Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 года N 606-ПП

Об утверждении Положения о генеральном конструкторе Городской  целевой программы "Электронная Москва (2009-2011 годы)" и Совете главных конструкторов программы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 198-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 709-ПП "О Городской целевой программе "Электронная Москва (2009-2011 годы)", а также в целях усиления контроля за проведением единой технической политики при реализации Городской целевой программы "Электронная Москва" и повышения качества проектирования, разработки, внедрения, развития и эксплуатации информационных систем города Москвы, создаваемых за счет средств бюджета города Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о генеральном конструкторе Городской целевой программы "Электронная Москва (2009-2011 годы)" и Совете главных конструкторов программы (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 12 августа 2003 года N 668-ПП "Об утверждении Положения о Генеральном конструкторе Городской целевой программы "Электронная Москва" и Совете главных конструкторов программы".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления информатизации города Москва Алешина М.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 июля 2010 годы N 606-ПП

Положение о генеральном конструкторе Городской целевой программы "Электронная Москва (2009-2011 годы)" и Совете главных конструкторов программы

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о генеральном конструкторе Городской целевой программы "Электронная Москва (2009-2011 годы) (далее Программа) и Совете главных конструкторов программы (далее - Положение) определяет статус генерального конструктора Программы (далее - генеральный конструктор), его функции, права и обязанности, а также функции Совета главных конструкторов программы.

1.2. Обязанности по обеспечению деятельности генерального конструктора и главных конструкторов Программы возлагаются на Управление информатизации города Москвы.

2. Генеральный конструктор Программы

2.1. Генеральный конструктор Программы назначается правовым актом Правительства Москвы для координации работ по реализации мероприятий Программы в части технического руководства с целью разработки и осуществления единой технической политики, обеспечения эффективности, безопасности и совместимости при проектировании, развитии, внедрения и эксплуатации информационных систем города Москвы, созданных (создаваемых) за счет средств бюджета города Москвы, разработки и согласовании технических, технологических и программных решений, принимаемых при создании городских информационных систем, обеспечения совместимости, эффективности эксплуатации и безопасности информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем и ресурсов города Москвы.

2.2. Генеральный конструктор исполняет предусмотренные настоящим Положением обязанности на общественных началах и подотчетен Координационному совету Программы.

2.3. Генеральный конструктор Программы выполняет следующие функции:

2.3.1. Организация работы совета главных конструкторов Программы.

2.3.2. Подготовка заключений (рекомендаций), консолидированных решений по итогам рассмотрения главными конструкторами вопросов, связанных с формированием и выполнением мероприятий Программы.

Рекомендации генерального конструктора направляются в форме заключений на имя начальника Управления информатизации города Москвы.

2.3.3. Согласование ежегодного плана мероприятий ГЦП "Электронная Москва".

2.3.4. Согласование проектной, конкурсной документации и документации об аукционе на поставку оборудования, программного обеспечения и выполнение работ по проектированию, разработке, внедрению, развитию и эксплуатации информационных систем и ресурсов города Москвы, а также согласованию отчетной документации в соответствии с регламентом взаимодействия между Управлением информатизации города Москвы и генеральным конструктором.

2.3.5. Мониторинг реализации мероприятий Программы.

2.3.6. Согласование обязательных требований к порядку и условиям исполнения обязательств по государственным контрактам на поставку оборудования и программного обеспечения, проектирование, разработку, внедрение, развитие и эксплуатацию информационных систем и ресурсов города Москвы.

2.4. Генеральный конструктор обязан:

2.4.1. Участвовать в подготовке, утверждении и обеспечении выполнения планов по реализации Программы путем подготовки заключений по итогам рассмотрения заявок. Участвовать в разработке и проводить мониторинг хода выполнения мероприятий Программы, а также участвовать в разработке иных, связанных с Программой, мероприятий по информатизации города Москвы.

