Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2011 года N 358-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте культуры города Москвы

(с изменениями на 19 декабря 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 июля 2013 года N 484-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 марта 2012 года N 106-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 18, 30.03.2012);

постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 13.11.2012);

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 762-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 27.12.2012).

____________________________________________________________________


В целях уточнения функций и полномочий Департамента культуры города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте культуры города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Пункт 3 постановления Правительства Москвы от 6 июня 2007 года N 450-ПП "О реорганизации Комитета по культуре города Москвы в Департамент культуры города Москвы".

2.2. Пункт 2 постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2009 года N 958-ПП "О возложении на Департамент культуры города Москвы функций уполномоченного исполнительного органа государственной власти города Москвы по вопросам использования межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание дополнительной государственной поддержки (предоставление грантов) ведущим музыкальным хоровым и камерным коллективам, являющимся бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации".

2.3. Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1464-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 июня 2007 года N 450-ПП".

2.4. Пункт 2 постановления Правительства Москвы от 13 апреля 2010 года N 307-ПП "О возложении на Департамент культуры города Москвы функций уполномоченного исполнительного органа государственной власти города Москвы по вопросам использования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на комплектование книжных фондов государственных библиотек города Москвы".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 ноября 2012 года постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 августа 2011 года N 358-ПП

Положение о Департаменте культуры города Москвы

(с изменениями на 19 декабря 2012 года)

I. Общие положения

1. Департамент культуры города Москвы (далее - Департамент) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере культуры (далее - установленная сфера деятельности).

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, в том числе настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно или через свои территориальные органы во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы юридическим лицам в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

4.2.2. Об утверждении состава Экспертно-закупочной комиссии Департамента по приобретению произведений (предметов) культурно-исторического и природного наследия и современного искусства и составов экспертных фондово-закупочных комиссий подведомственных музеев (выставочных залов).

4.2.3. О присвоении творческим коллективам подведомственных государственных учреждений города Москвы клубного типа звания "народный".

4.2.4. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности органа исполнительной власти города Москвы, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, правовыми актами Мэра Москвы и Правительства Москвы.

4.3. В целях размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, переданных государственным учреждениям культуры города Москвы - паркам культуры и отдыха, музеям-усадьбам и музеям-заповедникам, Московскому зоопарку, Московскому объединению по музейной и выставочной работе "Музеон":

4.3.1. Утверждает рекомендуемую форму договора и форму свидетельства о размещении нестационарного торгового объекта.

4.3.2. Обеспечивает выдачу свидетельства о размещении нестационарного торгового объекта победителю аукциона.

(Пункт дополнительно включен с 10 апреля 2012 года постановлением Правительства Москвы от 26 марта 2012 года N 106-ПП)

4.4. В целях размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на земельных участках, в том числе расположенных в границах особо охраняемых природных территорий города Москвы, предоставленных в пользование государственным учреждениям культуры города Москвы - паркам культуры и отдыха, музеям-усадьбам и музеям-заповедникам, Московскому зоопарку, Московскому объединению по музейной и выставочной работе "Музеон", подведомственным Департаменту культуры города Москвы:

4.4.1. Утверждает порядок размещения за счет средств бюджета города Москвы и средств государственных учреждений культуры города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

4.4.2. Утверждает рекомендуемую форму договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

4.4.3. По согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы утверждает методику определения начальной цены договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства, а также устанавливает начальную цену аукциона на право заключения договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

4.4.4. Устанавливает минимальный и (или) максимальный размер задатка за участие в аукционе на право заключения договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

4.4.5. Устанавливает перечень органов исполнительной власти города Москвы и организаций, с которыми подлежит согласованию проект размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

(Пункт 4.4 дополнительно включен с 24 ноября 2012 года постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП)

4.5. Осуществляет разработку единой концепции культурного и досугового развития пешеходных зон.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 762-ПП)

4.6. Организует проведение культурно-массовых мероприятий и обеспечивает организацию оказания услуг торговли и общественного питания на пешеходных зонах.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 762-ПП)



III. Права, организация деятельности и руководство
Департамента

5. В целях осуществления своих полномочий Департамент имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в установленной сфере деятельности.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.4. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности Департамента.

5.5. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами в целях выполнения возложенных на Департамент полномочий.

5.6. Проводить мониторинг, анализ и прогноз реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

5.7. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6. Выполняет функции и полномочия учредителя государственного учреждения, государственного унитарного предприятия города Москвы в соответствии с законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, осуществляет контроль за деятельностью подведомственных государственных учреждений, в том числе за выполнением ими государственного задания.

7. Проводит аттестацию педагогических работников государственных образовательных учреждений города Москвы, подведомственных Департаменту.

8. Регулирует образовательную деятельность подведомственных Департаменту государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей и взрослых художественно-эстетической направленности.

9. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по оптимизации предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, снижению административных барьеров, снижению бюджетных расходов и повышению эффективности использования бюджетных средств.

10. Выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

11. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в установленной сфере деятельности.

12. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

13. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

14. Организует и осуществляет в пределах компетенции Департамента мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

15. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений юридических лиц и граждан.

16. Выполняет иные предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы полномочия в установленной сфере деятельности.

17. Департамент возглавляет руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

18. Руководитель Департамента имеет шесть заместителей, в том числе одного первого, назначаемых и освобождаемых от должностей Мэром Москвы.

19. Руководитель Департамента:

19.1. Руководит деятельностью Департамента, несет персональную ответственность перед Правительством Москвы за реализацию Департаментом установленных полномочий.

19.2. Распределяет обязанности между заместителями руководителя.

19.3. Утверждает структуру и штатное расписание Департамента в пределах утвержденной предельной численности и фонда оплаты труда, а также утверждает положения о структурных подразделениях Департамента.

19.4. Организует проведение мероприятий по совершенствованию системы управления в установленной сфере деятельности Департамента, в том числе по оптимизации подведомственной бюджетной сети.

19.5. Осуществляет в установленном порядке расходование денежных средств в пределах выделенных ассигнований, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и повышение эффективности использования средств бюджета города Москвы, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него полномочий, несет персональную ответственность за достижение показателей эффективности в установленной сфере деятельности.

19.6. Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты (приказы, распоряжения) Департамента, осуществляет контроль за их исполнением.

19.7. Обеспечивает эффективное использование и сохранность имущества города Москвы, закрепленного за Департаментом.

19.8. Организует прохождение государственной гражданской службы в Департаменте.

19.9. Исполняет полномочия представителя нанимателя для государственных гражданских служащих Департамента и работодателя для работников Департамента, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством.

19.10. Действует без доверенности от имени Департамента, заключает от имени Департамента договоры и соглашения, совершает иные юридические действия.

19.11. Представляет Департамент в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, общественных объединениях граждан.

19.12. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, служебной дисциплины, коллективных договоров, правил служебного распорядка, должностных регламентов.

19.13. Несет ответственность за соблюдение установленного федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы режима защиты конфиденциальной информации, а также информации, отнесенной к государственной, коммерческой, служебной, иной тайне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»