ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 июля 2010 года N 1576-РП

О вводе в промышленную эксплуатацию государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы

(с изменениями на 25 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы  от 16 августа 2011 года N 629-РП;

распоряжением Правительства Москвы  от 8 февраля 2012 года N 38-РП;

распоряжением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 80-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 14.02.2013);

распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.10.2015);

распоряжением Правительства Москвы от 20 июля 2016 года N 360-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.07.2016);

распоряжением Правительства Москвы от 26 сентября 2017 года N 527-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.09.2017);

распоряжением Правительства Москвы от 21 декабря 2017 года N 743-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.12.2017);

распоряжением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 749-РП.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В названии и тексте распоряжения слова "информационно-справочная система "Портал государственных услуг города Москвы" заменены словами "государственная информационная система "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" в соответствующих падежах, - распоряжение Правительства Москвы  от 8 февраля 2012 года N 38-РП.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения информационной открытости деятельности системы городского управления, осуществления доступа граждан и организаций к сведениям об услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти города Москвы и городскими организациями:

(Преамбула в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 80-РП. - См. предыдущую редакцию)

1. Ввести государственную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал) в промышленную эксплуатацию со 2 августа 2010 года.

2. Утвердить Положение об государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы в соответствии с приложением к настоящему распоряжению.

3. Установить, что Департамент информационных технологий города Москвы является оператором Портала.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 21 декабря 2017 года N 743-РП. - См. предыдущую редакцию)

4. Установить, что:

4.1. Собственником Портала является город Москва.

4.2.  Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы от 21 декабря 2017 года N 743-РП. - См. предыдущую редакцию.

4.3. Отдельные функции оператора Портала могут быть переданы другому органу исполнительной власти города Москвы, подведомственному ему государственному учреждению города Москвы или иной организации по решению оператора Портала в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы  от 8 февраля 2012 года N 38-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 21 декабря 2017 года N 743-РП. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 749-РП. - См. предыдущую редакцию.

6. Департаменту информационных технологий города Москвы организовать дальнейшие мероприятия по модернизации и развитию Портала в соответствии с требованиями федерального законодательства и нормативных правовых актов города Москвы (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 16 августа 2011 года N 629-РП, - см. предыдущую редакцию).

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы  от 16 августа 2011 года N 629-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 749-РП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 29 июля 2010 года N 1576-РП

(В редакции, введенной в действие
 распоряжением Правительства Москвы
 от 8 февраля 2012 года N 38-РП
. -
 См. предыдущую редакцию)


Положение о государственной информационной системе
"Портал государственных и муниципальных услуг (функций)
города Москвы"

(с изменениями на 25 октября 2022 года)


1. Государственная информационная система "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" (далее - Портал) является государственной информационной системой города Москвы, обеспечивающей:

а) доступ к сведениям о предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - органы) государственных и муниципальных услугах (функциях), а также об услугах подведомственных им организаций и иных организаций (далее - организации), предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в том числе размещенным в Реестре государственных и муниципальных услуг города Москвы в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Москвы);

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

б) предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг в городе Москве, услуг организаций, осуществление отдельных административных процедур (действий) в электронной форме при исполнении государственных и муниципальных функций, предоставление сведений об исполнении государственных и муниципальных функций в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

в) доступ к иной информации, связанной с предоставлением государственных и муниципальных услуг, услуг организаций и исполнением государственных и муниципальных функций, содержащейся в информационных системах города Москвы, федеральных информационных системах, иных информационных системах, подключенных к Порталу, в случае, если размещение в открытом доступе такой информации не ограничено законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы;

(Подпункт дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП)

г) иные возможности для заявителей, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг, услуг организаций, а также исполнением государственных и муниципальных функций.

(Подпункт дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП)

2. Порядок предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием Портала при осуществлении отдельных административных действий и процедур устанавливается едиными требованиями к разработке административных регламентов при предоставлении государственных услуг в городе Москве, утверждаемыми Правительством Москвы, и соответствующими административными регламентами предоставления государственных и муниципальных услуг.

2(1). Предоставление с использованием Портала услуг организаций, за исключением организаций, подведомственных органам, осуществляется на основании соглашений, заключаемых между оператором Портала и указанными организациями, в которых в том числе определяются перечень услуг, предоставляемых с использованием Портала, условия их предоставления, требования к организации платы за услуги, возможность предоставления поощрений заявителям, активно использующим Портал, при получении ими услуг.

