Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 года N 795-ПП

Об утверждении Регламента подготовки и выдачи заявителям Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разрешения на въезд на особо охраняемые природные территории города Москвы

(с изменениями на 18 ноября 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2014 года N 500-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 03.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.11.2014).

____________________________________________________________________

В целях упорядочения выдачи Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разрешений на въезд на особо охраняемые природные территории города Москвы по обращениям заявителей Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Регламент подготовки и выдачи заявителям Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разрешения на въезд на особо охраняемые природные территории города Москвы (приложение 1).

2. Пункт утратил силу с 14 сентября 2014 года- постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2014 года N 500-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 14 сентября 2010 года N 795-ПП

Регламент подготовки и выдачи заявителям Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разрешения на въезд на особо охраняемые природные территории города Москвы

(с изменениями на 18 ноября 2014 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент подготовки и выдачи заявителям Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разрешения на въезд на особо охраняемые природные территории города Москвы (далее - Регламент) определяет порядок, организацию въезда и временного размещения транспорта на особо охраняемых природных территориях города Москвы (далее - ООПТ) вне дорог общего пользования, а также порядок организации подготовки и выдачи разрешения.

1.2. Регламент разработан в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ, Законом города Москвы от 26 сентября 2001 года N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", постановлением Правительства Москвы от 9 апреля 2002 года N 262-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

1.3. Въезд и передвижение транспортных средств по ООПТ, вне дорог общего пользования, осуществляется по разрешениям, по строго установленным маршрутам (технологическим картам), согласованным с Государственным природоохранным бюджетным учреждением города Москвы "Московское городское управление природными территориями" (далее - ГПБУ "Мосприрода") и указанным в разрешении.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4. При въезде на ООПТ ГПБУ "Мосприрода" устанавливает конструкции, препятствующие свободному въезду транспортных средств, за исключением средств, указанных в пункте 1.15.4.1.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Въезд, передвижение транспортных средств по ООПТ вне установленных маршрутов, а также остановка и стоянка транспортных средств вне установленных мест запрещена, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1.15.4.1.

1.6. Виновные в нарушении пп.1.5, 1.8 привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством с изъятием ранее выданного разрешения, если таковой выдавался.

1.7. В случае необходимости (проведение санитарных рубок, устранение чрезвычайных ситуаций и т.д.) допускается движение транспортных средств вне установленных маршрутов с последующим обязательным восстановлением поврежденных участков территории ООПТ и/или находящихся на них объектов.

1.8. Запрещается въезд и передвижение по ООПТ транспортных средств:

- перевозящих твердое и (или) жидкое топливо;

- ядовитые и (или) отравляющие вещества;

- не связанных с функционированием ООПТ.

1.9. Въезд и передвижение транспортных средств на ООПТ контролируют ГПБУ "Мосприрода", Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Главное управление внутренних дел по городу Москве.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.10. Прием заявлений и документов для получения заявителями разрешения (или мотивированный отказ в их приеме) на въезд на ООПТ осуществляют ГПБУ "Мосприрода".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.11. В настоящем Регламенте используются следующие термины и определения:

- ГПБУ "Мосприрода" - осуществляющее охрану, содержание, и использование ООПТ, в том числе осуществляющее контроль за въездом транспортных средств на данную территорию и выдачу разрешений;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- разрешение - документ (электронная карта или другая форма), позволяющий осуществить въезд транспортного средства на ООПТ;

- заявитель - физическое и (или) юридическое лицо, представители органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и города Москвы, местного самоуправления;

- транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

- машиноместо - часть земельного участка, предназначенная для размещения одного транспортного средства без прицепа в пределах отведенного участка;

- дорога общего пользования - автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц;

- сторонний пользователь - физическое и (или) юридическое лицо, которое имеет на территории ООПТ на праве собственности, аренды, пользования и т.д. земельные участки, здания и другое недвижимое имущество;

- мотивированный отказ - письменный документ "Управление ООПТ", в котором указывается обоснованная причина отказа в приеме документов для оформлении разрешения на въезд транспортного средства на ООПТ.

