Статус документа
Статус документа

СанПиН 42-128-4948-89

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач СССР,
Заместитель министра
здравоохранения СССР
А.И. Кондрусев
24 апреля 1989 года
N 4948-89

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ
ДОПУСТИМЫХ УРОВНЕЙ ИНФРАЗВУКА И НИЗКОЧАСТОТНОГО
ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

1. Назначение и область применения

1.1. Санитарные нормы устанавливают допустимые уровни инфразвука и низкочастотного шума на территории жилой застройки, методы измерения и их оценки.

1.2. Санитарные нормы являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами и организациями, проектирующими, строящими и эксплуатирующими промышленные предприятия, разрабатывающими проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, жилых районов и микрорайонов, кварталов, а также организациями, проектирующими, изготовляющими транспортные средства, технологическое оборудование промышленных, энергетических и коммунально-бытовых предприятий и установок, инженерное оборудование зданий.

Эти организации обязаны предусматривать и осуществлять необходимые меры по снижению инфразвука и низкочастотного шума до уровней, установленных настоящими нормами.

1.3. Срок введения в действие санитарных норм устанавливается с 1 июня 1989 года.

2. Нормируемые   параметры   и   допустимые  уровни
инфразвука и низкочастотного шума

2.1. Нормируемыми параметрами постоянного инфразвука и низкочастотного шума на территории жилой застройки являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16, 31.5 Гц или в 1/3 октавных полосах со среднегеометрическими частотами 1.6, 2, 2.5, 3.15, 4, 5, 6.3, 8, 10, 12.5, 16, 20, 25, 31.5, 40 Гц.

2.2. Нормируемыми параметрами непостоянного инфразвука и низкочастотного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звукового давления L, дБ, в октавных или 1/3 октавных полосах со среднегеометрическими частотами, указанными в п. 2.1.

2.3. Допустимые уровни звукового давления инфразвука и низкочастотного шума на территории жилой застройки принимаются по таблице.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs