Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 августа 2010 года N 1729-РП


О перемещении Музея храма Христа Спасителя

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 19 декабря 2007 года N 49 "Об основах управления собственностью города Москвы", в связи с обращением православной религиозной организации "Московская Патриархия Русской Православной Церкви" (далее - Московская Патриархия):

1. Принять предложение Департамента культуры города Москвы о перемещении структурного подразделения Государственного учреждения культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей Москвы" (далее Музей Москвы) Музея храма Христа Спасителя из галереи Преображенской церкви храма Христа Спасителя в помещения объекта культурного наследия "Провиантские магазины" по адресу: Зубовский бульв., д.2.

2. Департаменту культуры города Москвы в трехмесячный срок:

2.1. Внести в установленном порядке соответствующие изменения в устав Музея Москвы.

2.2. Обеспечить освобождение помещений галереи Преображенской церкви храма Христа Спасителя, вывоз имущества и музейного оборудования, а также музейных предметов Музея Москвы, являющихся государственной частью Музейного фонда Российской Федерации.

2.3. Создать рабочую группу для решения организационно-технических вопросов, связанных с перемещением музея храма Христа Спасителя, из представителей Департамента культуры города Москвы, Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы, Музея Москвы и Фонда храма Христа Спасителя.

3. Просить Московскую Патриархию:

3.1. Сохранить раздел экспозиции по истории воссоздания храма Христа Спасителя.

3.2. Направить своего представителя в рабочую группу (п.2.3).

4. Департаменту культуры города Москвы обеспечить своевременное решение Музеем Москвы вопросов:

4.1. Передачи согласно действующим нормам законодательства в безвозмездное пользование Московской Патриархии выставочного оборудования, специально изготовленного для размещения в помещении галереи Преображенской церкви храма Христа Спасителя.

4.2. Оказания организационного содействия Московской Патриархии в изготовлении копий экспозиционных материалов, необходимых для подготовки постоянной экспозиции по истории создания храма Христа Спасителя.

5. Установить, что финансирование расходов, указанных в п.2.2 настоящего распоряжения, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Департаменту культуры города Москвы в 2010 году на содержание подведомственных учреждений культуры.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»