ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2010 года N 1089-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства
Москвы от 21 февраля 2006 года N 112-ПП


В целях приведения норм Регламента Правительства Москвы в соответствие с правовыми актами города Москвы и изменением состава Правительства Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 ноября 2006 года N 903-ПП, от 27 марта 2007 года N 196-ПП, от 11 сентября 2007 года N 799-ПП, от 2 декабря 2008 года N 1100-ПП, от 10 февраля 2009 года N 87-ПП, от 14 апреля 2009 года N 296-ПП, от 5 мая 2009 года N 390-ПП, от 23 июня 2009 года N 597-ПП, от 25 августа 2009 года N 829-ПП, от 17 ноября 2009 года N 1257-ПП, от 9 февраля 2010 года N 103-ПП, от 3 августа 2010 года N 661-ПП, от 10 августа 2010 года N 677-ПП, от 24 августа 2010 года N 730-ПП, от 14 декабря 2010 года N 1060-ПП) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, полномочного представителя Мэра Москвы в Московской городской Думе Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2010 года N 1089-ПП

Изменения, вносимые в приложение к постановлению
Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 112-ПП


Внести в Регламент Правительства Москвы (приложение к постановлению Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы") следующие изменения:

1. Дополнить пунктом 2.1 в следующей редакции:

"2.1. Общие положения работы Правительства Москвы

Основные направления деятельности Правительства Москвы определяются Мэром Москвы.

Правительство Москвы на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава города Москвы, Закона города Москвы "О Правительстве Москвы", иных правовых актов города Москвы издает постановления и распоряжения, обязательные к исполнению в городе Москве.

Правовые акты Правительства Москвы подписываются Мэром Москвы, вступают в силу и подлежат опубликованию в порядке, установленном законом города Москвы.

Рассмотрением в Правительстве Москвы проектов правовых актов для целей настоящего Регламента является их рассмотрение на заседаниях Правительства Москвы, а также рассмотрение Мэром Москвы единолично.

Правовые акты Правительства Москвы по вопросам, подлежащим решению исключительно на заседаниях Правительства, издаются только после их рассмотрения на заседании.".

2. Пункты 2.1, 2.2 считать соответственно пунктами 2.2, 2.3.

3. В абзаце третьем пункта 2.2.6 слова ", реализация которых осуществляется с отставанием от установленных сроков," исключить.

4. Пункт 2.3.4 изложить в следующей редакции:

"2.3.4. На заседаниях Правительства Москвы рассматриваются вопросы, подготовленные в соответствии с планом работы, поручением Мэра Москвы, а также другие вопросы, требующие принятия решения Правительства Москвы.

Докладчиками на заседании Правительства Москвы являются члены Правительства Москвы, руководители органов исполнительной власти города Москвы.".

5. Абзац первый пункта 2.3.5 изложить в следующей редакции:

"2.3.5. Повестка заседания Правительства Москвы формируется Протокольным отделом Правительства Москвы на основании принятых (внесенных в базу данных Протокольного отдела) проектов правовых актов (распоряжений и постановлений Правительства Москвы), подготовленных и оформленных исполнителями в соответствии с требованиями настоящего Регламента, согласовывается с руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы.".

6. Пункты 2.3.5.1, 2.3.5.2 признать утратившими силу.

7. Пункты 2.3.5.5, 2.3.5.6 изложить в следующей редакции:

"2.3.5.5. Исполнитель должен представить для согласования в Организационно-аналитическое управление Правительства Москвы (по плановым вопросам не позднее чем за 12 календарных дней до заседания Правительства Москвы) на бумажном и электронном носителях:

- согласованный проект постановления или распоряжения Правительства Москвы;

- пояснительную записку с листом разногласий, если имеются разногласия (приложение 15 к настоящему Регламенту);

- заключение Контрольно-счетной палаты Москвы (в случае рассмотрения проектов городских целевых программ);

- справочный материал (таблицы, диаграммы, схемы, фотографии и др.);

- заявку с указанием докладчика и содокладчика для рассмотрения вопроса на заседании Правительства.

Срок согласования представленных исполнителем в Организационно-аналитическое управление Правительства Москвы проектов правовых актов - 5 календарных дней.

2.3.5.6. Исполнители после согласования в Организационно-аналитическом управлении Правительства Москвы в срок не позднее 6 календарных дней до заседания Правительства представляют в Протокольный отдел Правительства Москвы проекты постановлений и распоряжений Правительства Москвы, оформленные и согласованные в соответствии с Регламентом Правительства Москвы, на бумажном и электронном носителях для включения в повестку заседания Правительства Москвы с указанием докладчика (содокладчика) по данному вопросу.".

8. В пункте 2.3.5.7 слова "пять календарных дней" заменить словами "три календарных дня".

9. Абзац второй пункта 2.3.8 изложить в следующей редакции:

"На заседании Правительства Москвы решения принимаются, как правило, общим согласием. На основании предложения члена Правительства Москвы по решению председательствующего может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Правительства. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании. Решения Правительства Москвы оформляются постановлениями и распоряжениями Правительства Москвы либо протокольными поручениями (фиксируются в протоколе).".

10. В абзаце втором пункта 2.3.9 слова "С обсуждением" заменить словом "Исключительно".

11. Абзацы третий - шестой пункта 2.3.9 признать утратившими силу.

12. В дефисе втором пункта 2.3.13 слово "постановлений" заменить словами "правовых актов".

13. В пункте 3.1.1 слова "и префекты административных округов города Москвы" исключить.

14. Абзац второй пункта 3.1.3 признать утратившим силу.