2.4.2. Обеспечивать разработку технических, технологических и программных решений, принимаемых на предпроектной стадии, при вводе в действие и эксплуатацию информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем города Москвы на основании нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы и направлять их государственному заказчику-координатору мероприятий Программы.

2.4.3. Обеспечивать соответствие параметров и характеристик создаваемых в рамках программы информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем заданным параметрам и характеристикам.

2.4.4. Разрабатывать и представлять государственному заказчику-координатору программы рекомендации по выбору типовых, унифицированных и повторно используемых проектных, технологических, программных и других решений.

2.4.5. Формировать Совет главных конструкторов и контролировать его работу. Принимать участие в работе Совета главных конструкторов по информатизации регионов Российской Федерации.

Принимать участие в проведении мероприятий Межведомственной рабочей группы по вопросам сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.

2.4.6. Обеспечивать разработку в рамках действующей Программы органами исполнительной власти города Москвы совместно с главными конструкторами планов-графиков по мероприятиям отраслевых программ, включая показатели результативности и эффективности выполнения мероприятий по каждому направлению отраслевой и территориальной деятельности.

2.5. Генеральный конструктор имеет право:

2.5.1. Представлять результаты работ по реализации Программы в организациях, а также вести официальную переписку по этим вопросам.

2.5.2. Запрашивать информацию о состоянии хода работ по реализации мероприятий Программы.

2.5.3. В установленном порядке запрашивать у руководителей органов исполнительной власти, а также от организаций, участвующих в реализации Программы, необходимые документы и информацию.     

     

2.5.4. Направлять запрос государственному заказчику-координатору Программы о проведении экспертизы мероприятий Программы.

2.5.5. Получать у государственного заказчика-координатора Программы и (или) у организации, осуществляющей организационную поддержку экспертизы, сведения и экспертные заключения по всем проведенным экспертизам мероприятий Программы.

2.5.6. Запрашивать у организации, осуществляющей организационную поддержку экспертизы, и (или) государственного заказчика-координатора Программы необходимую разъясняющую информацию и дополнительные сведения по полученным экспертным заключениям.

2.5.7. Рекомендовать государственному заказчику-координатору Программы корректировать технические, технологические и программные решения в случае их несоответствия единой технической политике, требованиям совместимости, эффективности эксплуатации и безопасности.

2.5.8. Создавать рабочие группы из числа главных конструкторов мероприятий Программы и с привлечением специалистов (представителей) организаций, принимающих участие в реализации Программы.

2.5.9. Назначать заместителей, утверждать положения о них, назначать советников и привлекать их к выполнению необходимых работ на общественных началах, определять перечень их обязанностей, объем выполняемых работ.

2.5.10. На время своего отсутствия назначать исполняющего обязанности из числа заместителей.

2.6. Генеральный конструктор имеет собственные бланки, не содержащие официальные государственные символы города Москвы.

2.7. Генеральный конструктор Программы несет установленную законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих функций, возложенных на него настоящим Положением, в том числе за разглашение конфиденциальных сведений или сведений, получаемых от государственного заказчика-координатора Программы, от органов исполнительной власти города Москвы, организаций, участвующих в реализации Программы.

2.8. Правоотношения между государственным заказчиком - координатором Программы и генеральным конструктором регулируется регламентом взаимодействия сторон.

3. Совет главных конструкторов Программы

3.1. Совет главных конструкторов Программы (далее - Совет) формируется генеральным конструктором из числа заместителей генерального конструктора, главных конструкторов, экспертов.

3.2. На Совет возлагаются функции подготовки рекомендаций и предложений по вопросам:

3.2.1. Научно-технического и методического обеспечения формирования и реализации Программы и мероприятий Программы.

3.2.2. Планирования и хода реализации мероприятий Программы, приоритетности их выполнения, формирования сводных аналитических отчетов по реализации мероприятий и Программы.

3.2.3. Выбора типовых, унифицированных и повторно используемых проектных, технологических, программных и других решений, исключения разработки множества уникальных программных и проектных решений, несущих идентичную функциональную нагрузку.

