Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2011 года N 190-ПП

Об утверждении административных регламентов
предоставления государственных услуг Департаментом
земельных ресурсов города Москвы

(с изменениями на 16 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 199-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 276-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 36, 30.06.2011).

____________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление земельных участков в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках" в городе Москве (приложение 1).

1.2. Административный регламент предоставления государственной услуги "Внесение изменений в договор аренды земельного участка, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке" в городе Москве (приложение 2).

2. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в месячный срок утвердить:

2.1. Примерную форму договора аренды земельного участка, предоставляемого в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предусмотрев:

2.1.1. Обязанность арендатора земельного участка в двухнедельный срок с даты присвоения Департаментом земельных ресурсов города Москвы договору аренды земельного участка учетного номера представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы, необходимые для государственной регистрации договора аренды земельного участка.

2.1.2. Начисление арендной платы по договору аренды земельного участка с даты присвоения договору аренды учетного номера Департаментом земельных ресурсов города Москвы.

2.2. Примерную форму дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, предусмотрев:

2.2.1. Установление срока действия договора аренды земельного участка на период не более шести лет, если иной срок не предусмотрен решением Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

2.2.2. Установление цели предоставления земельного участка, предусматривающей осуществление строительства (реконструкции) на земельном участке.

2.2.3. Установление вида разрешенного использования земельного участка, определенного в соответствии с утвержденным в установленном порядке перечнем видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства и содержащегося в градостроительном плане земельного участка.

2.2.4. Обязательство Департамента земельных ресурсов города Москвы в двухнедельный срок с даты присвоения Департаментом земельных ресурсов города Москвы договору аренды земельного участка учетного номера представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы, необходимые для государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка.

2.2.5. Обязательство арендатора в течение 30 дней с даты государственной регистрации дополнительного соглашения уплатить арендную плату в соответствии с условиями договора аренды.

3. Департаменту земельных ресурсов города Москвы с 1 января 2012 года обеспечить размещение на официальном сайте Департамента земельных ресурсов города Москвы в сети Интернет информации о ходе и сроках рассмотрения заявлений о предоставлении государственных услуг департаментом.

4. Признать утратившими силу дефисы первый, второй и четвертый пункта 1.3, подразделы 3.1, 3.2 и 3.4 раздела 3 приложения 2 к постановлению, пункты 1, 2, 4 приложения 1 к Регламенту (приложение 2) постановления Правительства Москвы от 30 июня 2009 года N 643-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2008 году и мерах по реализации задач в сфере земельных отношений на 2009 год".

5. Признать утратившими силу пункты 4.3 и 4.4 постановления Правительства Москвы от 27 января 2009 года N 46-ПП "Об изменении порядка принятия решений о предоставлении земельных участков и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы об образовании, предоставлении земельных участков и арендной плате за землю".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента имущества города Москвы Сергунину Н.А., министра Правительства Москвы, руководителя Департамента земельных ресурсов города Москвы Браздникову Г.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 мая 2011 года N 190-ПП

  

Административный регламент предоставления государственной услуги
"Предоставление земельных участков в аренду правообладателям зданий, строений,
сооружений, расположенных на земельных участках" в городе Москве


I. Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление земельных участков в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках" в городе Москве устанавливает последовательность и сроки административных процедур по предоставлению указанной государственной услуги, осуществляемых по запросу физического или юридического лица (далее - Регламент).

1.2. Регламент определяет порядок предоставления государственной услуги Департаментом земельных ресурсов города Москвы (далее - Департамент), в том числе с использованием многофункциональных центров в административных округах города Москвы, порталов государственных услуг, информации (сведений, данных) Базового регистра информации города Москвы.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

2.1. Предоставление земельных участков в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках (далее - государственная услуга).

Правовые основания предоставления государственной услуги

2.2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Законом города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве";

- постановлением Правительства Москвы от 11 марта 2011 года N 65-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы".

Наименование органов исполнительной власти города
Москвы, государственных учреждений города Москвы,
государственных унитарных предприятий города Москвы,
предоставляющих государственную услугу,
а также участвующих в предоставлении государственных услуг

2.3. Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом.

2.3.1. Прием от заявителей заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача конечного результата предоставления государственной услуги осуществляется структурными подразделениями Департамента - службой "одного окна" Департамента в управлениях регулирования землепользования в административных округах и в центральном аппарате Департамента (далее - служба "одного окна" Департамента) по местонахождению земельного участка.

В случаях одновременного оказания государственной услуги по предоставлению в аренду нескольких земельных участков, расположенных в разных административных округах города Москвы, заявитель вправе подать заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, а также получить конечный результат предоставления государственной услуги в службе "одного окна" в центральном аппарате Департамента.

Адреса и телефоны службы "одного окна" управлений регулирования землепользования в административных округах размещены на официальном сайте Департамента в сети Интернет. Адрес службы "одного окна" в центральном аппарате Департамента: ул.Бахрушина, д.20.