15. В пункте 3.2.1:

15.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"Внесение проекта правового акта на рассмотрение Мэра Москвы или в Правительство Москвы осуществляется членом Правительства Москвы (первым заместителем и заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы), а также руководителем органа исполнительной власти города Москвы (в том числе входящим в состав Правительства Москвы), за исключением управы района города Москвы, в соответствии с установленными полномочиями.".

15.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"В случае отсутствия руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководителя органа исполнительной власти города Москвы (в том числе входящего в состав Правительства Москвы) внесение проекта правового акта осуществляет должностное лицо, исполняющее его полномочия по руководству соответствующим государственным органом.".

16. Абзац второй пункта 3.2.1.1 изложить в следующей редакции:

"В случае внесения проекта правового акта членом Правительства Москвы (первым заместителем и заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы) подготовленный и подписанный руководителем органа исполнительной власти города Москвы или руководителем структурного подразделения Аппарата Мэра и Правительства Москвы проект правового акта направляется в соответствующее структурное подразделение Аппарата Мэра и Правительства Москвы, обеспечивающее деятельность члена Правительства Москвы, заместителям руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы в соответствии с распределением обязанностей для решения вопроса о готовности проекта правового акта к рассмотрению его членом Правительства Москвы.".

17. Абзац второй пункта 3.2.1.2 изложить в следующей редакции:

"При внесении проекта правового акта членом Правительства Москвы (первым заместителем и заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы) функции ответственного исполнителя соответственно возлагаются на руководителей структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы, обеспечивающих деятельность указанных членов Правительства Москвы.".

18. Пункт 3.2.1.4 признать утратившим силу.

19. В пункте 3.2.1.9:

19.1. В абзаце первом слова "распорядительного документа" заменить словами "правового акта".

19.2. Абзац первый после слов "пояснительная записка" дополнить словами "(на бумажном и электронном носителях), подготовленная в соответствии с приложением 15 к настоящему Регламенту".

19.3. В абзаце первом слова "даются пояснения исторического плана," исключить.

19.4. В абзаце втором слова "К проекту постановления Правительства Москвы, рассмотренному на заседании Правительства Москвы с обсуждением вопроса и доработанному" заменить словами "К проектам постановления, распоряжения Правительства Москвы, рассмотренным на заседании Правительства Москвы и доработанным".

19.5. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"Пояснительная записка подписывается членом Правительства Москвы либо руководителем органа исполнительной власти города Москвы, вносящим вопрос на рассмотрение Мэра Москвы, Правительства Москвы, или должностным лицом исполнительной власти города Москвы, представляющим проект правового акта.".

19.6. В абзаце четвертом слова "отнесения документа" заменить словами "отнесения проекта правового акта".

19.7. Абзац пятый признать утратившим силу.

19.8. Дополнить пункт абзацем вторым в следующей редакции:

"При наличии разногласий по проектам постановлений Правительства Москвы, распоряжений Правительства Москвы пояснительная записка должна содержать также краткое изложение разногласий по проекту с оформлением листа разногласий в виде таблицы (приложение 15 к Регламенту).".

20. Абзац первый пункта 3.2.2.7 изложить в следующей редакции:

"Контроль за выполнением правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы возлагается на заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы (в том числе первого), руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, министров Правительства Москвы в соответствии с установленными полномочиями, руководителей органов исполнительной власти города Москвы, контроль за деятельностью и координацию работы которых осуществляет Мэр Москвы, которые вносили вопрос на рассмотрение Мэра Москвы или в Правительство Москвы.".

21. В пункте 3.2.2.9:

21.1. Дефис второй абзаца второго после слова "исполнитель" дополнить словами "(при внесении вопроса членом Правительства Москвы)".    

21.2. Дефис первый абзаца четвертого (Реквизит "ВОПРОС ВНЕСЕН":) изложить в редакции:

"- для указа и распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы - указывается должность, инициалы и фамилия члена Правительства Москвы или руководителя органа исполнительной власти города Москвы, в компетенции которого находится вносимый вопрос;".

21.3. Дефис первый абзаца пятого (Реквизит "ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ":) изложить в следующей редакции:

"- для указа и распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы - указывается должность, инициалы и фамилия руководителя структурного подразделения Аппарата Мэра и Правительства Москвы, обеспечивающего деятельность члена Правительства Москвы, в компетенции которого находится вносимый вопрос (при внесении вопроса первым заместителем и заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы), или руководителя структурного подразделения Аппарата Мэра и Правительства Москвы, функционально обеспечивающего деятельность Мэра Москвы и Правительства Москвы (при внесении вопроса руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы). В случае когда проект правового акта вносится руководителем органа исполнительной власти города Москвы (в том числе входящим в состав Правительства Москвы), - реквизит отсутствует;".

21.4. В дефисе третьем абзаца восьмого (Реквизит "ПРОЕКТ... СОГЛАСОВАН") слова "(по проекту постановления, рассматриваемому на заседании Правительства Москвы с обсуждением вопроса)" заменить словами "(по проекту постановления или распоряжения Правительства Москвы)".

21.5. Дефис четвертый абзаца восьмого (Реквизит "ПРОЕКТ... СОГЛАСОВАН") изложить в следующей редакции:

"- руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы - по проекту указа и распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы.".

21.6. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"В список рассылки включаются:

- должностные лица и органы исполнительной власти города Москвы, структурные подразделения Аппарата Мэра и Правительства Москвы, названные в проекте в качестве исполнителей заданий;

- должностные лица, на которые возложен контроль исполнения;

- согласующие органы и организации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»