ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2011 года N 289-ПП

Об утверждении Положения о противопожарной службе города Москвы

(с изменениями на 9 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 762-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, Спецвыпуск N 29, 03.12.2013);

постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 798-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 03.12.2015);

постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП (Вестник Москвы N 45, 16.08.2022).

____________________________________________________________________

В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона города Москвы от 12 марта 2008 года N 13 "О пожарной безопасности в городе Москве" и в целях реализации на территории города Москвы единой государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности, защиты личности, имущества, общества и государства от пожаров, повышения эффективности управления подразделениями противопожарной службы города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о противопожарной службе города Москвы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 июня 2011 года N 289-ПП

Положение о противопожарной службе города Москвы

(с изменениями на 9 августа 2022 года)


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности, организационную структуру, задачи, функции, полномочия противопожарной службы города Москвы.

1.2. В своей деятельности противопожарная служба города Москвы руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы и иными нормативными правовыми актами города Москвы, отраслевыми нормативными актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, направленными на решение задач в области пожарной безопасности, а также настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Противопожарная служба города Москвы создается в целях реализации на территории Москвы единой государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности, защиты личности, имущества, общества и государства от пожаров, является составной частью Государственной противопожарной службы в городе Москве и входит в территориальный пожарно-спасательный гарнизон города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 798-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4. В состав противопожарной службы города Москвы входят:

1.4.1. Органы управления противопожарной службы города Москвы - структурные подразделения Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и подведомственных ему государственных учреждений, осуществляющие управление деятельностью противопожарной службы города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4.1(1). Подразделения противопожарной службы города Москвы, созданные в целях осуществления профилактики, тушения пожаров. Подразделениями противопожарной службы города Москвы являются пожарно-спасательные и иные подразделения, входящие в состав государственных учреждений города Москвы, созданных в целях осуществления профилактики и тушения пожаров.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП)

1.4.2. Объектовые подразделения противопожарной службы города Москвы, созданные в целях осуществления профилактики пожаров, их тушения в организациях, находящихся на территории города Москвы, перечень которых утверждается Правительством Москвы.

1.4.3. Учебные центры противопожарной службы города Москвы. Учебными центрами противопожарной службы города Москвы являются государственные образовательные организации, осуществляющие профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование пожарных и иных работников противопожарной службы города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 762-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5. В своей деятельности противопожарная служба города Москвы взаимодействует:

- с органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, иными организациями, участвующими в обеспечении пожарной безопасности на территории города Москвы;

- с федеральной противопожарной службой Государственной противопожарной службы (далее - федеральная противопожарная служба);

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- с аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями города Москвы;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 798-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- с ведомственной, частной и добровольной пожарной охраной на территории города Москвы;

- дефис утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП, - см. предыдущую редакцию;

- со средствами массовой информации.

1.6. Пожарные и иные работники подразделений, входящих в состав противопожарной службы города Москвы, участвующие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, проходят обучение, специальную подготовку, процедуру допуска к тушению пожаров в установленном порядке.

1.7. Для выполнения возложенных задач противопожарная служба имеет специально оборудованные транспортные средства.

1.8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию.

II. Задачи противопожарной службы города Москвы

Задачами противопожарной службы города Москвы являются:

2.1. Реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области пожарной безопасности в городе Москве.

2.2. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории города Москвы, а также других субъектов Российской Федерации в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы в области пожарной безопасности.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2(1). Организация и осуществление профилактики пожаров на территории города Москвы (за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП)

2.3. Спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Организация ресурсного обеспечения работ по тушению пожаров и аварийно-спасательных работ.

2.5. Поддержание готовности сил и средств к выполнению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

2.6. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования пожарных и иных работников противопожарной службы города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 762-ПП. - См. предыдущую редакцию)

III. Основные функции противопожарной службы города Москвы

Противопожарная служба города Москвы в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. Организует взаимодействие по вопросам тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ с правоохранительными органами, аварийно-спасательными службами и формированиями города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 798-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Осуществляет профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников противопожарной службы города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 762-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Участвует в обеспечении пожарной безопасности в местах проведения массовых спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

3.4. Организует и проводит иные мероприятия по профилактике пожаров.

3.5. Осуществляет противопожарную пропаганду.

3.6. Проводит испытания пожарной техники, огнетушащих средств и пожарно-технического оборудования и снаряжения.

3.7. Осуществляет сбор и обработку информации в области обеспечения пожарной безопасности, в том числе о количестве пожаров, на тушение которых привлекались подразделения противопожарной службы города Москвы, их последствиях на территории города Москвы.

3.8. Обеспечивает реализацию обязательных мер по охране труда пожарных и иных работников противопожарной службы города Москвы.

3.9. Организует и осуществляет в установленном порядке накопление и хранение техники и материально-технических средств.

3.10. Содействует созданию и функционированию добровольной пожарной охраны в городе Москве, а также ее участию в обеспечении пожарной безопасности в городе Москве.

3.11. Выполняет иные функции в установленной сфере деятельности в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также с законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

IV. Полномочия противопожарной службы города Москвы

Противопожарная служба города Москвы в соответствии с возложенными на нее задачами в области пожарной безопасности вправе:

4.1. Участвовать в управлении территориальным пожарно-спасательным гарнизоном города Москвы в пределах своей компетенции.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2. В пределах своей компетенции осуществлять управление привлекаемыми к тушению пожаров силами и средствами противопожарной службы города Москвы.

4.3. Осуществлять иные полномочия в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также с законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

V. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ

5.1. Тушение пожаров противопожарной службой города Москвы осуществляется на безвозмездной основе, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

5.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.3. Организация тушения пожаров, в том числе ландшафтных (природных) пожаров, противопожарной службой города Москвы, а также порядок ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны, аварийно-спасательными службами и формированиями, аварийно-восстановительными службами и службами жизнеобеспечения осуществляются в соответствии с требованиями законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, города Москвы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.4. Непосредственное руководство тушением пожара при прибытии первыми подразделений противопожарной службы города Москвы осуществляется руководителем тушения пожара - оперативным должностным лицом противопожарной службы города Москвы до прибытия старшего оперативного должностного лица федеральной противопожарной службы, которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

5.5. При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ пожарные и иные работники противопожарной службы города Москвы имеют право проводить необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе проникать в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.

VI. Руководство противопожарной службой города Москвы и порядок ее деятельности

6.1. Руководство деятельностью противопожарной службы города Москвы осуществляет Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6.2. Координация деятельности противопожарной службы города Москвы осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности в пределах своей компетенции.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6.3. Задачи, функции и порядок деятельности органов управления противопожарной службы города Москвы, пожарно-спасательных и иных подразделений, входящих в состав противопожарной службы города Москвы, определяются положениями о них.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2022 года N 1750-ПП. - См. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»