Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 года N 798-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 939-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 296-ПП
____________________________________________________________________

В целях совершенствования деятельности Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 939-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 24 июня 2003 года N 474-ПП, от 9 декабря 2003 года N 1031-ПП, 30 августа 2005 года N 652-ПП, от 27 июня 2006 года N 428-ПП, от 15 мая 2007 года N 372-ПП, от 19 июня 2007 года N 506-ПП, от 21 августа 2007 года N 713-ПП, от 3 июня 2008 года N 483-ПП, указа Мэра Москвы от 18 февраля 2009 года N 9-УМ, постановления Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 295-ПП):

1.1. Пункт 2 постановления дополнить дефисами в следующей редакции:

"- специально уполномоченным органом Правительства Москвы в сфере регулирования отношений недропользования;

- специально уполномоченным органом Правительства Москвы в сфере охраны атмосферного воздуха;

- специально уполномоченным органом Правительства Москвы в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.".

1.2. В пункте 3 постановления слова ", в том числе Управления инспекционного экологического контроля департамента," исключить.

1.3. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Установить с 1 января 2010 года численность Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в количестве 236 единиц с месячным фондом оплаты труда по должностным окладам 1989200 рублей и 134288900 рублей в расчете на год.".

1.4. В пункте 11 постановления слово "руководителя" исключить.

1.5. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 14 сентября 2010 года N 798-ПП


Положение о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

1. Общие положения

1.1. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент) является органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, проводящим политику города Москвы в области природопользования и охраны окружающей среды и осуществляющим регулирование в этой области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, другими законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, настоящим Положением, а также приказами и распоряжениями Департамента.

1.3. Департамент несет ответственность за выполнение возложенных на него задач перед Мэром и Правительством Москвы.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет бланки, печать с изображением герба города Москвы и своим наименованием, соответствующие печати и штампы, смету расходов, бюджетные и иные счета в Московском городском казначействе, банках, других кредитных организациях, в том числе валютные, для учета средств международных грантов, а также для учета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственное управление.

1.5. Имущество Департамента состоит из денежных средств и иных активов, а также переданных ему в оперативное управление зданий и сооружений, машин, оборудования и инвентаря.

1.6. Местонахождение Департамента: Москва, ул.Новый Арбат, д.11, корп.1.

1.7. Департамент в отношениях с федеральными и городскими органами власти, а также в имущественных и иных отношениях с организациями различных организационно-правовых форм и форм собственности представляет интересы Правительства Москвы в пределах своей компетенции.

1.8. Департамент является:

1.8.1. Специально уполномоченным органом Правительства Москвы по управлению особо охраняемыми природными территориями (далее - ООПТ) регионального значения в городе Москве; по защите зеленых насаждений; в области государственного экологического контроля; охраны атмосферного воздуха; недропользования; охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; охраны и использования городских почв.

1.8.2. Уполномоченным органом Правительства Москвы в области экологического мониторинга и экологической экспертизы.

1.8.3. Лицензирующим органом, осуществляющим лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов.

1.8.4. Держателем "одного окна" в сфере своей деятельности.

1.8.5. Государственным заказчиком по природоохранным мероприятиям.

1.8.6. Ответственным исполнителем по подготовке проектов законодательных актов в области природопользования и охраны окружающей среды.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Формирование единой городской природоохранной политики, направленной на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности в городе Москве.

2.2. Участие в совершенствовании и развитии природоохранного законодательства в целях создания эффективных правовых механизмов регулирования в области охраны окружающей природной среды и природопользования, анализ федерального законодательства и законодательства города Москвы в области природопользования и охраны окружающей среды.

2.3. Участие в совершенствовании правоприменительной практики на территории города Москвы в сфере выявления, пресечения и предупреждения нарушений природоохранного законодательства.

2.4. Разработка и внедрение экономических механизмов охраны окружающей природной среды в целях стимулирования рационального природопользования.

2.5. Организация и обеспечение управления ООПТ регионального значения на территории города Москвы.

2.6. Организация и обеспечение контроля за соблюдением экологических требований при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов.

2.7. Защита зеленых насаждений при осуществлении градостроительной и иных видов хозяйственной деятельности на территориях города Москвы и контроль за их содержанием.