Оплата услуг, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется с использованием подсистемы государственной информационной системы, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей, "Единый платежный шлюз" (далее - ЕПШ).

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 749-РП. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт 2(1) дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП)

2(2). Порядок предоставления услуг организаций, за исключением организаций, подведомственных органам, регулируется указанными организациями самостоятельно, за исключением вопросов, урегулированных соглашениями, предусмотренными пунктом 2(1) настоящего Положения, а также требованиями к функционированию Портала, устанавливаемыми оператором Портала.

(Пункт 2(2) дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП)

2(3). Департамент информационных технологий города Москвы устанавливает размер платы за подключение к Порталу организаций, за исключением организаций, подведомственных органам.

Плата за подключение к Порталу подлежит зачислению в бюджет города Москвы.

(Пункт 2(3) дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП)

3. Размещение сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях) на Портале осуществляется из Реестра государственных и муниципальных услуг города Москвы в электронной форме в соответствии с правовым актом Правительства Москвы.

(Пункт 3 в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

3(1). Размещение на Портале сведений об услугах, предоставляемых организациями, за исключением организаций, подведомственных органам, осуществляется на основании соглашений, предусмотренных пунктом 2(1) настоящего Положения. Сведения об указанных услугах размещаются непосредственно на Портале, на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или в информационных системах города Москвы, оператором которых является Департамент информационных технологий города Москвы. Переход на такие сайты организаций и в такие информационные системы в целях получения сведений об услугах осуществляется с использованием Портала.

(Пункт 3(1) дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 20 июля 2016 года N 360-РП. - См. предыдущую редакцию)

4. В целях реализации подпункта "б" пункта 1 настоящего Положения на Портале обеспечиваются:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

а) доступность для копирования и заполнения в электронной форме заявления (запроса) о предоставлении государственной, муниципальной услуги, услуги организации, выполнении административной процедуры (действия) при исполнении государственной, муниципальной функции, получении сведений об исполнении государственной функции (далее - заявление) и иных документов, необходимых для получения государственной, муниципальной услуги, услуги организации, исполнения государственной, муниципальной функции;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

б) возможность подачи заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных технологий заявления;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

в) доступ заявителя к сведениям о ходе рассмотрения поданного им заявления;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

г) доступ заявителя к документу или информации, подтверждающей предоставление государственной услуги, муниципальной услуги или услуги организации (результатов предоставления такой услуги), за исключением случаев, когда получение такого документа запрещено федеральным законом;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП. - См. предыдущую редакцию)

д) возможность уплаты заявителем в электронной форме государственной пошлины или иной платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, услуг организаций, осуществляемой посредством взаимодействия Портала с ЕПШ, Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 26 сентября 2017 года N 527-РП. - См. предыдущую редакцию)

е) возможность оплаты заявителем в электронной форме услуг, предоставляемых организациями, за исключением организаций, подведомственных органам, с использованием ЕПШ или (при отсутствии технической возможности использования ЕПШ) путем предоставления заявителю возможности использования специального платежного сервиса указанной организации, подключенной к Порталу, в соответствии с соглашениями, предусмотренными пунктом 2(1) настоящего Положения;

(Подпункт дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 25 октября 2022 года N 749-РП. - См. предыдущую редакцию)

ж) доступ заявителя к предоставляемой по его заявлению информации об исполнении государственной, муниципальной функции.

(Подпункт дополнительно включен распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП)

5. Доступ заявителей к отдельным услугам с использованием Портала может осуществляться с применением устройств подвижной радиотелефонной связи, иных мобильных устройств.

(Пункт дополнительно аключен распоряжением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 80-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 562-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 21 декабря 2017 года N 743-РП. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________

Пункты 5-16 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 6-17 настоящей редакции - распоряжение Правительства Москвы от 13 февраля 2013 года N 80-РП.

____________________________________________________

         

6. В целях обеспечения надлежащего функционирования Портала оператор Портала осуществляет:

- обеспечение работоспособности Портала в круглосуточном режиме;

- организацию работ по технической поддержке Портала;

- организацию работ по обеспечению безопасности информации, размещаемой на Портале;

- разработку методических документов и осуществление методического руководства по ведению Портала;

- оказание консультаций пользователям Портала в пределах своей компетенции;

- рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам функционирования Портала;

- разграничение прав доступа к Порталу;

- обеспечение контроля за выполнением требований настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»