ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2012 года N 65-ПП


О мерах по совершенствованию организации и проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов в городе Москве

(с изменениями на 9 июня 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2015 года N 343-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.06.2015).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования процедур организации и проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, либо на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 февраля 2011 года N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 31 мая 2011 года N 242-ПП, от 16 июня 2011 года N 269-ПП, от 5 июля 2011 года N 300-ПП, от 28 сентября 2011 года N 457-ПП, от 16 февраля 2012 года N 57-ПП):

1.1. Пункт 1.3 постановления признать утратившим силу.

1.2. В подпункте 1 пункта 3 приложения 1 к постановлению слова "в соответствии с настоящим постановлением" заменить словами ", рекомендуемая форма которого разрабатывается и утверждается распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы.".

1.3. Пункт 3 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"Передача или уступка прав по договору на размещение нестационарного торгового объекта третьим лицам либо осуществление третьим лицом торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта не допускаются.".

1.4. Подпункт 3 пункта 4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3) торговый автомат - временное техническое сооружение или конструкция, предназначенные для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) без участия продавца;".

1.5. Подпункт 7 пункта 4 приложения 1 к постановлению после слов "передвижные сооружения" дополнить словами "(передвижные торговые объекты)".

1.6. Пункт 2 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Отбор хозяйствующих субъектов осуществляется путем проведения открытого аукциона или открытого аукциона в электронной форме, предметом которых является право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Открытый аукцион в электронной форме проводится с соблюдением требований, установленных разделом IV настоящего Порядка.".

1.7. Пункт 6 приложения 2 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"Минимальный и (или) максимальный размер задатка устанавливаются распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы.".

1.8. В подпункте 4 пункта 11 приложения 2 к постановлению слова ", который должен предусматривать внесение ее равномерными частями и временными интервалами в течение всего срока размещения нестационарного торгового объекта" исключить.

1.9. В подпункте 2 пункта 12 и пункте 31 приложения 2 к постановлению слова "типовое архитектурное решение нестационарного торгового объекта" заменить словами "типовое архитектурное решение нестационарного торгового объекта, типовые требования (для передвижных торговых объектов)" в соответствующих падежах и числах.

1.10. В пункте 18 приложения 2 к постановлению слова "за один день" заменить словами "за пять календарных дней".

1.11. Пункт 28 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"28. Результаты аукциона оформляются протоколом, который в день проведения аукциона подписывается организатором аукциона, победителем аукциона и участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене аукциона.

Протокол о результатах аукциона составляется в трех экземплярах: по одному для организатора аукциона, победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.

Протокол о результатах аукциона подлежит хранению организатором аукциона не менее трех лет.

В протоколе указываются сведения о месте, дате и времени проведения аукциона, начальной цене предмета аукциона, предложениях о цене аукциона победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона, наименовании и месте нахождения (для юридического лица), фамилии, имени, отчестве (для физического лица) победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.".

1.12. Пункт 30 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"30. Организатор аукциона в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона обязан возвратить внесенные в качестве задатков денежные средства участникам аукциона, за исключением победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.

Организатор аукциона в течение трех рабочих дней со дня подписания договора на размещение нестационарного торгового объекта с победителем аукциона обязан возвратить внесенные в качестве задатка денежные средства участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене аукциона.

При заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта с победителем аукциона или участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене аукциона, сумма внесенного ими задатка засчитывается (перечисляется) организатором аукциона в счет исполнения обязательств по заключенному договору и не возвращается участнику аукциона.

В том случае, если сумма задатка превышает цену договора на размещение нестационарного торгового объекта, организатор аукциона обязан возвратить участнику аукциона денежные средства в части, превышающей цену договора.".

1.13. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктами 31.1-31.9 в следующей редакции:

"31.1. Договор на размещение нестационарного торгового объекта, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 31.2, 31.3 настоящего Порядка, заключается только после передачи участником аукциона, с которым заключается договор, организатору аукциона денежных средств в размере, составляющем 1/6 от итоговой цены аукциона на право размещения нестационарного торгового объекта (либо цены итогового предложения участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона).

В том случае, если задаток составляет менее 1/6 от итоговой цены аукциона, участник аукциона, с которым заключается договор, производит оплату указанной суммы путем перечисления средств в размере разницы между задатком и 1/6 от итоговой цены аукциона.

В том случае, если задаток составляет более 1/6 от итоговой цены аукциона, организатор аукциона перечисляет средства в размере разницы между задатком и 1/6 от итоговой цены аукциона в счет очередных платежей по договору на размещение нестационарного торгового объекта.

31.2. Договор на размещение елочных базаров и бахчевых развалов заключается только после передачи участником аукциона, с которым заключается договор, организатору аукциона денежных средств в размере стоимости одного периода размещения по результатам аукциона.

31.3. Договор на размещение передвижных торговых объектов со сроком действия до одного года заключается только после передачи участником аукциона, с которым заключается договор, организатору аукциона денежных средств в размере, составляющем 1/2 от итоговой цены аукциона (либо цены итогового предложения участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона).

31.4. Участник аукциона, с которым заключается договор на размещение нестационарного торгового объекта, вносит денежные средства на лицевой счет в органах казначейства организатора аукциона в любое время после подписания протокола о результатах аукциона и до подачи заявления о выдаче договора.

