ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА
 XXXVI ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ
6 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2017 года N 36 п.16


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА ОТ 28.01.2010 N 69 П.5 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН"


В соответствии со статьей 25 Устава муниципального образования город Краснодар, рассмотрев постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.05.2017 N 1908, городская Дума Краснодара решила:

1. Внести в решение городской Думы Краснодара от 28.01.2010 N 69 п.5 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" следующие изменения:

1.1. Подпункт 1.23 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.23. Дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям, проживающим в муниципальном образовании город Краснодар, из расчета 1800 рублей на каждого члена многодетной семьи, реализуемую в порядке согласно приложению N 25.".

1.2. Приложение N 25 изложить в редакции согласно приложению.

2. Опубликовать официально настоящее решение.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 июля 2017 года.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет городской Думы Краснодара по социальной политике и охране здоровья (Ермакова).

Глава муниципального
образования город Краснодар
Е.А.ПЕРВЫШОВ


Председатель
городской Думы Краснодара
В.Ф.ГАЛУШКО


Приложение
к решению
городской Думы Краснодара
от 30 мая 2017 года N 36 п.16


"Приложение N 25
к решению
городской Думы Краснодара
от 28 января 2010 года N 69 п.5

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ МАЛОИМУЩИМ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР


1. Настоящий Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям, проживающим в муниципальном образовании город Краснодар (далее - Порядок), определяет правила предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям, проживающим в муниципальном образовании город Краснодар (далее - ЕДВ).

2. ЕДВ предоставляется малоимущим многодетным семьям, члены которых являются гражданами Российской Федерации и имеют регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования город Краснодар (далее - малоимущие многодетные семьи).

3. В составе малоимущей многодетной семьи при назначении ЕДВ учитываются:

родитель(и), усыновитель(и), опекун(ы), попечитель(и), воспитывающий(ие) трех и более несовершеннолетних детей;

родители (усыновители, опекуны, попечители), являющиеся супругами, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей;

супруг(а), не являющийся(аяся) родителем, воспитывающий(ая) трех и более несовершеннолетних детей;

дети в возрасте до 18 лет.

4. ЕДВ рассчитывается и назначается управлением по социальным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар (далее - управление по социальным вопросам).

5. ЕДВ предоставляется за счет средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) из расчета 1800 (одной тысячи восьмисот) рублей на каждого члена малоимущей многодетной семьи.

Малоимущая многодетная семья вправе вновь обратиться за назначением ЕДВ не ранее чем через 6 месяцев после даты последнего обращения за назначением ЕДВ, но не более двух раз в год.

6. Получателями ЕДВ могут быть родители (усыновители, опекуны, попечители).

7. При обращении малоимущей многодетной семьи в управление по социальным вопросам для назначения ЕДВ в переходный период с 01.07.2017 по 30.09.2017 ЕДВ назначается с 01.07.2017 независимо от даты обращения, но не ранее даты установления статуса многодетной семьи и статуса малоимущей семьи, с обязательным условием подтверждения наличия данных статусов с 01.07.2017.

8. При обращении за ЕДВ заявитель представляет следующие документы:

заявление о назначении ЕДВ с указанием банковских реквизитов и номера счета получателя, открытого в кредитном учреждении;

копии документов, удостоверяющих личность каждого члена малоимущей многодетной семьи и подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации и регистрацию по месту жительства;

копии свидетельств о рождении детей;

копию свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

выписку из лицевого счета жилого помещения с указанием степени родства, даты прибытия/убытия и характера проживания (постоянное или временное) (для квартиры);

выписку из домовой книги с указанием степени родства, даты прибытия/убытия и характера проживания (постоянное или временное) (для частного домовладения);

копию справки, подтверждающей постановку многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства (далее - органы СЗН) на момент обращения за назначением ЕДВ (со сроком даты выдачи документа не более 1 месяца), для подтверждения факта постановки многодетной семьи на учет в СЗН;

копию уведомления о назначении государственной социальной помощи в виде социального пособия, подтверждающего право на государственную социальную помощь из органов СЗН, назначенного заявителю не ранее чем за 6 месяцев до даты обращения за ЕДВ, для подтверждения факта отнесения семьи к малоимущей семье.

Ответственность за достоверность и полноту указанных документов возлагается на заявителя.

9. Управление по социальным вопросам в течение 14 рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, осуществляет проверку полноты и достоверности представленных заявителем документов, принимает решение о назначении или об отказе в назначении ЕДВ, формирует личное дело, а также вносит изменения и дополнения в существующий банк данных о получателях ЕДВ.

10. Основанием для отказа в назначении ЕДВ является:

представление заявителем недостоверных документов;

отсутствие наличия гражданства Российской Федерации либо регистрации по месту жительства на территории муниципального образования город Краснодар;

несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 8 настоящего Порядка, или непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов;

отсутствие статуса многодетной семьи, статуса малоимущей семьи;

обращение за назначением ЕДВ до истечения 6-месячного срока с даты последнего обращения за назначением ЕДВ.

В случае принятия решения об отказе в назначении ЕДВ управление по социальным вопросам не позднее чем через 5 рабочих дней после обращения заявителя с документами, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, письменно извещает о принятом решении заявителя с указанием причины отказа.

11. Статус многодетной семьи и статус малоимущей семьи определяются на дату подачи заявления о назначении ЕДВ на основании документов, выданных органами СЗН.

12. ЕДВ назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения, и выплачивается однократно в полном объеме на номер счета получателя, открытого в кредитном учреждении.

13. Выплата ЕДВ производится управлением по социальным вопросам ежемесячно не позднее 30 числа текущего месяца.

В случае если услуги кредитных учреждений по перечислению ЕДВ предоставляются за плату, оплата данных расходов производится на основании договора, заключаемого управлением по социальным вопросам с кредитным учреждением, за счет средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар).

14. Контроль за соблюдением настоящего Порядка и целевым использованием средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), выделенных для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде ЕДВ, в соответствии с настоящим Порядком осуществляет управление по социальным вопросам.

15. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц управления по социальным вопросам, ответственных за предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде ЕДВ, решений, принимаемых управлением по социальным вопросам, осуществляется путем подачи соответствующего заявления заместителю главы муниципального образования город Краснодар, координирующему работу по социальным вопросам.

Заявление рассматривается заместителем главы муниципального образования город Краснодар, координирующим работу по социальным вопросам, или уполномоченным им лицом в срок не более 5 рабочих дней со дня его поступления.

По итогам рассмотрения заявления принимается решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении доводов, указанных в заявлении.

16. Действия (бездействие) должностных лиц управления по социальным вопросам, ответственных за предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде ЕДВ, решений, принимаемых управлением по социальным вопросам, также могут быть обжалованы в судебном порядке.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»