Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2012 года N 68-ПП

Об утверждении Порядка формирования начальной (максимальной) цены государственных контрактов и гражданско-правовых договоров при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансирование которых  осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы

(с изменениями на 28 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 16 мая 2014 года N 268-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 642-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 65, 20.11.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 642-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 30 января 2013 года N 35-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 31.01.2013);

постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2013 года N 571-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 03.09.2013).

____________________________________________________________________

В целях выполнения требования о включении в конкурсную документацию, документацию об аукционе, извещение о проведении запроса котировок обоснования начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), предусмотренного Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а также в целях упорядочения деятельности государственных заказчиков, заказчиков при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы, направленного на эффективное использование бюджетных средств, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования начальной (максимальной) цены государственных контрактов и гражданско-правовых договоров при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы (приложение).  

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1440-ПП "О формировании начальной (максимальной) цены государственного контракта при размещении заказа на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2012 года, за исключением пункта 1.5 приложения к настоящему постановлению, который вступает в силу с 1 мая 2012 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 февраля 2012 года N 68-ПП

     

Порядок формирования начальной (максимальной) цены государственных контрактов и гражданско-правовых договоров при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы

(с изменениями на 28 августа 2013 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования начальной (максимальной) цены государственных контрактов и гражданско-правовых договоров (далее - контракты) заключаемых при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы (далее - Порядок) предусматривает общие правила формирования начальной (максимальной) цены контрактов, в том числе установление методов, используемых для определения начальной (максимальной) цены контракта, а также источников информации о ценах товаров, работ, услуг, которые могут быть использованы для ее определения.

1.2. При установлении Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 19.1 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" порядков формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды товаров, работ, услуг настоящий Порядок применяется в части, не противоречащей указанным порядкам формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды товаров, работ, услуг.

1.3. Настоящий Порядок используется государственными заказчиками и иными заказчиками (далее - заказчики) при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

1.4. Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые финансируются с привлечением средств бюджета города Москвы и цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию, в том числе в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2009 года N 1030-ПП "О регулировании цен (тарифов) в городе Москве", формируется исходя из утвержденных в установленном порядке регулируемых цен (тарифов).

1.5. В случае если сформированная начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) равна, либо превышает двадцать миллионов рублей, заказчики до размещения извещения о проведении торгов, в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме представляют в Департамент города Москвы по конкурентной политике и Департамент экономической политики и развития города Москвы заключения независимой экспертной организации о проверке достоверности определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), за исключением формирования начальной (максимальной) цены контрактов, заключаемых при размещении заказов:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 642-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1) на выполнение работ по строительству, реконструкции, реставрации объектов, проектная документация в отношении которых в соответствии с законодательством подлежит государственной экспертизе, либо проверке достоверности определения сметной стоимости;

2) на поставку товаров (в том числе лекарственных средств), выполнение работ, оказание услуг, если начальная (максимальная) цена контракта формируется на основе регулируемых цен (тарифов).

Конкурсный отбор независимых экспертных организаций для проверки достоверности определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) проводится Департаментом экономической политики и развития города Москвы за счет средств бюджета города Москвы в установленном порядке.

1.6. Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота), включенная в конкурсную документацию, документацию об аукционе (в том числе документацию об открытом аукционе в электронной форме), в извещение о проведении запроса котировок, размещенных на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) до дня вступления в силу настоящего Порядка, не подлежит приведению в соответствие с правилами определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), установленными настоящим Порядком.

1.7. Определение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) осуществляется заказчиком в процессе подготовки конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе документации об открытом аукционе в электронной форме), извещения о запросе котировок.

1.8. В качестве источников информации для определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) используются:

1) данные, содержащиеся в Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы (ЕАИСТ), в том числе в подсистеме ЕАИСТ "Портал поставщиков";

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2013 года постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2013 года N 571-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

2) данные, содержащиеся на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и данные о товарах, работах, услугах, приведенные на официальных сайтах в сети Интернет производителей, поставщиков, подрядчиков, исполнителей;

3) сведения о ценах на товары, работы, услуги, публикуемые в:

а) каталогах, издаваемых российскими и иностранными поставщиками, производителями, подрядчиками, исполнителями;

б) российских и иностранных информационно-справочных бюллетенях о ценах на основные товары, работы, услуги, выпускаемых в печатной и электронной форме или размещаемых в сети Интернет;

в) специализированных журналах, статистических и аналитических обзорах, других печатных и интернет-изданиях;

4) данные о ценах, предложенных производителями, поставщиками, подрядчиками, исполнителями аналогичных видов товаров, работ, услуг, на основании сведений, содержащихся в реестре контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, в заявках, поданных на участие в конкурсе, аукционе (в том числе открытом аукционе в электронной форме), запросе котировок;

5) данные, содержащиеся в отраслевых сборниках (справочниках);

6) сведения о действующих ценах, полученные на основе исследования рынка закупаемых товаров, работ, услуг;

7) данные государственной статистической отчетности;

8) информация о ценах производителей.

