Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2017 года N 1024


Об утверждении Порядка предоставления воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краснодарского края путевок (курсовок) в организации отдыха детей и их оздоровления

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 29.06.2020 N 837, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 29.06.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 сентября 2019 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 22.11.2018 N 1784, от 24.09.2019 N 1712)




В целях реализации Закона Краснодарского края от 29 марта 2005 года N 849-КЗ "Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае", руководствуясь постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 года N 1240 "О министерстве труда и социального развития Краснодарского края", приказываю:


1. Утвердить Порядок предоставления воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краснодарского края путевок (курсовок) в организации отдыха детей и их оздоровления (прилагается).


2. Отделу информационно-аналитической и методической работы (Апазиди) обеспечить:


направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).


3. Признать утратившими силу:


приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 22 марта 2016 года N 393 "Об утверждении Порядка предоставления детям, местом жительства которых является Краснодарский край, путевок (курсовок) в организации отдыха детей и их оздоровления";


приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 5 сентября 2016 года N 1097 "О внесении изменений в приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 22 марта 2016 года N 393 "Об утверждении Порядка предоставления детям, местом жительства которых является Краснодарский край, путевок (курсовок) в организации отдыха детей и их оздоровления".


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Микову П.В.


(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 22.11.2018 N 1784, от 24.09.2019 N 1712)


5. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Заместитель министра
Ю.А.ШАБАЛИНА



Приложение



Утвержден
приказом
министерства труда и социального
развития Краснодарского края
от 17 июля 2017 г. N 1024



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПУТЕВОК (КУРСОВОК) В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 22.11.2018 N 1784, от 24.09.2019 N 1712)



1. Настоящий Порядок предоставления воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краснодарского края путевок (курсовок) в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - Порядок) разработан в соответствии с:


Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";


Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";


Законом Краснодарского края от 29 марта 2005 года N 849-КЗ "Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае";


Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 880-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае";


постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 года N 1240 "О министерстве труда и социального развития Краснодарского края".


2. Для целей применения настоящего Порядка используются следующие понятия:


воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - воспитанники государственных казенных общеобразовательных учреждений и государственных казенных учреждений социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краснодарского края, до достижения ими 18-летнего возраста, граждане Российской Федерации, местом жительства которых является Краснодарский край;


организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - государственные казенные общеобразовательные учреждения и государственные казенные учреждения социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краснодарского края;


отдых и оздоровление в оздоровительных лагерях - отдых и оздоровление (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центрах, на базах и в комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, специализированных (профильных) лагерях, санаторно-оздоровительных детских лагерях и иных организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Краснодарского края;


лечение в санаторно-курортных организациях - санаторно-курортное лечение, в том числе в амбулаторных условиях (амбулаторно-курортное лечение), в санаториях, в том числе детских и для детей с родителями, детских оздоровительных центрах, на базах и в комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, санаторно-оздоровительных детских лагерях и иных организациях отдыха детей и их оздоровления, в бальнео- и грязелечебницах, имеющих (использующих) источники минеральных вод и лечебных грязей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии, расположенных на территории Краснодарского края и иных субъектов Российской Федерации.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24.09.2019 N 1712)


(п. 2 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 22.11.2018 N 1784)


3. Настоящий Порядок определяет условия предоставления воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок для отдыха и оздоровления в оздоровительных лагерях, путевок (курсовок) для лечения в санаторно-курортных организациях, а также механизм взаимодействия между министерством труда и социального развития Краснодарского края (далее - министерство) и руководителями организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при предоставлении путевок для отдыха и оздоровления в оздоровительных лагерях и путевок (курсовок) для лечения в санаторно-курортных организациях.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24.09.2019 N 1712)


4. Путевки (курсовки) приобретаются министерством в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.


Финансирование для приобретения путевок (курсовок) осуществляется за счет средств краевого бюджета в пределах объемов финансирования, предусмотренных на реализацию мероприятий, закрепленных в таблице 3 раздела 3 государственной программы Краснодарского края "Дети Кубани", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года N 964, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных министерству на соответствующий календарный год.


5. Распределение путевок (курсовок) между организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформляется приказом министерства.


6. Путевки (курсовки) предоставляются на период пребывания не менее 21 календарного дня.


(п. 6 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24.09.2019 N 1712)


7. Получателями путевок для отдыха и оздоровления в оздоровительных лагерях являются воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 15 лет включительно (до достижения ребенком 16-летнего возраста) на день выдачи путевки.


Получателями путевок (курсовок) для лечения в санаторно-курортных организациях являются воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие медицинские показания для санаторно-курортного лечения и направленные на санаторно-курортное лечение в установленном законодательством порядке.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24.09.2019 N 1712)


от 4 до 17 лет включительно (до достижения ребенком 18-летнего возраста) на день выдачи курсовки - для санаторно-курортного лечения в амбулаторных условиях (амбулаторно-курортное лечение) в детских санаториях, детских оздоровительных центрах, на базах и в комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, санаторно-оздоровительных детских лагерях и иных организациях отдыха детей и их оздоровления, в бальнео- и грязелечебницах, имеющих (использующих) источники минеральных вод и лечебных грязей;


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 22.11.2018 N 1784)


от 7 до 17 лет включительно (до достижения ребенком 18-летнего возраста) на день выдачи путевки - для санаторно-курортного лечения в детских санаториях, детских оздоровительных центрах, на базах и в комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, санаторно-оздоровительных детских лагерях и иных организациях отдыха детей и их оздоровления.


8. Путевки (курсовки) распределяются министерством между организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


для отдыха и оздоровления в оздоровительных лагерях - пропорционально численности воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 15 лет включительно, указанных в заявках, представляемых организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в министерство (с учетом максимальной приближенности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту нахождения оздоровительного лагеря);


для лечения в санаторно-курортных организациях - пропорционально численности воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении по профилям заболеваний, на основании заявок, представляемых организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в министерство.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24.09.2019 N 1712)


В течение 2 рабочих дней до заезда детей на отдых и оздоровление в оздоровительных лагерях либо на лечение в санаторно-курортных организациях организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проверяют сведения о ребенке в автоматизированной информационной системе "Учет реализации прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае" (далее - АИС) для сверки данных об оздоровлении и отдыхе ребенка в текущем календарном году путем предоставления мер государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей за счет средств краевого бюджета.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24.09.2019 N 1712)


При отсутствии сведений об оздоровлении и отдыхе ребенка в текущем календарном году путем предоставления мер государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей за счет средств краевого бюджета должностное лицо организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»