по рационам, разработанным Ветеринарным институтом.

19. Обязать Главное управление торговли в 1983-1984 гг. организовать специализированные магазины по продаже кормов для собак и кошек.

20. Разрешить гражданам продажу собак и щенков:

служебных пород - через клуб служебного собаководства ДОСААФ;

охотничьих и декоративных пород - через общество охотников и рыболовов.

21. Просить городской Совет Всероссийского общества охраны природы, общество охотников и рыболовов, клуб служебного собаководства ДОСААФ постоянно проводить разъяснительную работу с владельцами собак по соблюдению правил содержания животных.

22. Контроль за выполнением настоящего решения возложить по охране общественного порядка на Главное управление внутренних дел, а по специальным вопросам - на Ветеринарный отдел.

23. Считать утратившими силу:

решения Исполкома Ленсовета от 1 июля 1970 года N 444 "О мероприятиях по профилактике заболеваний бешенством, дерматомикозами и орнитозом в Ленинграде" в части содержания и отлова собак и кошек и от 5 марта 1973 года N 189 "О порядке содержания собак и кошек в Ленинграде";

распоряжения от 26 февраля 1982 года N 181-р "Об упорядочении содержания собак в Ленинграде" и от 1 февраля 1974 года N 153-р "Об уплате за регистрацию и перерегистрацию собак".

Председатель Исполкома
Л.Н.Зайков

     
За секретаря
заместитель председателя
Б.П.Таукин

     

     

Приложение 1
к решению
Исполкома Ленсовета
от 5 апреля 1982 года N 229


УТВЕРЖДАЕМ:

Министр
жилищно-коммунального
хозяйства РСФСР
С.М.Бутусов

Министр сельского
хозяйства РСФСР
Л.Я.Флорентьев

Заместитель министра
здравоохранения РСФСР
К.И.Акулов

12 июня 1981 года

24 июня 1981 года

24 июня 1981 года

Заместитель министра
юстиции РСФСР
И.С.Мишениц

Заместитель председателя
правления Роспотребсоюза
В.Ф.Ермаков

7 июля 1981 года

29 июня 1981 года

     

ПРАВИЛА
содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР

1. Общие требования

1.1. Настоящие правила устанавливаются в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР".

Правила распространяются на предприятия, учреждения и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР), а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

1.3. В городах, рабочих, курортных и дачных поселках собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях Министерства сельского хозяйства РСФСР по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

1.4. При регистрации и ежегодной перерегистрации собак в частичное возмещение расходов, связанных с устройством и содержанием площадок для выгула собак, поддержанием санитарного состояния территории в городах и других населенных пунктах, с оказанием коммунальных и иных услуг владельцам этих животных взимается плата в размере, установленном Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами, но не свыше 15 рублей в год.

Исполкомам местных Советов народных депутатов предоставлено в виде исключения право снижать в отдельных случаях плату, взимаемую при регистрации и перерегистрации собак, или полностью освобождать от нее граждан с учетом их материального положения, назначения собаки и других обстоятельств.

1.5. Регистрация (перерегистрация) производится при предъявлении владельцами собак документа о внесении установленной платы (предприятиями, учреждениями, организациями - копии платежного документа учреждения Госбанка СССР, гражданами - квитанции сберегательной кассы). В случае полного или частичного освобождения гражданина от внесения такой платы предъявляется соответствующий документ исполкома местного Совета народных депутатов.

Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку. Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки.

О приобретении, регистрации (перерегистрации) собаки гражданин сообщает жилищно-эксплуатационной организации.

1.6. По санитарным соображениям с учетом местных условий райисполкомам, горисполкомам предоставлено право ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных.

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»