Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 февраля 2012 года N 6

О внесении изменений в административные регламенты Комитета по делам записи актов гражданского состояния, утвержденные распоряжением Комитета от 21.12.2009 N 12

(с изменениями на 3 сентября 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга от 3 сентября 2012 года N 18 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 37, 01.10.2012).

____________________________________________________________________



В целях приведения административных регламентов Комитета по делам записи актов гражданского состояния (далее - Комитет) по предоставлению государственных услуг в соответствие с положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)":

1. Внести в административные регламенты Комитета, утвержденные абзацами 8, 9 пункта 1 распоряжения Комитета от 21.12.2009 N 12 (далее - административные регламенты), следующие изменения:

1.1. Изложить административный регламент по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на документах, выданных органами записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга и направляемых в иные государства в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 N 2119-1 "О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" в редакции согласно Приложению N 1 к настоящему распоряжению.

1.2. Пункт утратил силу с 4 сентября 2012 года - распоряжение Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга от 3 сентября 2012 года N 18. - См. предыдущую редакцию.

2. Отделу правового и методического обеспечения регистрации актов гражданского состояния:

2.1. Довести информацию о внесенных распоряжением изменениях в административные регламенты до руководителей структурных подразделений Комитета.

2.2. Разместить распоряжение на странице Комитета на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в сети Интернет.

3. Отделу информационных систем и информационной безопасности Управления информационных технологий и ведомственного архива разместить распоряжение на официальном сайте Комитета в сети Интернет.

4. Юридическому отделу обеспечить внесение распоряжения в реестр нормативных правовых актов.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Кореневскую Т.А.

Председатель Комитета
Н.В.Беглова

                         

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

22 февраля 2012 года

Регистрационный N 12675        

 

     

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
от 7 февраля 2012 года N 19*

    

_______________

* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
Комитета по делам записи актов гражданского состояния по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на документах, выданных органами записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга и направляемых в иные государства в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 N 2119-1 "О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов"

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего административного регламента являются отношения, возникающие между Комитетом по делам записи актов гражданского состояния (далее - Комитет) и заявителями, физическими и юридическими лицами, при предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля на документах, выданных органами записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга и направляемых в иные государства в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 N 2119-1 "О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (далее - административный регламент, проставление апостиля). Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги по проставлению апостиля (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при проставлении апостиля, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по проставлению апостиля.

1.2. Государственная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам (далее - заявители).

Заявителями являются:

граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, лица, гражданство которых не определено, юридические лица.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги:

1.3.1. В предоставлении государственной услуги участвуют:

- структурное подразделение Комитета;

- Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг" (далее - МФЦ);

- Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (далее - СПб ГУП "СПб ИАЦ").

1.3.2. Место нахождения структурного подразделения Комитета, предоставляющего государственную услугу: ул.Таврическая, д.39, Санкт-Петербург, 191015 (приложение N 1 к административному регламенту).

График (режим) работы структурного подразделения Комитета: вторник и четверг - с 10-00 до 17-00, перерыв с 14-00 до 15-00, среда - с 15-00 до 17-00.

Справочные телефоны структурного подразделения Комитета, предоставляющего государственную услугу, для консультаций: 271-79-43 - приемная, 271-36-51 - проставление апостиля; адрес электронной почты: e-mail: kzags@gov.spb.ru, http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/zags.

Справочные телефоны и адреса структурных подразделений МФЦ, участвующих в предоставлении государственной услуги, для консультаций приводятся в приложении N 3 к административному регламенту.

1.3.3. Раздел Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в сети Интернет (далее - в сети Интернет) располагается по электронному адресу: http://www/gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/zags.

Электронный адрес сайта Комитета: kzags.gov.spb.ru.

1.3.4. Информация о государственной услуге предоставляется заявителям:

по телефону;

по письменному обращению или обращению в электронном виде;

при личном обращении заявителей в Комитет или в МФЦ (в дни и часы приема, указанные в приложении);

на Интернет-портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" (http://gu.spb.ru., далее - Портал);

на сайтах органов (организаций), указанных в приложении;

на стендах в органах и организациях, участвующих в предоставлении услуги.

