Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2011 года N 1674

О Плане мероприятий по созданию судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 27 февраля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 апреля 2017 года N 264
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 113 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.03.2013).

____________________________________________________________________



В целях создания судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге и развития судостроительной промышленности Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить План мероприятий по созданию судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вязалова С.Ю. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Филимонова Р.Е. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 13 декабря 2011 года N 1674

     
ПЛАН
мероприятий по созданию судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 27 февраля 2013 года)

1. Введение


План мероприятий по созданию судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге (далее - План мероприятий) разработан на основании решений, принятых на совещании с участием Губернатора Санкт-Петербурга 09.02.2011, посвященном вопросам развития Ново-Адмиралтейского о-ва и строительства судостроительного комплекса на о.Котлин, Соглашения об осуществлении инвестиций, направленных на создание нового судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге от 17.06.2011 и Соглашения о взаимном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и открытым акционерным обществом "Объединенная судостроительная корпорация" по созданию кластера судостроения в Санкт-Петербурге от 29.09.2011.

Указанными документами определено местоположение будущего судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге (далее - Комплекс) и основные мероприятия по размещению Комплекса на выбранной территории, а также перебазированию производственных мощностей открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи" (далее - ОАО "Адмиралтейские верфи").

В рамках реализации Плана мероприятий предусмотрено осуществление в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства действий, направленных на обеспечение возможности создания Комплекса.

Итогом реализации Плана мероприятий должно стать создание Комплекса в развитие мощностей ОАО "Адмиралтейские верфи" с объемом металлообработки 120 тыс.т стали в год с производством следующих видов продукции: танкер, газовоз, морская ледостойкая стационарная платформа, ледокол, плавучая атомная теплоэлектростанция, добычное судно, корабль первого ранга, авианесущий корабль, дизель-электрическая подводная лодка, тяжелый авианесущий крейсер.

2. Участники Плана мероприятий


В реализации Плана мероприятий примут участие:

Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА),

Санкт-Петербургское государственное учреждение "Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга" (далее - ГУ "НИПЦ Генплана СПб") (по согласованию),

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (далее - СГСНиЭ),

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП),

Комитет по строительству (далее - КС),

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ),

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - КПООСиОЭБ),

Комитет по управлению городским имуществом (далее - КУГИ),

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (далее - КЭиИО),

абзац исключен с 5 марта 2013 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 113, - см. предыдущую редакцию,

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (далее - КРТИ),

администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга,

открытое акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация" (далее - ОАО "ОСК") (по согласованию).

Координацию деятельности участников Плана мероприятий будет осуществлять Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - КЭРППиТ).

ОАО "ОСК" учреждено Указом Президента Российской Федерации от 21.03.2007 N 394 со 100 процентами акций в федеральной собственности.

По состоянию на октябрь 2011 года ОАО "ОСК" включает более 50 ведущих конструкторских бюро, верфей и судоремонтных предприятий Российской Федерации, объединяющих более 70 процентов отечественного судостроения. В общей сложности на входящих в состав ОАО "ОСК" предприятиях и организациях трудятся около 80 тысяч человек. Продукция ОАО "ОСК" экспортируется более чем в 20 стран мира.

Финансирование создания Комплекса будет осуществляться за счет средств ОАО "ОСК". Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 65,2 млрд.руб.

Вместе с тем согласно пункту 3.8 Соглашения об осуществлении инвестиций, направленных на создание нового судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге от 17.06.2011 в целях обеспечения эффективной реализации проекта Санкт-Петербург в пределах своей компетенции:

самостоятельно обеспечивает размещение объектов социального назначения в соответствии с действующим законодательством;

обеспечивает в соответствии с действующим законодательством транспортную доступность земельного участка, на котором планируется создание Комплекса;

обеспечивает в соответствии с действующим законодательством возможность подключения создаваемых объектов к сетям инженерно-технического обеспечения на границе земельного участка, на котором планируется создание Комплекса.

3. Задача и цели Плана мероприятий


Основная задача реализации Плана мероприятий - создание условий для строительства Комплекса.

Строительство Комплекса будет сопровождаться освобождением части территории, занимаемой сейчас ОАО "Адмиралтейские верфи" в центре Санкт-Петербурга на Ново-Адмиралтейском о-ве.

В рамках реализации Плана мероприятий планируется достичь следующих целей:

внедрение в производство современных наукоемких технологий, в том числе нового высокопроизводительного оборудования;

повышение конкурентноспособности организаций судостроительной промышленности Санкт-Петербурга, совершенствование качества продукции;

улучшение социально-экономических условий жизни жителей Санкт-Петербурга, а также рост инвестиционной привлекательности и повышение экономических показателей Санкт-Петербурга.

