Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2011 года N 446-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения города Москвы

(с изменениями на 21 июля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 566-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 381-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 15.08.2012);

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 760-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 20.12.2012);

постановлением Правительства Москвы от 22 апреля 2013 года N 253-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 25.04.2013);

постановлением Правительства Москвы от 15 октября 2013 года N 687-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 22.10.2013);

постановлением Правительства Москвы от 29 октября 2013 года N 713-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 06.11.2013);

постановлением Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 300-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.06.2014);

постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2014 года N 754-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 15.12.2014);

постановлением Правительства Москвы от 27 января 2015 года N 30-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 28.01.2015);

постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2015 года N 454-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 22.07.2015).

____________________________________________________________________


В связи с реорганизацией системы городского управления и в целях совершенствования деятельности Департамента социальной защиты населения города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте социальной защиты населения города Москвы (приложение).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 постановления и приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 12 мая 1992 года N 277 "О создании Комитета социальной защиты населения Москвы".

2.2. Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8 постановления Правительства Москвы от 15 октября 2002 года N 860-ПП "О реорганизации Комитета социальной защиты населения Москвы".

2.3. Постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2006 года N 1009-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения города Москвы".

2.4. Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1126-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2006 года N 1009-ПП".

2.5. Постановление Правительства Москвы от 22 декабря 2009 года N 1411-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2006 года N 1009-ПП".

2.6. Постановление Правительства Москвы от 12 октября 2010 года N 914-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2006 года N 1009-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М. (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 381-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 сентября 2011 года N 446-ПП

Положение о Департаменте социальной защиты населения города Москвы

(с изменениями на 21 июля 2015 года)

I. Общие положения

1. Департамент социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере социальной защиты граждан, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, иных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с детьми, предоставлению в указанной сфере государственных услуг, организации предоставления жителям города Москвы социальных услуг, психологических услуг, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализации мероприятий по преодолению сиротства и устройству детей, лишенных родительского попечения, в семью, организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы при реализации государственной политики в сфере демографии (далее - установленная сфера деятельности).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 апреля 2013 года N 253-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2014 года N 754-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные подразделения, во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:

4.1.1. По совершенствованию предоставления мер социальной поддержки, социальных услуг, иной помощи и услуг в установленной сфере деятельности.

4.1.2. О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.

4.1.3. О государственных программах города Москвы в установленной сфере деятельности.

4.1.4. О профилактике безнадзорности несовершеннолетних, социальном обслуживании семей с детьми и несовершеннолетних, социальном сопровождении несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (детей-инвалидов; детей с ограниченными возможностями здоровья; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; беспризорных детей; несовершеннолетних, подвергшихся насилию); воспитанников государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания пребывания в указанных организациях; семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации; одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и лишенных постороннего ухода, помощи и поддержки; лиц, подвергшихся насилию; многодетных семей; семей с детьми-инвалидами; взрослых недееспособных инвалидов с умственной отсталостью и психическими заболеваниями, не требующими лечения в специализированных медицинских организациях, а также лиц с ограниченной дееспособностью; об отдыхе и оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также по вопросам профилактики бродяжничества и попрошайничества.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы и иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О предоставлении государственной социальной помощи и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

4.2.2. По вопросам, связанным с назначением, выплатой, автоматизированным начислением и доставкой социальных выплат в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

4.2.3. О предоставлении информации о наличии или отсутствии социальных выплат, осуществляемых организациями социальной защиты населения города Москвы, иностранному гражданину (лицу без гражданства) для решения вопроса о выдаче ему вида на жительство.

4.2.4. О предоставлении бездомным гражданам и лицам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, а также гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, социальной и иной помощи; об обеспечении условий для их социальной адаптации.

4.2.5. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы юридическим лицам в случаях, установленных законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

4.2.6. По вопросам, связанным с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы.

4.2.7. О предоставлении адресной социальной помощи, материальной помощи нуждающимся гражданам и семьям с детьми.