2.8. Разработка и реализация природоохранных программ и отдельных природоохранных мероприятий на территории города Москвы.

2.9. Организация и осуществление в пределах своей компетенции государственного экологического мониторинга в городе Москве.

2.10. Осуществление в пределах своей компетенции государственного экологического контроля.

2.11. Организация и развитие в пределах своих полномочий экологического аудита и экологической сертификации в городе Москве, контроль за деятельностью организаций, осуществляющих экологический аудит в городе Москве.

2.12. Обеспечение населения достоверной информацией в области охраны окружающей среды.

2.13. Организация экологического воспитания, образования и формирования экологической культуры.

2.14. Организация взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти города Москвы, префектурами административных округов, управами районов и структурными подразделениями Правительства Москвы, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, прокуратуры и иными органами по вопросам проведения единой политики в области охраны окружающей среды на территории города Москвы.

2.15. Изучение, обобщение опыта других субъектов Российской Федерации, опыта зарубежных стран по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, подготовка предложений по его использованию.

2.16. Разработка и реализация предложений по финансовому обеспечению экологической политики и городских программ по охране окружающей среды, улучшению экологической обстановки в городе Москве.

2.17. Организация методического, технического, в том числе лабораторного обеспечения реализации функций, возложенных на Департамент.

2.18. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объекта регионального уровня, осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе в пределах своей компетенции.

2.19. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области водных отношений.

2.20. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере недропользования.

2.21. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории города Москвы.

2.22. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охраны и рационального использования городских почв.

2.23. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

3. Функции Департамента

В целях выполнения возложенных на него задач Департамент в пределах своих полномочий выполняет следующие функции:

3.1. Организует и координирует работу по определению основных направлений охраны окружающей среды и проведению единой городской природоохранной политики на территории города Москвы.

3.2. Организует и координирует работу по реализации государственной политики в области экологического развития, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и стимулирования рационального природопользования на территории города Москвы.

3.3. В пределах своей компетенции устанавливает нормативы качества окружающей среды, содержащие соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

3.4. В пределах своей компетенции осуществляет контроль за полнотой начисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

3.5. В области организации и осуществления государственного экологического мониторинга:

3.5.1. Обеспечивает осуществление государственного экологического мониторинга.

3.5.2. Осуществляет функции по планированию, созданию и развитию государственного экологического мониторинга.

3.5.3. Обеспечивает деятельность Единого городского фонда данных экологического мониторинга.

3.5.4. Разрабатывает и реализует городские целевые программы государственного экологического мониторинга и согласует программы локального экологического мониторинга.

3.5.5. Координирует деятельность специализированных организаций, субъектов локального и добровольного экологического мониторинга, граждан, юридических лиц и общественных объединений в области экологического мониторинга.

3.5.6. Осуществляет контроль за соблюдением специализированными организациями, субъектами локального и добровольного экологического мониторинга требований в области экологического мониторинга, установленных федеральным законодательством, законами города Москвы и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

3.5.7. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в том числе государственного экологического мониторинга.

3.5.8. Осуществляет подготовку предложений по использованию данных экологического мониторинга при принятии мер по охране окружающей среды города Москвы, а также в области защиты населения при чрезвычайных ситуациях.

3.5.9. Осуществляет подготовку предложений по правовому статусу и порядку использования данных государственного экологического мониторинга.

3.5.10. Осуществляет подготовку предложений по определению специализированных организаций в данной области.

3.5.11. Разрабатывает положение о Едином городском фонде данных экологического мониторинга и перечень субъектов локального экологического мониторинга.

3.5.12. Информирует население о выполнении городских целевых программ и мероприятий государственного экологического мониторинга, о результатах государственного экологического мониторинга.

3.6. В области управления ООПТ регионального значения города Москвы:

3.6.1. Осуществляет государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования ООПТ регионального значения в городе Москве.

3.6.2. Разрабатывает и вносит в Правительство Москвы предложения об образовании, изменении категории и упразднении ООПТ в городе Москве.

3.6.3. Обеспечивает ведение государственного кадастра ООПТ города Москвы.

3.6.4. Представляет на рассмотрение в Правительство Москвы проекты положений об ООПТ города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»