ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2011 года N 335-ПП

Об утверждении Положения об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы

(с изменениями на 7 сентября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2013 года N 573-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 03.09.2013);

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1523-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1582-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 19.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2021 года N 1119-ПП (Вестник Москвы N 7, 03.08.2021);

постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2021 года N 1391-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2021).

____________________________________________________________________

В целях уточнения полномочий Управления записи актов гражданского состояния города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Пункты 3-14 постановления Правительства Москвы от 15 октября 1991 года N 128 "О создании Управления записи актов гражданского состояния г.Москвы".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 21 июля 1992 года N 531 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15.10.91 N 128 "О создании Управления записи актов гражданского состояния".

2.3. Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 года N 209-ПП "Об утверждении Положения об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы".

2.4. Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1301-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 года N 209-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2013 года N 573-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1523-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 июля 2011 года N 335-ПП

Положение об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы

(с изменениями на 7 сентября 2021 года)


I. Общие положения

1. Управление записи актов гражданского состояния города Москвы (далее - Управление ЗАГС Москвы) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции:

1.1. По реализации переданных федеральных полномочий по организации, обеспечению и осуществлению деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), включая выдачу повторных свидетельств (справок), иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие  факта государственной регистрации акта гражданского состояния, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, а также по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - установленная сфера деятельности).

1.2. По реализации полномочий на проставление апостиля на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

1.3. По созданию и обеспечению надлежащих условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния.

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2021 года N 1119-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Управление ЗАГС Москвы осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Управление ЗАГС Москвы осуществляет свою деятельность непосредственно и через структурные подразделения во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Управления ЗАГС Москвы

4. Управление ЗАГС Москвы осуществляет следующие полномочия:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Управления ЗАГС Москвы, а также по вопросам:

4.1.1. Реализации полномочий на проставление апо-стиля на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

4.1.2. Создания надлежащих условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О государственной регистрации акта гражданского состояния и осуществлении иных юридически значимых действий (отказе в государственной регистрации акта гражданского состояния, осуществлении иных юридически значимых действий): выдаче повторного свидетельства или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния, внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния, восстановлении и аннулировании записей актов гражданского состояния.

4.2.2. Об оказании (отказе в оказании) международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния.

4.2.3. О проставлении (отказе в проставлении) апостиля на подлежащих вывозу за границу документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на основании записей актов гражданского состояния, находящихся на хранении в Управлении ЗАГС Москвы.

4.2.4. По иным вопросам, связанным с реализацией на территории города Москвы переданных федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния и полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности, в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Разрабатывает и принимает правовые акты по вопросу организации проведения чествования юбиляров супружеской жизни и организует проведение чествования юбиляров супружеской жизни в торжественной обстановке.     

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2021 года N 1119-ПП. - См. предыдущую редакцию)

III. Права, организация деятельности и руководство Управления ЗАГС Москвы

5. В целях осуществления своих полномочий Управление ЗАГС Москвы имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы и других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию и документы, необходимые для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в установленной сфере деятельности.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.4. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере его деятельности.

5.5. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами в целях выполнения возложенных на Управление ЗАГС Москвы полномочий.

5.6. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6. Управление ЗАГС Москвы:

6.1. В установленном порядке создает и ведет информационный ресурс записей актов гражданского состояния в электронном виде.

6.2. Выполняет функции и полномочия учредителя государственного учреждения города Москвы в соответствии с законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, осуществляет контроль за деятельностью подведомственных государственных учреждений, в том числе за выполнением ими государственного задания.

6.3. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по оптимизации предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, снижению административных барьеров, снижению бюджетных расходов и повышению эффективности использования бюджетных средств.

6.3(1). Участвует в формировании и реализации бюджетной политики города Москвы в рамках полномочий в установленной сфере деятельности.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2021 года N 1391-ПП)

6.4. Выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств бюджета города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

6.5. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в установленной сфере деятельности.

6.6. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

6.7. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор) за деятельностью по государственной регистрации актов гражданского состояния, представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

6.8. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6.8(1). Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности. Контролирует состояние антитеррористической защищенности объектов (территорий), выделенных для размещения подведомственных организаций.

(Пункт 6.8(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП)

6.8(2). Организует и проводит работы по технической защите информации ограниченного доступа и иной информации, содержащейся в информационных системах Управления ЗАГС Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1523-ПП)

6.8(3). Организует и обеспечивает условия для осуществления деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1523-ПП)

6.9. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

6.9(1). Обеспечивает при реализации полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.

(Пункт 6.9(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1582-ПП)

6.10. Выполняет иные предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы полномочия в установленной сфере деятельности.

7. Управление ЗАГС Москвы возглавляет начальник, назначаемый на должность (по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния) и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

8. Начальник имеет заместителей, в том числе первых заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Мэром Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1523-ПП. - См. предыдущую редакцию)

9. Начальник Управления ЗАГС Москвы:

9.1. Руководит деятельностью Управления ЗАГС Москвы, несет персональную ответственность перед Правительством Москвы за реализацию Управлением ЗАГС Москвы установленных полномочий.

9.2. Распределяет обязанности между заместителями начальника.

9.3. Утверждает структуру и штатное расписание Управления ЗАГС Москвы (в том числе структурных подразделений) в пределах утвержденной предельной численности и фонда оплаты труда, а также положения о структурных подразделениях.

9.4. Организует проведение мероприятий по совершенствованию системы управления в установленной сфере деятельности Управления ЗАГС Москвы, в том числе по оптимизации подведомственной бюджетной сети.

9.5. Осуществляет в установленном порядке расходование денежных средств в пределах выделенных ассигнований, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и повышение эффективности использования средств бюджета города Москвы, предусмотренных на содержание Управления ЗАГС Москвы и реализацию возложенных на него полномочий, несет персональную ответственность за достижение показателей эффективности в установленной сфере деятельности.

9.6. Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты (приказы, распоряжения) Управления ЗАГС Москвы, осуществляет контроль за их исполнением.

9.7. Обеспечивает эффективное использование и сохранность имущетва города Москвы, закрепленного за Управлением ЗАГС Москвы.

9.8. Организует прохождение государственной гражданской службы в Управлении ЗАГС Москвы.

9.9. Исполняет полномочия представителя нанимателя для государственных гражданских служащих Управления ЗАГС Москвы и работодателя для работников Управления ЗАГС Москвы, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством.

9.10. Действует без доверенности от имени Управления ЗАГС Москвы, заключает от имени Управления ЗАГС Москвы договоры и соглашения, совершает иные юридические действия.

9.11. Представляет Управление ЗАГС Москвы в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, в организациях, общественных объединениях граждан.

9.12. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, служебной дисциплины, коллективных договоров, правил служебного распорядка, должностных регламентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»