ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 7 декабря 2011 года N 61


О внесении изменений в Закон города Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"



1. Пункты 8 и 9 части 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"8) обеспечение контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда города Москвы;

9) обеспечение регионального государственного жилищного надзора в городе Москве;".

2. В части 2 статьи 7:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) организация и осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда города Москвы, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям федерального законодательства и законодательства города Москвы;";

2) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1) организация и осуществление регионального государственного жилищного надзора в городе Москве;".

3. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Региональный государственный жилищный надзор в городе Москве

1. Региональный государственный жилищный надзор в городе Москве осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных федеральным законодательством мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, а также в целях систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

2. Региональный государственный жилищный надзор в городе Москве осуществляется в порядке, установленном Правительством Москвы, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предметом проверки является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, в том числе требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

4. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.".

4. Пункт 3 части 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"3) обеспечивать предоставление гражданину необходимых коммунальных услуг надлежащего качества;".

5. Часть 1 статьи 77 дополнить словами "либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе".

6. Часть 1 статьи 82 после слов "жилищно-строительных кооперативов" дополнить словами "и советов многоквартирных домов".

7. В части 2 статьи 83 слова "уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти" заменить словами "Правительством Российской Федерации".

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 71, 24.12.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»