Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ

Методика определения стоимости работ по проектированию озеленения и благоустройства крыш зданий и других искусственных оснований, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.51.02-10

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу в связи с введением в действие
Сборника базовых цен на проектные работы по комплексному
благоустройству территорий, крыш зданий и других искусственных оснований,
осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы.
МРР-3.2.14.04-12

____________________________________________________________________

"Методика определения стоимости работ по проектированию озеленения и благоустройства крыш зданий и других искусственных оснований, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.51.02-10" разработана специалистами ГУП "НИАЦ" Москомархитектуры (Дронова И.Л., Курман Б.А.), ОАО "Моспроект" (Машинский В.Л., Вайнштейн Г.С., Сорокин С.М.), ООО "НИиПИ экологии города (Кильдишева С.В.).

"Методика определения стоимости работ по проектированию озеленения и благоустройства крыш зданий и других искусственных оснований, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.51.02-10" утверждена и введена в действие распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы от 24 августа 2010 года N 46-Р в соответствии с решением, принятым на заседании Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы от 19 августа 2010 года N МВС-8-10.

"Методика" введена в действие взамен МРР-3.2.51-07.

Введение


В "Методике определения стоимости работ по проектированию озеленения и благоустройства крыш зданий и других искусственных оснований, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы" (в дальнейшем "Методика") определяются условия и правила формирования базовых цен на проектные работы по озеленению и благоустройству крыш зданий и других искусственных оснований.

При разработке "Методики" были использованы следующие нормативно-методические документы:

- "О совершенствовании нормативно-методической базы в проектировании г.Москве" от 05.04.96 N 415-РЗП;

- "О комплексном благоустройстве в г.Москве" от 26.11.96 N 940-РЗП*;

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Постановление Правительства Москвы от 26.11.96 N 940 "О комплексном благоустройстве Москвы: колористика, архитектурное освещение, ландшафтная архитектура"". - Примечание изготовителя базы данных.


- "О мероприятиях по формированию нормативной базы комплексного благоустройства в г.Москве" от 10.07.2001 N 642-ППМ;

а также:

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства на основе натуральных показателей в городе Москве. МРР-3.2.06.06-06";

- "Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.Москвы. МГСН 1.01-99";

- "Сборник цен на проектные работы для строительства. Госстрой России 1987-1990 г.", разд.56;

- "Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы. МГСН 1.02-02";

"Методика определения стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат). МРР-3.2.67-09";

- "Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений. МРР-3.2.08.02-06";

- "Изменения и Дополнения в МГСН 1.02-02 "Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории г.Москвы" по нормированию крышного и вертикального озеленения и цветочного оформления", Москва, 2006 год.

- "Пособие по озеленению и благоустройству эксплуатируемых крыш жилых и общественных зданий, подземных и полуподземных гаражей, объектов гражданской обороны и других сооружений", Научное издание, издательство "Компания Спутник+", Москва, 2006 год.

При разработке "Методики" использован опыт специализированных мастерских по благоустройству, проектных институтов Москомархитектуры, подрядных организаций с учетом современных требований и возможностей города.

1. Общие положения

1.1. Базовые цены, представленные в настоящей "Методике", являются методической основой для расчета договорной цены на выполнение проектных работ по озеленению и благоустройству крыш зданий.

1.2. Базовые цены на работы, предусмотренные данной "Методикой", рассчитаны по состоянию на 01.01.2000 на основании использования натуральных показателей.

Базовые цены разработаны в зависимости от величины натурального показателя - кв.м благоустроенной крыши.

Базовая цена рассчитана для стадии рабочий проект.

Распределение базовой цены, определенной в настоящей "Методике", по стадиям проектирования осуществляется в соответствии с данными табл.2.1 "Сборника базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве. МРР-3.2.06.06-06".

1.3. Проектирование озеленения и благоустройства крыш зданий и сооружений предполагает выполнение следующих работ:

- разработка эскиза предполагаемого озеленения крыши объекта;

- проектирование системы отвода воды с эксплуатируемого покрытия. (Разработка системы уклонов по всему покрытию, определение мест отверстий и проемов, обеспечивающих пропуск воды через ограждающие конструкции и т.п.);

- расчет несущей способности конструкций вновь проектируемого покрытия (проверка несущей способности существующего покрытия) с учетом нагрузок от веса эксплуатируемого покрытия, грунта, элементов озеленения и благоустройства, возможных нагрузок от людей, техники, в том числе и от пожарной);

- разработка генплана;

- выбор материалов для устройства основных слоев и "деятельного покрытия";

- определение состава почвенного субстата;

- выбор ассортимента растений с учетом несущей способности кровли;

- проектирование укладки противокорневого слоя с учетом конструктивных вопросов по размещению на кровле деревьев, кустарников, травянистых растений (устройство объемов по размещению корней деревьев и кустарников и защиты от них гидроизоляционного ковра, создание влагосохраняющего слоя и т.п.);