31.5. Факт передачи денежных средств подтверждается платежным поручением с отметкой банка об оплате (квитанцией в случае наличной формы оплаты).

31.6. В случае если победитель аукциона и (или) участник аукциона, сделавший предпоследнее предложение о цене аукциона, отказались от подписания протокола о результатах аукциона и (или) не обратились к организатору аукциона с заявлением о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта в установленный срок, и (или) не передали организатору аукциона денежные средства в размере, установленном пунктами 31.1-31.3 настоящего Порядка, победитель аукциона и (или) иной участник аукциона, сделавший предложение о цене аукциона, признаются уклонившимися от заключения договора, и денежные средства, внесенные ими в качестве задатка, не возвращаются.

31.7. В случае уклонения победителя аукциона от заключения договора организатор аукциона заключает договор на размещение нестационарного торгового объекта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона. При этом заключение договора для участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона, является обязательным.

31.8. В случае уклонения победителя аукциона от заключения договора организатор аукциона уведомляет участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона, по телефону, электронной почте, а также телеграммой с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявке на участие в аукционе, о необходимости обращения к организатору аукциона с заявлением о подготовке и выдаче договора на размещение нестационарного торгового объекта с обязательным выполнением требований пунктов 31.1-31.3 настоящего Порядка.

Также указанная в настоящем пункте информация размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

31.9. Организатор направляет телеграмму с уведомлением о вручении не позднее следующего рабочего дня, когда организатору аукциона стало известно об уклонении победителя аукциона от заключения договора. В этот же срок организатор аукциона размещает указанную в пункте 31.8 настоящего Порядка информацию на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В течение пяти дней с даты уведомления участник аукциона обязан обратиться к организатору аукциона с заявлением, указанным в пункте 31.8 настоящего Порядка.".

1.14. Пункт 32 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"32. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:

1) в аукционе участвовали менее двух участников;

2) на участие в аукционе не подана ни одна заявка, либо если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе (об отказе в приеме заявки на участие в электронном аукционе) всех участников, подавших заявки на участие в аукционе, либо на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение о допуске одного участника.

В случае если после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене, победителем признается лицо, чья заявка на участие в аукционе поступила первой.".

1.15. Пункт 34 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"34. Организатор аукциона в случаях, если аукцион был признан несостоявшимся и по его результатам не заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта, либо если победитель аукциона и участник аукциона, сделавший предпоследнее предложение о цене аукциона, признаны уклонившимися от заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, либо если досрочно расторгнут договор на размещение нестационарного торгового объекта, обязан объявить о проведении повторного аукциона либо в установленном порядке исключить объект из схемы размещения нестационарных торговых объектов или внести в нее изменения.".

1.16. В пункте 38 приложения 2 к постановлению слова "настоящим постановлением" заменить словами "распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы".

1.17. Дополнить приложение 2 к постановлению разделом IV в следующей редакции:

"IV. Организация и порядок проведения аукциона
в электронной форме на право заключения договора
на размещение нестационарного торгового объекта

45. Под аукционом в электронной форме понимается аукцион, победителем которого признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, и проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выбранным организатором аукциона из числа операторов электронных площадок, отобранных в утвержденном Правительством Российской Федерации порядке (далее - электронный аукцион).

46. Организатор аукциона разрабатывает и утверждает аукционную документацию, определяет начальную цену предмета электронного аукциона, сумму задатка за участие в электронном аукционе, сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета электронного аукциона ("шаг электронного аукциона").

47. Начальная цена предмета электронного аукциона определяется организатором аукциона в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Москвы.

Минимальный и (или) максимальный размер задатка устанавливаются распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы.

48. Организатор аукциона не менее чем за тридцать календарных дней до дня проведения электронного аукциона должен разместить извещение о проведении электронного аукциона и аукционную документацию, включая проект договора на размещение нестационарного торгового объекта, на официальном сайте Тендерного комитета, организатора аукциона и электронной площадке.

49. Извещение о проведении электронного аукциона должно содержать сведения:

1) об организаторе аукциона, принявшем решение о проведении электронного аукциона, реквизитах указанного решения;

2) об адресе электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

3) о предмете электронного аукциона, в том числе:

- местоположении и размере площади места размещения нестационарного торгового объекта;

- виде нестационарного торгового объекта;

- специализации;

- периоде размещения;

- о том, проводится ли аукцион среди субъектов малого или среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность;

4) о начальной цене предмета электронного аукциона, а также сроке и порядке внесения итоговой цены предмета аукциона;

5) о "шаге электронного аукциона";

6) о дате и времени окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе; дате окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе; дате проведения электронного аукциона. В случае если дата проведения аукциона приходится на нерабочий день, день проведения аукциона устанавливается на ближайший следующий за ним рабочий день;

7) о размере задатка, порядке его внесения участниками электронного аукциона и возврата им, реквизитах счета для перечисления задатка;

8) о возможности подключения нестационарного торгового объекта к сетям инженерно-технического обеспечения;

9) о требованиях к содержанию и уборке территории.

50. Аукционная документация должна содержать следующие сведения:

1) сведения, предусмотренные пунктом 49 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»