ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2017 года N 45 п.22


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА ОТ 28.01.2010 N 69 П.5 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА


В соответствии со статьей 25 Устава муниципального образования город Краснодар, рассмотрев постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 01.12.2017 N 5598, городская Дума Краснодара решила:

1. Внести в решение городской Думы Краснодара от 28.01.2010 N 69 п.5 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить подпунктом 1.24 следующего содержания:

"1.24. Дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате за жилое помещение, отопление и освещение отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах на территории муниципального образования город Краснодар, реализуемую в порядке согласно приложению N 26.".

1.2. Дополнить приложением N 26 и изложить его в редакции согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

решение городской Думы Краснодара от 26.05.2005 N 68 п.15 "О Положении о компенсационных выплатах на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории муниципального образования город Краснодар";

решение городской Думы Краснодара от 25.12.2012 N 39 п.5 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 26.05.2005 N 68 п.15 "О Положении о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории муниципального образования город Краснодар";

решение городской Думы Краснодара от 18.07.2013 N 51 п.16 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 26.05.2005 N 68 п.15 "О положении о компенсационных выплатах на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории муниципального образования город Краснодар";

решение городской Думы Краснодара от 17.12.2013 N 56 п.14 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 26.05.2005 N 68 п.15 "О Положении о компенсационных выплатах на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории муниципального образования город Краснодар".

3. Опубликовать официально настоящее решение.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет городской Думы Краснодара по социальной политике и охране здоровья (Ермакова) и комитет по образованию, культуре, вопросам семьи и детства (Белоусов).

Глава муниципального
образования город Краснодар
Е.А.ПЕРВЫШОВ


Председатель
городской Думы Краснодара
В.Ф.ГАЛУШКО



Приложение
к решению
городской Думы Краснодара
от 14 декабря 2017 года N 45 п.22


"Приложение N 26
к решению
городской Думы Краснодара
от 28 января 2010 года N 69 п.5

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ОТОПЛЕНИЕ И ОСВЕЩЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР


1. Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате за жилое помещение, отопление и освещение отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах на территории муниципального образования город Краснодар (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Краснодарского края от 30.06.97 N 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края", Законом Краснодарского края от 03.11.2000 N 325-КЗ "О культуре", постановлением главы администрации Краснодарского края от 04.02.2005 N 65 "О предоставлении компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа" и устанавливает категории лиц, условия и порядок предоставления компенсации расходов по оплате за жилое помещение, отопление и освещение (далее - компенсация) отдельным категориям граждан, работающих в муниципальных учреждениях (их филиалах, структурных подразделениях) здравоохранения и культуры и проживающих в сельских населенных пунктах на территории муниципального образования город Краснодар (далее - специалисты села, муниципальные учреждения соответственно).

2. Перечень должностей специалистов села, имеющих право на получение компенсации, установлен в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Компенсация предоставляется также зарегистрированным совместно со специалистами села по месту постоянного жительства членам семей.

Для целей настоящего Порядка к членам семьи специалиста села относятся супруги, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане могут быть признаны членами семьи специалиста села в случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

Право на получение компенсации сохраняется за вышедшими на пенсию специалистами села, если общий стаж их работы на соответствующих должностях в муниципальных учреждениях составляет не менее десяти лет и они проживают в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.

3. Специалистам села, совместно проживающим в жилом помещении по договору социального найма либо совместно проживающим в собственном жилом помещении, в доме (квартире) мужа (жены), близких родственников (родителей, детей), предоставляются компенсационные выплаты на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения по нормам и нормативам, определенным настоящим Порядком.

4. Для получения компенсации лицо, имеющее право на компенсацию в соответствии с настоящим Порядком, представляет в соответствующее муниципальное учреждение следующие документы:

заявление;

справку о составе семьи (в случае, установленном абзацем вторым пункта 2 настоящего Порядка);

пенсионное удостоверение (в случае, установленном абзацем пятым пункта 2 настоящего Порядка);

паспорт;

страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) специалиста села и членов его семьи, являющихся получателями компенсации;

согласие на обработку персональных данных специалиста села и членов его семьи, являющихся получателями компенсации;

договор найма жилого помещения (в случае если специалист села пользуется жилым помещением по договору найма);

документы, подтверждающие осуществление расходов на оплату жилого помещения, освещение и отопление жилого помещения.