- проектирование кровельного ковра эксплуатируемого покрытия (гидроизоляционный ковер, утеплитель, защитные и дренирующие слои, корнезащита; узлы по деформационным швам в покрытии, места примыкания к выступающим конструкциям);

- проектирование в конструкции эксплуатируемого покрытия каналов для пропуска коммуникаций, электрокабелей, установка столбов освещения, шахт дымоудаления и вентиляции. Разработка узлов сопряжения конструкций эксплуатируемого покрытия с элементами благоустройства (малые формы, ограждения, входы в здания и т.п.), а также с элементами, организующими вертикальную планировку территории над эксплуатируемой кровлей (парапеты, подпорные стены, заборы и т.п.). Решение конструктивных вопросов по сбросу воды с эксплуатируемых кровель;

- проектирование посева газонов, посадки деревьев, кустарников и цветников;

- проект организации работ;

- составление сметы на проведение работ.

1.4. В базовых ценах, разработанных в настоящей "Методике" учтены расходы:

- по оплате труда всех участников выполняемых работ;

- содержание административно-управленческого персонала;

- отчисления на государственное социальное и медицинское страхование;

- амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта,

- подготовка и проверка приборов, инструментов и оборудования;

- арендная плата,

- налоги и сборы, установленные в законодательном порядке (кроме НДС);

- прибыль.

Базовая цена установлена без учета налога на добавленную стоимость.

1.5. Приведение базовой цены к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициента пересчета базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен, утвержденного в установленном порядке.

1.6. В базовую цену не входят и подлежат компенсации заказчиком сопутствующие расходы, в том числе:

- командировочные и транспортные расходы;

- международные и межгородские телефонные переговоры;

- международные и межгородские почтово-телеграфные отправления;

- оплата счетов согласующих и экспертирующих организаций по работам, выполняемым по поручению заказчика;

- оплата работ в архивах, БТИ и т.д.

1.7. Базовыми ценами не учтены следующие дополнительные работы по:

- инженерному обеспечению эксплуатации "озелененной" крыши;

- по проектированию фонтанов и других водных элементов;

- проектированию малых архитектурных форм на "озелененной" крыше;

- разработка демонстрационного материала.

1.8. Базовыми ценами не учтены работы по проектированию архитектурных объектов на кровлях уже построенных зданий и сооружений.

В состав работ по проектированию таких объектов входят в обязательном порядке работы по обследованию зданий и сооружений, определению состояния их конструкций, несущей способности кровель с установлением возможности создания на этих кровлях того или иного вида архитектурно-ландшафтного объекта (сада, "зеленой крыши").

Эти обследования проводятся специализированными организациями и оплачиваются заказчиком по отдельным договорам.

1.9. Стоимость проектирования "Деятельного покрытия" (противокорневой слой, дренажный слой, разделительный слой, почвенный субстрат, покрытие дорожек и площадок) входит в общую стоимость проектирования здания или сооружения, на кровле которого проектируется тот или иной архитектурный объект, в качестве самостоятельного раздела сметы.

1.10. Озеленение и благоустройство крыш по пожарным требованиям ограничено для жилых зданий 22 этажами, для общественных - 16 этажами.

Таблица 1.1

     
Коэффициенты, учитывающие этажность проведения работ по благоустройству и озеленению крыш

Этажность зданий

Здания

жилые

общественные

до З эт.

1,0

1,0

4-10 эт.

1,1

1,2

11-16 эт.

1,2

1,35

17-22 эт.

1,3

-



1.11. При проектировании проведения работ по озеленению и благоустройству на крышах с углом наклона свыше 12° к базовой цене применяется коэффициент 1,3.

1.12. Значения базовых цен приведены в таблице 2.1.

Относительное распределение работ по проектированию озеленения и благоустройства крыш приведено в таблице 2.2.

Описание категорий сложности представлено в таблице 1.2.

1.13. Описание категорий сложности озеленения и благоустройства крыш зданий.

Таблица 1.2

Категории сложности

Характеристика объекта

1 категория

1. Благоустройство и озеленение неэксплуатируемой кровли с использованием газона или почвопокровных растений.

2 категория

1. Благоустройство и озеленение неэксплуатируемой кровли с использованием газонов, кустарников и цветников.

2. Благоустройство и озеленение кровли подземных гаражей и других сооружений с использованием кустарников, газонов, цветников и оборудования.

3. Благоустройство и озеленение на крышах общественных и жилых зданий и сооружений с использованием контейнерного озеленения.

3 категория

1. Благоустройство и озеленение жилых и общественных зданий и сооружений с использованием деревьев, кустарников, газонов с посадкой и посевом на постоянное место в почвенный субстат.

2. Площадки различного функционального назначения с установкой соответственного оборудования (спортивного, игрового и др.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»