ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2011 года N 556-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы

(с изменениями на 22 марта 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1582-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 19.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1186-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 11.08.2020);

постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2021 года N 1180-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.08.2021);

постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2022 года N 415-ПП (Вестник Москвы N 18, 29.03.2022).

____________________________________________________________________



В целях уточнения функций и полномочий Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы (приложение).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2008 года N 159-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 10 ноября 2009 года N 1245-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 марта 2008 года N 159-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Черемина С.Е.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 22 ноября 2011 года N 556-ПП

Положение о Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы

(с изменениями на 22 марта 2022 года)


I. Общие положения

1. Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (далее - Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации политики в сфере привлечения иностранных инвестиций в город Москву, осуществления международных и внешнеэкономических связей, поддержания международного кредитного рейтинга города Москвы и отдельных долговых обязательств города Москвы, государственных внешних заимствований, международной конгрессновыставочной деятельности города Москвы, развития города Москвы как международного финансового центра, поддержки соотечественников за рубежом (далее - установленная сфера деятельности).

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан, иными организациями и объединениями, в том числе иностранными и международными.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:

4.1.1. Об утверждении государственных программ города Москвы.

4.1.2. О реализации инвестиционных проектов, предполагающих возможность привлечения иностранного капитала в интересах города Москвы.

4.1.3. О реализации инвестиционных проектов за счет средств бюджета города Москвы за рубежом.

4.1.4. О фонде прямых инвестиций с участием иностранного капитала.

4.1.5. О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с зарубежными партнерами при осуществлении государственных внешних заимствований.

4.1.6. О приеме иностранных делегаций и направлении официальных делегаций города Москвы, Правительства Москвы за рубеж.

4.1.7. О формировании сводного плана внешнеэкономических и международных мероприятий города Москвы.

4.1.8. О порядке поддержки соотечественников за рубежом.

4.1.9. О подготовке и проведении Дней города Москвы за рубежом, аналогичных мероприятий зарубежных городов и регионов в городе Москве и проведении международных выставочно-конгрессных мероприятий.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. Об установлении квот и перечислении средств на выплату стипендий Мэра Москвы для обучающихся в филиалах российских высших учебных заведений или в высших учебных заведениях государств СНГ и Балтии с преподаванием предметов на русском языке.

4.2.2. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы в случаях, установленных нормативными правовыми актами города Москвы.

4.2.3. Об осуществлении расчетов с рейтинговыми агентствами в рамках работы по поддержанию кредитных рейтингов города Москвы и отдельных долговых обязательств города Москвы.

4.2.4. Об организации деятельности Домов Москвы и иных представительств города Москвы за рубежом.

4.2.5. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий Москвы как субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Департамент осуществляет:

4.3.1. Организацию и обеспечение командирования руководителя Департамента, за исключением осуществления дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства (суточные).

4.3.2. Расходы по оказанию услуг переводчиков при приеме и обслуживании иностранных делегаций и представителей иностранных государств, прибывающих по приглашению Правительства Москвы.

(Пункт 4.3 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2022 года N 415-ПП)



III. Права, организация деятельности и руководство Департамента

5. В целях осуществления своих полномочий Департамент имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы, уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения в пределах своей компетенции.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы по вопросам внешнеэкономических и международных связей города Москвы, в том числе с зарубежными партнерами.

5.4. Организовывать конференции, семинары, круглые столы с представителями политических, общественных, научных, культурных кругов, органов власти зарубежных стран и их административно-территориальных образований в установленной сфере деятельности.

5.5. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере его деятельности.

5.6. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами в целях выполнения возложенных полномочий.

5.7. Проводить мониторинг, анализ и прогноз в установленной сфере деятельности, в том числе динамики основных показателей Москвы как развивающегося международного финансового центра.

5.8. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6. Департамент ведет реестры представительств и представителей городов и регионов зарубежных государств - партнеров города Москвы, торгово-экономических представительств и представителей города Москвы за рубежом, заключенных городом Москвой соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, базу данных об общественных организациях соотечественников за рубежом, реестр обращений Министерства иностранных дел Российской Федерации и аккредитованного на территории города Москвы дипломатического корпуса по вопросам работы дипломатических представительств в городе Москве, а также реестр зарубежных городов и регионов, международных организаций, с которыми сотрудничает город Москва.

7. Выполняет функции и полномочия учредителя государственного учреждения в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, осуществляет контроль над подведомственными государственными учреждениями, в том числе в части выполнения ими государственного задания, а также ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 августа 2020 года постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1186-ПП. - См. предыдущую редакцию)

8. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по снижению административных барьеров, снижению бюджетных расходов и повышению эффективности их использования.

8(1). Участвует в формировании и реализации бюджетной политики города Москвы в рамках полномочий в установленной сфере деятельности.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2021 года N 1180-ПП)

9. Выполняет функции государственного заказчика, главного распорядителя и получателя средств бюджета города Москвы, главного администратора доходов бюджета по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

10. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

11. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

12. Организует и осуществляет в пределах компетенции Департамента мобилизационную подготовку и мобилизацию в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

12(1). Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности. Контролирует состояние антитеррористической защищенности объектов (территорий), выделенных для размещения подведомственных организаций.

(Пункт 12(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП)

12(2). Организует и проводит работы по технической защите информации ограниченного доступа и иной информации, содержащейся в информационных системах Департамента.

(Пункт 12(2) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1582-ПП)

12(3). Обеспечивает при реализации полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.

(Пункт 12(3) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1582-ПП)

13. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

14. Выполняет иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Мэра Москвы и Правительства Москвы функции и полномочия в установленной сфере деятельности.

15. Департамент возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

16. Руководитель Департамента имеет 7 заместителей, в том числе 1 первого заместителя, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Мэром Москвы.

17. Руководитель Департамента:

17.1. Руководит деятельностью Департамента, координирует и контролирует деятельность подведомственных организаций, несет персональную ответственность перед Правительством Москвы за реализацию Департаментом полномочий в установленной сфере деятельности.

17.2. Распределяет обязанности между заместителями руководителя Департамента.

17.3. Утверждает структуру и штатное расписание Департамента в пределах утвержденной предельной численности и фонд оплаты труда, а также положения о структурных подразделениях Департамента.

17.4. Организует проведение мероприятий по совершенствованию системы управления в установленной сфере деятельности, в том числе по оптимизации подведомственной бюджетной сети.

17.5. Осуществляет в установленном порядке расходование денежных средств в пределах выделенных ассигнований, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и повышение эффективности использования средств бюджета города Москвы, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него полномочий, несет персональную ответственность за достижение показателей эффективности в установленной сфере деятельности.

17.6. Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты Департамента (распоряжения, приказы), осуществляет контроль за их выполнением.

17.7. Обеспечивает эффективное использование и сохранность имущества города Москвы, закрепленного за Департаментом.

17.8. Организует прохождение государственной гражданской службы в Департаменте.

17.9. Представляет Департамент в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, в организациях, общественных объединениях граждан.

17.10. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, служебной дисциплины, коллективных договоров, правил служебного распорядка, должностных регламентов.

17.11. Несет ответственность за соблюдение установленного федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы режима защиты конфиденциальной информации, а также информации, отнесенной к государственной, коммерческой, служебной, иной тайне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»