1.12. Режим работы ГПБУ "Мосприрода": понедельник - четверг - с 08.00 до 17.00, пятница - с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.45, суббота, воскресенье - выходные дни.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.13. Выдача разрешения не требует согласования с другими органами исполнительной власти, государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями города Москвы.

1.14. Разрешение на въезд транспортного средства на ООПТ выдается "Управление ООПТ" на безвозмездной основе.

1.15. Заявителям выдаются следующие виды разрешений: служебное, временное, разовое.

1.15.1. Служебное разрешение выдается (срок действия - один год):

1.15.1.1. Представителям органов государственной власти для проезда работников указанных органов, выполняющих служебные задания на ООПТ.

1.15.1.2. Представителям городских служб, осуществляющих обслуживание объектов, расположенных на ООПТ.

1.15.1.3. Сотрудникам ГПБУ "Мосприрода".

(Пункт 1.15.1.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.15.2. Временное разрешение (срок действия - шесть месяцев) выдается сторонним пользователям, расположенным на территории ООПТ, а также физическим и (или) юридическим лицам, осуществляющим въезд на ООПТ в целях выполнения обязательств по договорным отношениям, по согласованию с Дирекцией.

1.15.3. Разовое разрешение (срок действия - 24 часа) - выдается физическим и (или) юридическим лицам, осуществляющим въезд на ООПТ по заявке сторонних пользователей или по согласованию с ГПБУ "Мосприрода" в целях выполнения разовых обязательств.

(Пункт 1.15.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.15.4. Право беспрепятственного въезда (без оформления разрешения) на ООПТ предоставляется следующим транспортным средствам:

1.15.4.1. Транспортным (служебным) средствам служб, сотрудники (работники) которых выполняют служебные задания на ООПТ, а именно:

- прокуратуры, МВД, МЧС, ФСБ, ФМС и иных правоохранительных органов, а также автомобилям, сопровождаемым ими;

- скорой медицинской помощи;

- аварийных служб;

- ветеринарной помощи.

1.15.4.2. Общественному транспорту.

1.16. По окончании срока действия разрешения изымаются ГПБУ "Мосприрода".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.17. Количество выдаваемых разрешений, указанных в пунктах 1.15.2, 1.15.3 настоящего Порядка, ограничивается количеством машиномест на территории земельного участка стороннего пользователя.

1.18. Разрешения оформляются:

- разовое - в течение одного рабочего дня;

- служебное, временное - в течение трех рабочих дней.

2.  Порядок работы ГПБУ "Мосприрода" при приеме заявлений на подготовку и выдачу разрешения заявителям

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Прием заявления и комплект документов для оформления и выдачи разрешения осуществляет сотрудник ГПБУ "Мосприрода" в установленном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Форма рекомендуемого заявления представлена в приложении 1 к Регламенту.

2.3. Перечень документов, представляемых заявителем в ГПБУ "Мосприрода" для получения разрешений:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.1. Для служебного разрешения:

- рекомендуемая форма письменного заявления (приложение 2 к Регламенту) в адрес руководителя ГПБУ "Мосприрода" от руководителя либо иного должностного лица, имеющего право подписи (соответствующего органа государственной власти либо городской службы, осуществляющей обслуживание объектов, расположенных на ООПТ с аргументацией необходимости проезда);

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.2. Для временного разрешения - рекомендуемая форма письменного заявления (приложение 3 к Регламенту) в адрес руководителя ГПБУ "Мосприрода" от физического (юридического) лица, стороннего пользователя, с которым заключены договорные отношения (с указанием документа, удостоверяющего личность; правоустанавливающих документов на аренду, пользование, на земельные участки, здания и другое недвижимое имущество).

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.3. Для разового разрешения - рекомендуемая форма письменного заявления (приложение 4 к Регламенту) в адрес руководителя ГПБУ "Мосприрода" от заявителя с указанием целей проезда транспортного средства на ООПТ.

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Разрешение оформляется в одном экземпляре и выдается заявителю под роспись в журнале.

2.5. При приеме документов уполномоченный сотрудник ГПБУ "Мосприрода" обязан:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»