ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2011 года N 464-ПП

О проведении Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда

(с изменениями на 12 марта 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 25.02.2014);

постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 29.12.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 49 постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 29.11.2016);

постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2018 года N 172-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.03.2018).

____________________________________________________________________



В целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда работников в процессе трудовой деятельности, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 294-ПП "О проведении Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)


Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 4 октября 2011 года N 464-ПП

     

Порядок проведения Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда

(с изменениями на 12 марта 2018 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - смотр-конкурс) в организациях города Москвы, в том числе в государственных учреждениях города Москвы, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы (далее - организации).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

1.2. Смотр-конкурс проводится среди организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

1.3. Организаторами смотра-конкурса являются Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Московская Федерация профсоюзов и Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Цели и задачи смотра-конкурса

2.1. Смотр конкурса проводится в целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда работников в процессе трудовой деятельности, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях.

2.2. Задачами смотра-конкурса являются изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда для работников, усиление внимания к вопросам охраны труда в организациях.

3. Порядок организации и проведения смотра-конкурса

3.1. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы во взаимодействии с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) осуществляет организацию и проведение смотра-конкурса один раз в два года.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП; в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

3.2. Смотр-конкурс проводится на трех уровнях:

- первый уровень - в организациях города Москвы;

- второй уровень проводится префектурами административных округов города Москвы, отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти города Москвы (далее - органы исполнительной власти города Москвы) среди организаций, представивших документы для участия в установленном порядке;

- третий уровень - в городе Москве (далее - городской уровень).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

3.3. Критериями, на основании которых определяются победители смотра-конкурса среди организаций (на втором и третьем уровнях), являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- отсутствие несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев (в том числе групповых) со смертельным исходом;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- снижение общего числа несчастных случаев на производстве;

- материальные затраты на охрану труда, в том числе из расчета на одного работника;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- проведение специальной оценки условий труда;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2018 года N 172-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- наличие службы (специалиста) охраны труда;

- наличие системы управления охраной труда;

- наличие коллективного договора с разделом "Условия и охрана труда";

- наличие комитета (комиссии) по охране труда, в состав которого на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников;

- проведение в соответствии с законодательством обучения и проверки знаний по охране труда работников, включая руководителей, специалистов, членов комиссии и уполномоченных (доверенных) лиц;

- наличие распорядительной и учетной документации по охране труда;

- наличие кабинетов и уголков по охране труда.

3.4. Координация деятельности по подготовке и проведению смотра-конкурса возлагается на Организационный комитет по проведению Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - Оргкомитет), который создается из представителей органов исполнительной власти города Москвы, Московской Федерации профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Состав Оргкомитета утверждается Межведомственной комиссией по охране труда при Правительстве Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.5. Оргкомитет утверждает:

3.5.1. План организации и проведения смотра-конкурса на соответствующий год до 1 января.

(Пункт 3.5.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.5.2. Номинации, по которым проводится смотр-конкурс.

3.5.3. Внешний вид призов, медалей и дипломов Оргкомитета для победителей городского уровня смотра-конкурса.

(Пункт 3.5.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.5.4. Сценарий торжественной церемонии награждения победителей.

3.6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.7. Оргкомитет:

3.7.1. Обеспечивает координацию деятельности по подготовке и проведению смотра-конкурса органов исполнительной власти города Москвы во взаимодействии с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).

3.7.2. Оказывает методическое содействие в проведении конкурса на всех уровнях.

(Пункт 3.7.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.7.3. Рассматривает конфликтные ситуации, возникающие в ходе подготовки и проведения смотра-конкурса.

3.7.4. Проводит церемонию награждения победителей смотра-конкурса.

3.8. Финансовое обеспечение проведения второго и городского уровней смотра-конкурса осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, префектурам административных округов города Москвы, отраслевым и функциональным органам исполнительной власти города Москвы на указанные цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП; в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию)



4. Организация и проведение смотра-конкурса на первом уровне

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Смотр-конкурс на первом уровне проводится среди структурных подразделений организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Решение о проведении смотра-конкурса среди структурных подразделений организации принимается на основании совместного решения работодателя и профсоюзного или иного представительного органа работников, которое оформляется приказом организации и доводится до каждого структурного подразделения организации.

4.3. Организация и проведение смотра-конкурса в организации осуществляются работодателем и комитетом (комиссией) по охране труда, созданным в соответствии со статьей 218 Трудового кодекса Российской Федерации, совместно с профсоюзным или иным представительным органом работников.

4.3(1). Организация и проведение смотра-конкурса в организации осуществляется в соответствии с рекомендациями по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях города Москвы (первый этап смотра-конкурса), утверждаемыми Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

(Пункт 4.3(1) дополнительно включен с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП)

4.4. Подведение итогов смотра-конкурса, определение победителей среди структурных подразделений организации осуществляется комитетом (комиссией) по охране труда или иным представительным органом работников, который определяет критерии, по которым определяют победителей среди структурных подразделений организации.

4.5. Итоги смотра-конкурса в организации оформляются приказом организации, который доводится до сведения всех работников организации.

5. Выдвижение организации для участия на втором уровне смотра-конкурса

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.1. Решение об участии на втором уровне смотра-конкурса принимается на основании совместного решения руководителя с профсоюзным или иным представительным органом работников.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2014 года N 57-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.2. Руководитель организации направляет до 1 марта пояснительную записку, содержащую информацию о выполнении условий смотра-конкурса, заявку на участие в Московском городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда (приложение 1 к настоящему Порядку), информационную карту участника Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда, включающую основные показатели работы по охране труда в организации за предшествующие три года (приложение 2 к настоящему Порядку), для участия на втором уровне смотраконкурса в:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»