Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ

Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений
МРР-3.2.08.03-11



"Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений. МРР-3.2.08.03-11" подготовлены специалистами ГУП "НИАЦ" (Дронова И.Л., Игошин Е.А., Минаева А.В.) при участии экспертов Москомэкспертизы (Минин В.Н.).

"Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений. МРР-3.2.08.03-11" включают в себя базовые ставки для расчета авторского вознаграждения (гонорара) за создание произведений станковой живописи и станковой графики, монументально-декоративных произведений в различных техниках, монументальной, монументально-декоративной, мемориальной и станковой скульптуры, декоративно-прикладного искусства, плаката, сценографии, художественного проектирования и художественного конструирования, художественно-графических произведений для печати и др.

"Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений. МРР-3.2.08.03-11" разработаны с учетом законодательства Российской Федерации, регулирующего авторское право, утверждены и введены в действие приказом Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 14 декабря 2011 года N 55.

"Рекомендации" разработаны взамен МРР-3.2.08.02-06.

Введение


Настоящие "Рекомендации" предназначены для определения размера вознаграждения (гонорара) за создание произведений изобразительного искусства: станковой живописи, станковой графики, художественно-графических произведений для печати, произведений монументально-декоративной живописи в различных техниках, произведений декоративно-прикладного искусства, скульптурных произведений, произведений художественного проектирования, конструирования, произведений сценографии (далее - "Произведение").

Применение настоящих "Рекомендаций" также возможно при определении стоимости создания размещаемых в проектируемых зданиях скульптур, панно, витражей, барельефов, объемных и пространственных композиций, монументальной живописи и т.д. дополнительно к стоимости основных проектных работ по зданию.

Кроме того, настоящие "Рекомендации" применяются при определении стоимости дизайн-проектов интерьеров зданий различного назначения.

Настоящие "Рекомендации" могут быть использованы при определении стоимости работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, а также внебюджетных источников.

1. Общие положения

1.1. "Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений" разработаны в соответствии с действующим в области авторских прав законодательством Российской Федерации.

Настоящими "Рекомендациями" определяются размеры авторского вознаграждения за создание Произведений художниками-профессионалами, имеющими специальное художественное образование, а также их объединениями и организациями.

Создание Произведений начинается с письма-заявки заказчика, направляемого в дирекцию некоммерческой организации "Художественный фонд Союза художников России". В заявке указывается характер произведения, срок его создания, общий замысел композиции и ориентировочная сумма средств, планируемая заказчиком на данные цели.

На основе письма-заявки заказчика Художественный фонд оформляет договор на создание Произведения, в котором определяются его параметры, сроки и этапы его создания, договорная цена, рассчитанная на основании сметной документации, составленной с учетом разделов настоящих "Рекомендаций".

Художественный фонд согласовывает автора или авторский коллектив, которым поручается создание произведений изобразительного искусства на условиях договора подряда, определяет организацию или специалистов, которые необходимы для исполнения Произведения в материале, и заключает с ней договор подряда.

1.2. Для оценки художественного достоинства Произведений и определения размера вознаграждения за эти Произведения создается Художественно-экспертный совет, который осуществляет свою работу на основе утвержденного положения, регламентирующего порядок его деятельности.

Художественно-экспертный совет назначается из авторитетных деятелей изобразительного и монументального искусства, архитектуры и искусствоведения, членов творческих союзов.

1.3. В зависимости от значимости создаваемого Произведения оценка производится в следующем порядке:

- художественное Произведение федерального значения оценивается Экспертно-консультативным советом по монументально-декоративному искусству при Правительстве Российской Федерации или Художественно-экспертным советом по монументальному искусству Министерства культуры Российской Федерации;

- художественное Произведение республиканского значения оценивается Министерством (Управлением) культуры республики;

- художественное Произведение областного и городского значения оценивается Управлением культуры или художественными советами городских, областных или краевых отделений Союза художников Российской Федерации.

1.4. При передаче Произведения по договору, без проведения художественной экспертизы, стороны вправе самостоятельно использовать настоящие ставки авторского вознаграждения (гонорара) при определении цены договора.

1.5. Ставки авторского вознаграждения (гонорара) применяются при создании новых произведений и определены в базовом уровне цен по состоянию на 01.01.2000.

Стоимость Произведения в текущем уровне цен определяется с помощью коэффициента пересчета (инфляционного изменения), принятого в установленном порядке.

1.6. Ставки авторского вознаграждения (гонорара) применяются как при заключении договоров купли-продажи готовых произведений, так и при создании таковых по заказам организаций и частных лиц.

1.7. Ставки авторского вознаграждения (гонорара) используются при исполнении автором произведения (индивидуально или в составе творческих коллективов) от форэскиза до создания произведения в конечном материале и включает в себя производственные расходы.

1.8. Размер ставок авторского вознаграждения может увеличиваться в зависимости от конъюнктуры, сжатых сроков выполнения, высокого престижа автора и др. в соответствии с условиями договора.

1.9. При создании Произведения автор (соавторы) вправе привлекать для выполнения различного рода работ специалистов; порядок оплаты выполняемых ими работ определятся в договоре, заключенном с автором (его представителем) или с заказчиком (по согласованию с автором).