2.3.2. Прием заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача конечного результата предоставления государственной услуги наряду со службой "одного окна" Департамента осуществляется многофункциональными центрами в административных округах города Москвы, по мере их создания.

Сотрудники многофункциональных центров в административных округах города Москвы не позднее следующего дня после приема заявления и документов от заявителя направляют их в службу "одного окна" Департамента соответствующего управления регулирования землепользования Департамента.

При обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в службу "одного окна" Департамента, взаимодействие с иными органами государственной власти и государственными унитарными предприятиями и учреждениями не осуществляется.

Описание заявителей

2.4. Заявителями являются физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся правообладателями зданий, строений, сооружений, в том числе собственники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена.

2.5. От имени заявителей, указанных в пункте 2.4 Регламента, заявление и иные документы (информацию, сведения, данные), предусмотренные Регламентом, могут подавать (представлять) лица, уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации представлять интересы заявителей.

Документы (информация, сведения, данные),
необходимые для предоставления государственной услуги

2.6. При обращении за предоставлением государственной услуги заявитель представляет следующие документы.

2.6.1. Для физических лиц, индивидуальных предпринимателей:

2.6.1.1. Заявление на предоставление государственной услуги, включающее согласие заявителя на обработку персональных данных (оформляется согласно приложению к настоящему Регламенту).

2.6.1.2. Копия (при предъявлении подлинника) документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица.

2.6.1.3. Копия (при предъявлении подлинника) свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

2.6.1.4. Копия (при предъявлении подлинника) документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

2.6.1.5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящееся на приобретаемом земельном участке (с датой выдачи не позднее 30 дней до дня подачи заявления). При отсутствии сведений о правах на здание, строение, сооружение, находящееся на приобретаемом земельном участке, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителем предоставляются нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на здание, строение, сооружение.

2.6.1.6. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок (с датой выдачи не позднее 30 дней до дня подачи заявления). При отсутствии сведений о правах на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителем представляется уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданное в установленной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (с датой выдачи не позднее 30 дней до дня подачи заявления), и нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на земельный участок, при наличии таких документов.

2.6.1.7. Кадастровый паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости (с датой выдачи не позднее 90 дней до дня подачи заявления).

2.6.2. Для юридических лиц:

2.6.2.1. Заявление на предоставление государственной услуги (оформляется согласно приложению к настоящему Регламенту).

2.6.2.2. Копия (при предъявлении подлинника) документа, удостоверяющего личность лица, уполномоченного в соответствии с законодательством Российской Федерации представлять интересы заявителя.

2.6.2.3. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная регистрирующим органом (с датой выдачи не позднее 30 дней до дня подачи заявления);

2.6.2.4. Копия (при предъявлении подлинника) документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя юридического лица.

2.6.2.5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящееся на приобретаемом земельном участке (с датой выдачи не позднее 30 дней до дня подачи заявления). При отсутствии сведений о правах на здание, строение, сооружение, находящееся на приобретаемом земельном участке, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителем предоставляются нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на здание, строение, сооружение.

2.6.2.6. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок (с датой выдачи не позднее 30 дней до дня подачи заявления). При отсутствии сведений о правах на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителем представляется уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданное в установленной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (с датой выдачи не позднее 30 дней до дня подачи заявления), и нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на земельный участок, при наличии таких документов.

2.6.2.7. Кадастровый паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости (с датой выдачи не позднее 90 дней до дня подачи заявления).

2.6.2.8. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование на условиях, установленных земельным законодательством (при переоформлении права).

2.7. После получения доступа к необходимым для предоставления государственной услуги сведениям Базового регистра информации города Москвы, с даты, определенной правовым актом Правительства Москвы, и обеспечения получения информации (сведений, данных) из него о:

- зарегистрированных в установленном порядке индивидуальных предпринимателях, к заявителю, являющемуся индивидуальным предпринимателем, не предъявляется требование о представлении документа, указанного в пункте 2.6.1.3 Регламента.

- зарегистрированных в установленном порядке юридических лицах, к заявителю, уполномоченному в соответствии с законодательством Российской Федерации представлять интересы юридического лица, не предъявляется требование о предоставлении документа, указанного в пункте 2.6.2.3 Регламента;

- зарегистрированных правах на объекты недвижимости, к заявителю не предъявляется требование о предоставлении документов, указанных в пунктах 2.6.1.5, 2.6.1.6, 2.6.2.5 и 2.6.2.6 Регламента;

- земельных участках, к заявителю не предъявляется требование о предоставлении документов, указанных в пунктах 2.6.1.7 и 2.6.2.7 Регламента.

2.8. В случае отсутствия в Базовом регистре информации города Москвы соответствующих сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявитель обязан представить в Департамент нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на здание, строение, сооружение, расположенное на приобретаемом земельном участке, а при наличии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на земельный участок, их нотариально удостоверенные копии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»