4.2.8. По вопросам, связанным с организацией и деятельностью по опеке, попечительству и патронажу в городе Москве, в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

4.2.9. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, а также в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Осуществляет полномочия по предметам ведения Российской Федерации и полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения, в том числе по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки, и оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, переданные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соглашениями и договорами с федеральными органами исполнительной власти, в том числе по предоставлению компенсаций и других выплат, включая их доставку, гражданам, подвергшимся воздействию радиации в результате радиационных катастроф.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 января 2015 года N 30-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

4.5. Является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы на осуществление предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы полномочий в сфере социального обслуживания граждан, в том числе на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, а также на составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

4.6. Осуществляет организацию переподготовки и повышения квалификации работников подведомственных организаций.

4.7. Является органом опеки и попечительства в городе Москве, за исключением территорий внутригородских муниципальных образований в городе Москве, органам местного самоуправления которых в соответствии с Законом города Москвы от 26 декабря 2007 года N 51 "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа" переданы отдельные полномочия города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа, в том числе осуществляет полномочия:

4.7.1. В отношении несовершеннолетних и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет:

4.7.1.1. Организует выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводит обследование условий их жизни, устанавливает факт отсутствия родительского попечения и ведет учет таких детей.

4.7.1.2. Избирает формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.7.1.3. Ведет учет лиц, желающих усыновить ребенка (детей), принять под опеку (попечительство), стать приемными родителями, патронатными воспитателями.

4.7.1.4. Составляет и утверждает планы по защите прав ребенка.

4.7.1.5. Исполняет обязанности опекуна (попечителя) до устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи или под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.7.1.6. Обеспечивает устройство ребенка при отсутствии родительского попечения.

4.7.1.7. Обеспечивает временное устройство ребенка, являющегося иностранным гражданином, при отсутствии родительского попечения.

4.7.1.8. Передает ребенка, являющегося иностранным гражданином, уполномоченному органу государства, гражданином которого является ребенок, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и законодательством указанного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

4.7.1.9. Направляет сведения о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, в случае невозможности их устройства на воспитание в семью, в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

4.7.1.10. Осуществляет подбор и подготовку лиц, желающих принять в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведет их учет.

4.7.1.11. Устанавливает предварительную опеку (попечительство).

4.7.1.12. Готовит заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

4.7.1.13. Дает согласие на усыновление ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, в случае отсутствия у них родителей или опекунов (попечителей).

4.7.1.14. Предъявляет в суд требования об отмене усыновления ребенка в случаях и порядке, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.7.1.15. Дает предварительное разрешение на расходование опекуном (попечителем) доходов подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходов, причитающихся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

4.7.1.16. Определяет доверительного управляющего и, при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным имуществом подопечного, заключает с доверительным управляющим договор о доверительном управлении таким имуществом.

4.7.1.17. Предъявляет в суд требования о признании брака недействительным в случае, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста.

4.7.1.18. Принимает участие в рассмотрении судом дел о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста.

4.7.1.19. Заявляет о государственной регистрации рождения найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны.

4.7.1.20. Заявляет о государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

4.7.1.21. Дает указание относительно имени ребенка и (или) фамилии (при разных фамилиях родителей) при государственной регистрации его рождения в случае отсутствия соглашения между родителями.

4.7.1.22. Назначает и выплачивает ежемесячную компенсационную выплату лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, усыновившим на территории города Москвы ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.7.1.23. Осуществляет контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка по месту его жительства в течение первых трех лет после установления усыновления.

4.7.1.24. Осуществляет контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка по месту его жительства до достижения ребенком возраста 18 лет в случае назначения усыновителю ежемесячной компенсационной выплаты.

4.7.1.25. Направляет в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об установлении опеки (попечительства) и управлении имуществом подопечного, а также о последующих изменениях, связанных с опекой (попечительством) и управлением имуществом подопечного.

4.7.1.26. Дает предварительное разрешение на передачу в собственность несовершеннолетним в возрасте до 14 лет жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние.

4.7.1.27. Дает предварительное разрешение на обмен жилыми помещениями, находящимися в государственной собственности города Москвы, в которых зарегистрированы несовершеннолетние.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»