Статус документа
Статус документа


СНиП 2.08.02-89*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ


Дата введения 1990-01-01


РАЗРАБОТАНЫ Научно-архитектурным центром общественных и производственных зданий и сооружений Госкомархитектуры (Ю.А.Шаронов, В.И.Подольский), ЦНИИЭП учебных зданий Госкомархитектуры (канд. архит. А.М.Гарнец, канд. техн. наук 3.И.Эстров - руководители темы; д-р архит. В.И.Степанов; кандидаты архит. Г.Н.Цытович, Е.Б.Дворкина, С.Ф.Наумов, Н.Н.Щетинина; канд. техн. наук П.Е.Герке; B.C.Вольман), ЦНИИЭП реконструкции городов Госкомархитектуры (канд. экон. наук Е.Д.Аграновский; канд. архит. Г.З.Поташникова; А.Б.Варшавер, Н.А.Карпова, Н.Г.Константинова, Т.С.Максимова), ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов Госкомархитектуры (кандидаты архит. В.В.Гусев, Е.М.Либерман, М.И.Магидина; Т.В.Исаченко, Н.С.Колбаева), ЦНИИЭП им.Б.С.Мезенцева Госкомархитектуры (д-р техн. наук В.И.Травуш; кандидаты архит. Г.А.Мурадов, В.В.Лазарев, Э.И.Окунева; Д.А.Гальперн, А.П.Голубинский, И.С.Швейцер), ЦНИИЭПграждансельстроем Госкомархитектуры (д-р архит. С.Б.Моисеева; канд. архит. М.Ю.Лимонад), ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры (кандидаты техн. наук Л.М.Зусманович, Г.В.Каменская, М.Д.Тернопольский; B.C.Григорьев, Л.И.Вайсман, Т.Е.Горовая, Н.Г.Григорьев, О.Г.Лоодеус, Ю.М.Соснер), ГипроНИИ АН СССР (канд. архит. Д.A.Метаньев, Ю.И.Лямин, М.А.Фельдман), ГипроНИИздравом Минздрава СССР (канд. архит. А.П.Моисеенко; канд. мед. наук А.И.Арбаков; В.А.Мостовой, В.А.Турулов, М.С.Добровольская) с участием Гипровуза Гособразования СССР, Гипротеатра Министерства культуры СССР, НПО "Лифтмаш", МИСИ им. В.В.Куйбышева, ВНИИПО МВД СССР, ВНИИ гигиены детей и подростков и ВНИИ общей и коммунальной гигиены им.Сысина Минздрава СССР, НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Минздрава РСФСР, Аэропроекта МГА СССР.

ВНЕСЕНЫ Госкомархитектурой.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Госкомархитектурой (кандидаты техн. наук В.И.Ванюхин, И.М.Архаров).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. N 78.

ВЗАМЕН СНиП 2.08.02-85.

СНиП 2.08.02-89* является переизданием СНиП 2.08.02-89 с изменениями N 1, 2, утвержденными постановлениями Госстроя СССР от 28 июня 1991 г. N 26, от 30 апреля 1993 г. N 18-12, с изменениями N 3 и 4, утвержденными постановлениями Госстроя России от 26 января 1999 г. N 4, от 12 февраля 2001 г. N 10, а также с изменением N 5, утвержденным постановлением Госстроя России от 23 июня 2003 г. N 98.

Пункты и таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование общественных зданий (высотой до 16 этажей включ.) и сооружений, а также помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания. При проектировании помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания и встроенно-пристроенных к ним, следует дополнительно руководствоваться СНиП 31-01-2003.

Размещение в общественных зданиях и сооружениях помещений иного назначения допускается при условии соблюдения экологических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований, соответствующих общественным зданиям.

Перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяется данный СНиП, приведен в обязательном приложении 1*.

Определение терминов приведено в обязательном приложении 2*.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1*. Правила подсчета общей, полезной и расчетной площади, строительного объема, площади застройки и этажности зданий приведены в обязательном приложении 3*.

1.2*. Уменьшение от норм площадей, установленных для отдельных помещений или групп помещений, не должно превышать 5%; для помещений, встроенных в жилые дома, - 15%.

1.3*. При проектировании зданий, групп помещений или отдельных помещений общественного назначения, предназначенных для непосредственного обслуживания населения и доступных, в соответствии с заданием на проектирование, для инвалидов и других маломобильных групп посетителей (зрителей, покупателей, учащихся и т.д.), следует руководствоваться требованиями СНиП 35-01-2001 и РДС 35-201-99.

1.4*. Высоту помещений от пола до потолка общественных зданий и жилых помещений санаториев следует принимать не менее 3 м, а жилых помещений в других общественных зданиях - в соответствии со СНиП 31-01-2003. Высоту основных помещений бань и банно-оздоровительных комплексов на 100 и более мест следует принимать не менее 3,3 м, а производственных помещений прачечной-химчистки - не менее 3,6 м.

Примечания: 1. В отдельных помещениях вспомогательного назначения и коридорах в зависимости от объемно-планировочного решения зданий и технологических требований допускается соответствующее уменьшение высоты. При этом высота должна быть не менее 1,9 м.

2. Высоту помещений в общественных зданиях общей вместимостью до 40 чел., а предприятий розничной торговли торговой площадью до 250 м допускается принимать по высоте этажа жилого здания, куда они встраиваются.

1.5*. Высота технических этажей определяется в каждом отдельном случае в зависимости от вида размещаемых в них инженерного оборудования и инженерных сетей, условий их эксплуатации. Высота в местах прохода обслуживающего персонала до низа выступающих конструкций должна быть не менее 1,8 м.