3.2.4. Соблюдения единой технической политики, обеспечения совместимости, взаимодействия, эффективности эксплуатации и безопасности информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем, созданных и создаваемых в рамках Программы.

3.3. Порядок работы Совета.

3.3.1. Рассмотрение вопросов Советом производится на его заседаниях.

3.3.2. Заседания Совета созываются генеральным конструктором по мере необходимости.

3.3.3. Для работы в заседании Совета генеральным конструктором могут привлекаться участники процесса создания, развития, модернизации и эксплуатации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем (далее - приглашенные), деятельность которых связана с рассматриваемыми на заседании вопросами.

3.3.4. Повестка дня заседания Совета рассылается за 3 дня до даты проведения заседания Совета.

3.3.5. Заместители генерального конструктора, эксперты и приглашенные должны присутствовать на заседании Совета лично. Отсутствующий на заседании член Совета может изложить свое мнение письменно.

3.3.6. Заседание Совета считается полномочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Совета.

3.3.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов. Член Совета, не согласный с решением Совета, может изложить письменно особое мнение, которое прилагается к протоколу.

3.3.8. Работой Совета руководит генеральный конструктор.

4. Главные конструкторы мероприятий Программы

4.1. Главный конструктор мероприятия Программы (далее - главный конструктор) назначается государственным заказчиком соответствующего мероприятия Программы по согласованию с генеральным конструктором и государственным заказчиком-координатором Программы, из числа государственных служащих в ранге не ниже заместителя руководителя соответствующего органа власти.

4.2. Главный конструктор исполняет предусмотренные настоящим Положением обязанности на общественных началах.

4.3. Главный конструктор в своей деятельности подотчетен генеральному конструктору Программы.

4.4. Главный конструктор осуществляет координацию работ по реализации курируемого мероприятия, а также по поручению генерального конструктора участвует в координации работ по планированию и реализации мероприятий, связанных с курируемым мероприятием, в целях обеспечения единой технической политики, обеспечения совместимости, эффективности эксплуатации и безопасности информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем города Москвы.

4.5. Главный конструктор обязан:

4.5.1. Участвовать в обеспечении исполнения планов по реализации и перспективному развитию мероприятий Программы, осуществлять мониторинг реализации курируемых мероприятий.

4.5.2. Участвовать в заседаниях Совета главных конструкторов по вопросам реализации курируемого мероприятия, а также по поручению генерального конструктора по мероприятиям, связанным с курируемым.

4.5.3. Координировать разработку технических, технологических, программных и экономических требований к курируемым и связанным с ними мероприятиям.

4.5.4. Своевременно информировать генерального конструктора (в том числе в письменной форме) о невозможности достижения заданных требований по принципиальным вопросам реализации курируемого и связанных с ним мероприятий, а также по выбору типовых, унифицированных и повторно используемых проектных, технологических, программных и других решений.

4.6. Главный конструктор имеет право:

4.6.1. В рамках курируемого мероприятия проверять состояние хода работ по реализации, соблюдение надлежащего качества и установленных сроков выполнения, соответствие проектных решений заданным.

4.6.2. Вносить генеральному конструктору предложения о путях повышения качества работ, целесообразности изменения состава, объема и организации работ.

4.6.3. Вносить генеральному конструктору предложения по созданию, развитию, модернизации и эксплуатации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем.

4.6.4. По поручению генерального конструктора в порядке, установленном законодательством, запрашивать у организаций, участвующих в реализации Программы, необходимые документы и информацию.

4.7. Ответственность главного конструктора Программы:

4.7.1. Главный конструктор Программы несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, возложенных на него настоящим Положением.

4.7.2. Главный конструктор Программы несет гражданско-правовую ответственность за разглашение конфиденциальных сведений, содержащихся в документах (материалах), представляемых генеральным конструктором, государственным заказчиком-координатором Программы, получаемых от органов исполнительной власти, а также от организаций, участвующих в реализации Программы.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 45, 10.08.2010 (том 1)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»