Документы для получения компенсации могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке (при представлении подлинника копия заверяется работником муниципального учреждения).

В случае представления неполного пакета документов, указанных в настоящем пункте, компенсация не предоставляется.

5. В случае изменения состава семьи, площади жилья, места жительства получатель компенсации обязан в недельный срок уведомить об этом руководителя соответствующего муниципального учреждения и представить подтверждающие документы.

6. Специалистам села предоставляется компенсация по следующим нормам:

6.1. Норма площади жилого помещения, применяемая для предоставления специалистам села компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате за жилое помещение, отопление, устанавливается из расчета 12 кв. метров общей площади жилья на одного человека.

Предоставление компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате за жилое помещение производится в пределах нормы, установленной абзацем первым настоящего подпункта Порядка, но не более 25 рублей за 1 кв. метр. Общая площадь жилья, превышающая установленную абзацем первым настоящего подпункта Порядка норму, оплачивается на общих основаниях.

6.2. Норма расхода электроэнергии, применяемая при предоставлении специалистам села компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате освещения, устанавливается из расчета 15 кВт/час в месяц на одного человека.

7. Размер компенсации рассчитывается с учетом доставки топлива на дом и не может быть выше фактически произведенных заявителем расходов.

8. Предоставление компенсации специалистам села осуществляется с момента возникновения права на получение компенсации по тарифам, действующим на момент расчета, утвержденным в соответствии с действующим законодательством:

в соответствии с нормативами согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

при предоставлении компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате электроэнергии в соответствии с нормой, установленной подпунктом 6.2 пункта 6 настоящего Порядка.

9. Компенсация предоставляется ежемесячно соответствующим муниципальным учреждением по месту работы специалиста села (месту работы члена семьи) в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, утвержденных решением городской Думы Краснодара о местном бюджете (бюджете муниципального образования город Краснодар) на текущий финансовый год на эти цели.

10. В случае если два или более члена семьи специалиста села работают в муниципальных учреждениях, компенсация предоставляется одному из них.

11. В случае если специалист села работает в двух и более муниципальных учреждениях, компенсация предоставляется по основному месту работы.

12. При наличии у специалиста села права на компенсацию по нескольким правовым основаниям ему предоставляется компенсация по одному из оснований по выбору.

В случае если член семьи специалиста села имеет право на предоставление компенсации по иным правовым основаниям, он исключается из числа лиц, имеющих право на компенсацию в соответствии с настоящим Порядком.

13. Сведения о получателях компенсации представляются в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

14. Обжалование действий (бездействия) руководителей муниципальных учреждений, ответственных за предоставление компенсации специалистам села, решений, принимаемых ими, осуществляется путем подачи соответствующего заявления заместителю главы муниципального образования город Краснодар, координирующему работу по социальным вопросам.

Заявление рассматривается заместителем главы муниципального образования город Краснодар, координирующим работу по социальным вопросам, или уполномоченным им лицом в срок не более 5 рабочих дней со дня его поступления.

По итогам рассмотрения заявления принимается решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявленных требований.

15. Действия (бездействия) лиц, ответственных за предоставление дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной настоящим Порядком, также могут быть обжалованы в судебном порядке.

Приложение N 1
к Порядку предоставления
дополнительной меры социальной поддержки
в виде компенсации расходов по оплате
за жилое помещение, отопление и освещение
отдельным категориям граждан, работающих
и проживающих в сельских населенных
пунктах на территории муниципального
образования город Краснодар

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ОТОПЛЕНИЕ И ОСВЕЩЕНИЕ


1. Врачи, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал, педагогические работники учреждений здравоохранения.

2. Работники, занятые в культурно-досуговых учреждениях:

директор;

художественный руководитель;

заведующий костюмерной;

заведующий отделом (сектором);

аккомпаниатор;

аккомпаниатор-концертмейстер;

артист ансамбля;

артист, ведущий концерты;

артист-вокалист;

артист оркестра;

артист танцевального коллектива;

артист хора;

ассистент дирижера;

балетмейстер;

главный балетмейстер;

дирижер;

звукооператор;

звукорежиссер;

ведущий методист;

киномеханик;

концертмейстер;

костюмер;

культорганизатор;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»