Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО

от 1 августа 2011 года N 05-04-6287/1

[Об учете расходов на аварийно-техническое обслуживание систем инженерного оборудования жилищного фонда]



Департамент рассмотрел обращение по вопросу уровня расходов на аварийно-техническое обслуживание систем инженерного оборудования жилищного фонда, и сообщает.

При установлении ставок планово-нормативного расхода на 2010 - 2011 гг. для расчета размера субсидии, выделяемой из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства Москвы от 02.02.2010 N 98-ПП), Департаментом экономической политики и развития города Москвы (далее - ДЭПиР) приняты в расчет данные, полученные от префектур административных округов.

Поскольку, названные ставки планово-нормативного расхода отражают среднегородские нормы расходов по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и учитывают наиболее значимые затраты в фактической стоимости услуг, указать уровень отдельных затрат не представляется возможным.

Перечень услуг и работ, оказываемых за плату собственникам помещений в многоквартирном доме, устанавливается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме при выборе управляющей организации (ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации) и может быть изменен при подписании договора управления между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей организацией.

Для управляющих организаций, которым предоставляется бюджетная субсидия на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, перечень услуг и работ, связанных с текущим ремонтом и содержанием общего имущества многоквартирных домов, определяется договором на предоставление субсидий (постановление Правительства Москвы от 24.04.2007 N 299-ПП).

Временный регламент на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (размещен на официальном сайте ДЖКХиБ), утвержденный руководителем Комплекса городского хозяйства П.П.Бирюковым 19.07.2010, включает подробный перечень работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в том числе на аварийно-техническое обслуживание (раздел III "Аварийно-техническое обслуживание систем инженерного оборудования многоквартирного дома"; приложение 2 "Перечень работ аварийно-технического обслуживания систем инженерного оборудования многоквартирного дома").

В указанном регламенте (п.6 раздела V "Формирование расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и факторы, влияющие на уровень расходов") приведен уровень фактических расходов управляющей организации в зависимости от технической оснащенности жилого многоквартирного дома, определенный на основании анализа сведений, представленных административными округами города Москвы, в том числе на аварийно-техническое обслуживание:

-  1,2% - 2,5% от общих расходов управляющей организации;   

- 2,0% - 4,7% от расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Постановлением Правительства Москвы от 29.09.2009 N 1030-ПП "О регулировании цен (тарифов) в городе Москве" установлен Порядок разработки и утверждения регулируемых цен (тарифов) на продукцию, товары, работы и услуги в городе Москве, а также определен уполномоченный орган по регулированию цен (тарифов) в городе Москве - ДЭПиР. Цены на аварийно-техническое обслуживание в названное постановление не включены и не подлежат ценовому регулированию, т.е. являются договорными.

Введенные в действие с 1 января 2009 года цены на аварийно-техническое обслуживание признаны утратившими силу распоряжением ДЭПиР от 01.02.2011 N 6-Р "О признании утратившим силу распоряжения Департамента экономической политики и развития города Москвы от 23 октября 2008 года N 36-Р".

Распоряжением ДЭПиР от 14.09.2006 N 25-Р утвержден Сборник рекомендуемых типовых форм расчетов, представляемых для рассмотрения проектов цен, тарифов и нормативов, регулируемых Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

     Заместитель
 руководителя Департамента
Хромушин Е.А.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»