4. План мероприятий


В целях обеспечения возможности создания Комплекса, перебазирования и модернизации мощностей ОАО "Адмиралтейские верфи" необходимо выполнение следующих мероприятий:

N
п/п

Наименование мероприятия

Срок

Ответственный

1

2

3

4

1

Учесть при подготовке проекта закона Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон" План мероприятий

2011-2012 гг.

КГИОП

2

Подготовка проекта закона о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга" и рассмотрение материалов на Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, утвержденной Правительством Санкт-Петербурга

2011-2012 гг.

КГА
ГУ "НИПЦ Генплана СПб"
(по согласованию)

3

Подготовка проекта закона о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга"

2013 г.

КГА

4

Подготовка проекта закона о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования"

2011-2012 гг.

КЗРиЗ

5

Подготовка, согласование и направление на утверждение в порядке, установленном действующим законодательством, документации по планировке территории, необходимой для создания Комплекса

2012-2013 гг.

ОАО "ОСК"
(по согласованию) КГА

6

Обеспечение выполнения мероприятий по созданию искусственного земельного участка и выполнению требований Федерального закона "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в том числе подготовка проекта закона о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга" в части, касающейся отображения намывной территории

2011-2013 гг.

КГА
ОАО "ОСК"
(по согласованию)

7

Решение имущественно-правовых вопросов, связанных с правовым статусом территории Комплекса

2011-2012 гг.

КЭРППиТ
КУГИ
КЗРиЗ
ОАО "ОСК"
(по согласованию)

8

Формирование земельных участков и подготовка в порядке, установленном действующим законодательством, документов, необходимых для предоставления земельных участков в целях строительства Комплекса (с учетом действующей законодательной базы Санкт-Петербурга)

2012-2015 гг.

КС
КЗРиЗ
КГА

9

Выполнение комплекса работ по инженерным изысканиям территории Комплекса

2013 г.

ОАО "ОСК"
(по согласованию)

10

Осуществление архитектурно-строительного проектирования и экспертизы в порядке, установленном действующим законодательством, проектной документации на строительство Комплекса

2013-2015 гг.

ОАО "ОСК"
(по согласованию) СГСНиЭ

11

Строительство

2014-2016 гг.

ОАО "ОСК"
(по согласованию)

1-я очередь

2014 г.

2-я очередь

2015 г.

3-я очередь

2016 г.

12

Развитие инженерной инфраструктуры на о.Котлин:

2012-2015 гг.

КЭиИО

12.1

Проектирование, строительство и реконструкция водопроводных сетей диаметром 300-500 мм по Кронштадтскому шоссе, ул.Гидростроителей, ул.Литке, Цитадельскому шоссе ориентировочной протяженностью 5,6 км

12.2

Проектирование и строительство канализационных сетей диаметром 500 мм ориентировочной протяженностью 1,1 км

12.3

Проектирование и строительство подстанции 110/10кВ "Верфи-Котлин" с подводящими кабельными линиями 110кВ

13

Развитие транспортной инфраструктуры на о.Котлин

2011-2014 гг.

КРТИ

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 113. - См. предыдущую редакцию)

14

Выполнение требований Водного кодекса Российской Федерации

Постоянно

ОАО "ОСК"
(по согласованию)

15

Соблюдение законодательства, связанного с особо охраняемыми природными территориями

Постоянно

ОАО "ОСК"
(по согласованию) КПООСиОЭБ

16

Соблюдение требований Федерального закона "О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Постоянно

ОАО "ОСК"
(по согласованию)

17

Координация деятельности участников Плана мероприятий

Постоянно

КЭРППиТ


Примечание.


В 2011-2012 годах мероприятие, указанное в пункте 13 настоящего раздела, реализовывалось КРТИ совместно с КТТП.

(Примечание дополнительно включено с 5 марта 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 113)

          

Если в результате подготовки документации, необходимой для предоставления земельных участков для строительства Комплекса, будет установлена невозможность реализации Плана мероприятий и, как следствие, создание Комплекса, участники Плана мероприятий примут меры по подбору другой территории в целях реализации проекта по созданию Комплекса, что закреплено в пункте 4.4 Соглашения об осуществлении инвестиций, направленных на создание нового судостроительного комплекса на о.Котлин в Санкт-Петербурге от 17.06.2011.

5. Этапы создания Комплекса


Создание Комплекса предусматривается поэтапное.

В рамках первого этапа планируется осуществление строительства объектов и сооружений для постройки морских транспортных судов дедвейтом до 100 тыс.т. с внедрением развитой кооперации с предприятиями Санкт-Петербурга на изготовление и поставку корпусных деталей, микропанелей и панелей, а также комплектующих изделий.

В рамках второго этапа предполагается развитие производственных возможностей Комплекса в обеспечение постройки крупнотоннажных транспортных судов различного назначения дедвейтом до 300 тыс.т., морской техники для освоения шельфа, а также технически сложных судов.

В рамках третьего этапа будет осуществлен перевод производства дизель-электрических подводных лодок, поставка которых будет осуществляться в соответствии с заключенными контрактами до 2020 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»