1.3.5. Информация предоставляется по следующим вопросам:

о месте предоставления государственной услуги;

о странах, подписавших Гаагскую конвенцию, отменяющую требования легализации;

о порядке и размере уплаты государственной пошлины;

о сроке исполнения;

о документах, которые необходимо представить для проставления апостиля;

о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование услуги - государственная услуга по проставлению апостиля на документах, выданных органами записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга и направляемых в иные государства в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 N 2119-1 "О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов".

Краткое наименование услуги - проставление апостиля.

2.2. Услуга предоставляется Комитетом. Административные процедуры по предоставлению государственной услуги осуществляют специалисты отдела правового и методического обеспечения регистрации актов гражданского состояния Комитета (далее - структурное подразделение Комитета).

Комитет не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.

2.3. Результатом предоставления государственной услуги являются: проставление апостиля или отказ в проставлении апостиля.

2.4. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 7 календарных дней.

2.5. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Гаагской конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, от 05.10.1961 (Бюллетень международных договоров, 1993, N 6) (далее - Конвенция);

Конституцией Российской Федерации (Российская газета от 25.12.1993 N 237);

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (Российская газета от 08.12.1994 N 238-239);

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (Российская газета от 20.11.2002 N 220);

Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (Российская газета 27.01.1996 N 17);

Налоговым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2004, N 45, ст.4377; 2005, N 1 (ч.I), ст.29, 30; N 30 (ч.I), ст.3117; N 50, ст.5246);

Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Российская газета от 31.07.2004 N 162);

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Российская газета от 20.11.1997 N 224);

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" (Российская газета от 05.05.2006 N 95);

Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Российская газета от 29.07.2006 N 165);

Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Российская газета от 08.04.2011 N 75);

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010); "Собрание законодательства РФ" 02.08.2010, N 31, ст.4179; "Парламентская газета", N 17, 08-14.04.2011; "Российская газета", N 75, 08.04.2011, "Собрание законодательства РФ", 11.04.2011, N 15, ст.2038);

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета" N 165, 29.07.2006; "Собрание законодательства РФ" 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст.3451; "Парламентская газета" N 126-127, 03.08.2006; "Собрание законодательства РФ", 28.12.2009, N 52 (1 ч.), ст.6439; "Российская газета", N 252, 29.12.2009; "Российская газета", N 226, 27.11.2009; "Собрание законодательства РФ", 30.11.2009, N 48, ст.5716; "Парламентская газета", N 64, 01.12.2009; "Российская газета", N 142, 01.07.2010; "Парламентская газета", N 35, 02-08.07.2010; "Собрание законодательства РФ", 05.07.2010, N 27, ст.3407; "Российская газета", N 168, 30.07.2010; "Собрание законодательства РФ" 02.08.2010, N 31, ст.4173; "Российская газета", N 169, 02.08.2010; "Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст.4196; "Российская газета", N 274, 03.12.2010; "Собрание законодательства РФ", 06.12.2010, N 49, ст.6409; "Парламентская газета", N 64, 10-16.12.2010; "Российская газета" N 293, 27.12.2010; "Собрание законодательства РФ" 27.12.2010, N 52 (ч.1), ст.6974, "Парламентская газета", N 1-2, 14-20.01.2011);

Законом СССР от 24.06.1991 N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан, лиц без гражданства из СССР за границу" (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 27, ст.784);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.1998 N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (Российская газета от 28.08.1998 N 165);

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 156 "Об особенностях рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга обращений граждан о коррупции" (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга от 09.03.2009 N 8);

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2006 N 1342 "О Комитете по делам записи актов гражданского состояния" (Вестник Администрации Санкт-Петербурга 20.12.2006 N 12);

Постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 N 2119-1 "О присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 17, ст.496);

Постановлением Совета Министров СССР от 12.11.1990 N 1135 "Об одобрении и внесении в Верховный Совет СССР предложения о присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Документ официально опубликован не был);

Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде" ("Российская газета", N 247, 23.12.2009; "Собрание законодательства РФ" 28.12.2009, N 52 (2 ч.), ст.6626; "Собрание законодательства РФ" 13.09.2010, N 37, ст.4777);

Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде" ("Вестник Администрации Санкт-Петербурга" N 4 от 27.04.2011).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»