1.10. В случае, когда в создании Произведения участвуют более одного автора, авторское вознаграждение определяется за произведение в целом в рамках настоящих "Рекомендаций". Распределение авторского вознаграждения между авторами производится по их взаимной договоренности и отражается в договоре.

1.11. Созданные автором в процессе творческой работы эскизы, этюды, модели и другие подготовительные материалы являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором. Автору принадлежат авторские права на данные объекты.

1.12. В случае передачи эталона Произведения для воспроизведения право собственности на него не передается, если иное не предусмотрено договором.

1.13. При создании авторских повторов художественных произведений до 10 экземпляров вознаграждение устанавливается в размере до 100% за создание оригинала произведения в зависимости от технологии изготовления или проводится оценка Художественным советом.

В других случаях вознаграждение за тиражирование произведений устанавливается в соответствии с действующими нормативными актами, либо по соглашению сторон.

1.14. В случае тиражирования произведения автор имеет право на получение не менее одного экземпляра тиражного произведения, как правило, с оплатой по производственной себестоимости. Исключение могут составлять произведения из драгоценных металлов, с драгоценными камнями и т.п.

1.15. Авторская реставрация (воссоздание) ранее созданных произведений оплачивается в пределах настоящих "Рекомендаций".

1.16. Затраты на авторский надзор и руководство техническими и вспомогательными работами настоящими "Рекомендациями" не учтены и должны оплачиваться дополнительно. Размер оплаты устанавливается от 2% до 10% от вознаграждения за создание произведения в материале, если иное не предусмотрено вводными указаниями к отдельным главам.

1.17. При создании автором произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи производственные расходы - 40% авторского вознаграждения (гонорара) не подлежат налогообложению за исключением раздела 8 "Произведения сценографии".

При создании автором художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна производственные расходы - 30% авторского вознаграждения (гонорара) не подлежат налогообложению, за исключением раздела 8 "Произведения сценографии".

Если производственные расходы превышают 40% и 30%, то они должны быть подтверждены финансовыми документами (Налоговый кодекс РФ, часть 2, статья 221).

1.18. При определении сметной стоимости художественных произведений накладные расходы определяются в размере не менее 28,8% от авторского вознаграждения (гонорара).

1.19. Государственные налоги, сборы, отчисления, а также транспортные услуги до места установки художественного произведения, установка на месте, таможенные расходы не учтены ставками авторского вознаграждения (гонорара) и учитываются дополнительно в сметной стоимости работ по созданию художественного произведения.

1.20. При создании произведений по договорам художественного заказа с использованием Автором производственных мощностей организаций, созданных профессиональными художниками, их объединениями и организациями, в сметную стоимость раздельно закладываются:

- авторский гонорар по настоящим "Рекомендациям" за минусом произведенных затрат;

- государственные налоги, сборы и отчисления, таможенные пошлины по действующему законодательству РФ;

- производственные затраты по расчетам и нормам, в т.ч. местным нормам, с пересчетом по факту при сдаче исполнительских смет и (или) актов 100% сдачи работ;

- монтаж, установка на месте, транспортные расходы;

- накладные расходы предприятия-изготовителя в размере не менее 85% от основной заработной платы;

- плановые накопления в размере не менее 8% к сумме производственных затрат и накладных расходов;

- непредвиденные расходы в размере 2% к себестоимости произведения по смете (без учета НДС).

2. Станковая живопись в техниках: холст, доска, масло, темпера, левкасы. Станковая графика. Художественно-графические произведения для печати

     

2.1. Станковая живопись в техниках: холст, доска, масло, темпера, левкасы


Настоящая глава определяет размеры вознаграждения за создание произведений станковой живописи.

Таблица 2.1.1

Наименование

Единица измерения

Базовая ставка гонорара (руб.)

Проведение подготовительных работ (изучение задания, методических материалов, описание, предварительные расчеты и т.д.)

1 произведение

18090

     

     

Таблица 2.1.2

Наименование

Единица измерения

Базовая ставка гонорара (руб.)

Создание этюда, эскиза, наброска произведения

1 этюд, эскиз

45230

     

     

Таблица 2.1.3

N
п.п.

Наименование

Единица измерения

Базовая ставка гонорара (руб.)

Произведения станковой живописи

1.

Натюрморт, пейзаж без фигур

1 картина

101340

2.

Портрет, жанровая живопись, пейзаж, натюрморт с фигурами

1 картина

271420

3.

Многофигурные картины жанрового и исторического характера, сложные постановочные портреты

1 картина

405330

     

     

2.2. Станковая графика (в том числе: гуашь, акварель, темпера; гравюры на линолеуме, дереве, металле, камне и т.п.; произведения для печати, реклама, фирменный стиль и т.д.).


Настоящая глава определяет размеры вознаграждения за создание произведений станковой графики.

Таблица 2.2.1

Наименование

Единица измерения

Базовая ставка гонорара (руб.)

Проведение подготовительных работ

1 произведение

10850

     

     

Таблица 2.2.2

Наименование

Единица измерения

Базовая ставка гонорара (руб.)

Создание этюда, эскиза, наброска произведения в технике графики

1 этюд, эскиз

27140

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»