1.9. Определение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) осуществляется с учетом срока поставки товара, выполнения работ, оказания услуг и цены поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) в течение соответствующих месяцев (лет) планируемого периода исполнения контракта.     

1.10. Информация о ценах, предлагаемая поставщиками, производителями, подрядчиками, исполнителями, используется для определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) после получения на их основе средних значений, отражающих уровень цен, сложившихся между ними.

Обеспечение создания условий конкуренции и состязательности при размещении заказа и расширение спектра моделей и круга поставщиков - потенциальных участников торгов, запроса котировок достигается при использовании наибольшей из средних цен товара, работы, услуги, определяемых по совокупности оцененных предложений производителей, поставщиков, подрядчиков, исполнителей.

1.11. Сведения, содержащиеся в реестре контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, заявках участников, поданных на участие в конкурсе, аукционе (в том числе открытом аукционе в электронной форме), запросе котировок, применяются с учетом объемов, сроков и условий выполнения контракта, а также инфляционного изменения цен.

1.12. Данные о ценах, содержащихся в отраслевых нормативных справочниках, используются после корректировки на основе соответствующих индексов.

1.13. При выборе определенных настоящим Порядком методов формирования начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг заказчики руководствуются принципом эффективности расходования бюджетных средств.

Принцип эффективности расходования бюджетных средств на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг означает, что при осуществлении закупок заказчики должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного объема средств.

1.14. Определение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг проводится с использованием методов:

1) анализа рыночной стоимости закупаемых товаров, работ, услуг;

2) составления смет на выполнение работ, оказание услуг;

3) калькуляции затрат на выполнение работ, оказание услуг с учетом нормы прибыли;

4) анализа стоимости аналогов с последующей корректировкой;

5) применения удельных показателей;

6) применения параметрических методов;

7) применения отраслевых методик;

8) анализа данных о лекарственных средствах, жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах и об уровне текущих оптовых цен на лекарственные средства (в соответствии с Порядком использования информационных баз данных при формировании начальной (максимальной) цены контракта на лекарственные средства при проведении закупок для нужд государственных учреждений здравоохранения города Москвы);

9) иных методов, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, города Москвы.

1.15. Определение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществляется с учетом особенностей, установленных подразделом 2.4 настоящего Порядка.

1.16. При определении начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) учитываются условия, установленные заказчиком, если для их исполнения требуются дополнительные затраты со стороны поставщика, подрядчика, исполнителя. К числу таких условий относятся в том числе:

1) Сроки (периоды) поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

2) Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

3) Срок и условия оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

4) Размер обеспечения исполнения обязательств по контракту.

5) Сроки и объем гарантий качества.

1.17. Расчет начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) производится с учетом налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по действующим ставкам, установленным для соответствующего вида товаров, работ и услуг, за исключением случаев, когда уплата НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не производится. Информация о ставках НДС, использованных при расчете начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), или их отсутствии указывается в извещении о проведении торгов, запросе котировок.

1.18. Для определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) подлежат использованию сведения о ценах, полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения извещения о проведении торгов или запроса котировок, за исключением случаев, когда производитель, поставщик, подрядчик, исполнитель уведомил заказчика о цене с иным сроком ее действия.

1.19. Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) оформляется заказчиком в виде протокола согласования начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) (приложение 2 к настоящему Порядку).

Протокол согласования начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) помимо заказчика подписывается лицами, участвовавшими в формировании начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и определенными заказчиком, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, города Москвы.     

При размещении заказов на поставку товаров в расчете начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) с использованием метода анализа рыночной стоимости закупаемых товаров и метода анализа стоимости аналогов с последующей корректировкой (таблицы 1, 2, 3 приложения 1 к настоящему Порядку) указываются сведения о цене на аналогичные (сопоставимые) товары, содержащиеся в подсистеме ЕАИСТ "Портал поставщиков" (при их наличии), либо сведения об отсутствии такой информации.

(Абзац дополнительно включен с 14 сентября 2013 года постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2013 года N 571-ПП)

1.20. Оформление результатов произведенных заказчиками затрат на строительство (учет общей стоимости строительства) объектов капитального строительства осуществляется с использованием приложения 8 к настоящему Порядку.

2. Определение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг


В данном разделе устанавливаются правила определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, за исключением заказов, правила определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) которых установлены разделами 3, 4 настоящего Порядка.

2.1. Методы определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказов на поставку товаров


Определение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) на поставку товаров производится с использованием следующих методов:

1) анализа рыночной стоимости закупаемых товаров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»