При проектировании технического этажа (технического подполья), предназначенного для размещения только инженерных сетей с трубопроводами и изоляцией трубопроводов из негорючих материалов, высота от пола до потолка может быть не менее 1,6 м.

1.6. Сквозные проезды в зданиях следует принимать шириной (в свету) не менее 3,5 м, высотой не менее 4,25 м.

Это требование не распространяется на сквозные проемы в зданиях и сооружениях на уровне земли или первого этажа (пешеходные проходы и другие, не предназначенные для проезда пожарных машин).

1.7. Отметка пола помещений у входа в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.

Допускается принимать отметку пола у входа в здание менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предохранения помещений от попадания осадков.

1.8. Перечень помещений общественных зданий, которые допускается располагать в цокольных и подвальных этажах, приведен в обязательном приложении 4*. Проектирование общественных сооружений, размещаемых полностью или преимущественно в подземном пространстве, производится по специальным заданиям на проектирование.

1.9. В отдельных общественных зданиях, определяемых по схеме размещения сооружений гражданской обороны, следует проектировать помещения двойного назначения в соответствии со СНиП II-11-77*.

1.10. Размещение мастерских, кладовых и других помещений, предназначенных по заданию на проектирование для хранения или переработки горючих материалов, под зрительными и актовыми залами, а также в подвальных и цокольных этажах зданий детских дошкольных учреждений, школ, спальных корпусов школ-интернатов и интернатов для школ, стационаров лечебных учреждений и спальных корпусов санаториев не допускается.

Размещение лыжехранилищ непосредственно под спальными помещениями не допускается.

1.11*. Техническое подполье, в котором проложены инженерные сети, должно иметь выходы наружу (через люки размером не менее 0,6х0,6 м или двери).

1.12. В каждом отсеке подвальных или цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м, кроме случаев, оговоренных в СНиП II-11-77*. Площадь такого отсека должна быть не более 700 м.

1.13. Вентиляционные камеры, насосные, машинные отделения холодильных установок, тепловые пункты и другие помещения с оборудованием, являющимся источником шума и вибраций, не следует располагать смежно, над и под зрительными и репетиционными залами, сценами, звукоаппаратными, читальными залами, палатами, комнатами врачей, операционными, помещениями с пребыванием детей в детских учреждениях, учебными помещениями, рабочими помещениями и кабинетами с постоянным пребыванием людей, жилыми помещениями, размещенными в общественных зданиях.

ЭТАЖНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ,
СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.14*. Площадь этажа между противопожарными стенами 1-го типа в зависимости от степени огнестойкости и этажности зданий должна быть не более указанной в табл.1, зданий предприятий бытового обслуживания - в табл.2*, магазинов -  в табл.3.

Таблица 1


Степень
огнестойкости здания  


Наибольшее число этажей

Площадь, м, этажа между противопожарными стенами в здании

  

  

одно-
этажном

2-
этажном

3-5-
этажном

6-9-
этажном

10-16-
этажном

I

16

6000

5000

5000

5000

2500

II

16

6000

4000

4000

4000

2200

III

5

3000

2000

2000

-

-

IIIа и IIIб

1*

2500

-

-

-

-

IV

2

2000

1400

-

-

-

IVа

1

800

-

-

-

-

V

 2

  

1200

800

-

-

-

_______________

* Для кинотеатров и клубов - см. табл.7; крытых спортивных сооружений - п.1.42; школ - табл.6.  

  

   Примечания: 1. В зданиях I и II степеней огнестойкости при наличии автоматического пожаротушения площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена не более чем вдвое.

       2. Деревянные стены с внутренней стороны, перегородки и потолки зданий V степени огнестойкости детских дошкольных учреждений, школ, школ-интернатов, лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждений, детских оздоровительных лагерей и клубов (кроме одноэтажных зданий клубов с рублеными и брусчатыми стенами) должны быть оштукатурены или покрыты огнезащитными красками или лаками.

3. Площадь этажа между противопожарными стенами одноэтажных зданий с двухэтажной частью, занимающей менее 15% площади застройки здания, следует принимать как для одноэтажных зданий.

4. В зданиях вокзалов вместо противопожарных стен допускается устройство водяных дренчерных завес в две нити, расположенных на расстоянии 0,5 м и обеспечивающих интенсивность орошения не менее 1 л/с на 1 м длины завес. Время работы завес не менее 1 ч.

5. В зданиях аэровокзалов I степени огнестойкости площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена до 10000 м, если в подвальных (цокольных) этажах не располагаются склады, кладовые и другие помещения с наличием горючих материалов (кроме камер хранения багажа и гардеробных персонала). При этом сообщение уборных, расположенных в подвальном и цокольном этажах, с первым этажом может осуществляться по открытым лестницам, а камер хранения и гардеробных - по отдельным лестницам в закрытых лестничных клетках. Камеры хранения (кроме оборудованных автоматическими ячейками) и гардеробные необходимо отделять от остальных помещений подвала противопожарными перегородками 1-го типа и оборудовать установками автоматического пожаротушения, а командно-диспетчерские пункты - противопожарными перегородками.

6. В зданиях аэровокзалов площадь этажа между противопожарными стенами не ограничивают при условии оборудования установками автоматического пожаротушения.

7. Степень огнестойкости пристроенных к зданию навесов, террас, галерей, а также отделенных противопожарными стенами служебных и других зданий и сооружений допускается принимать на одну степень огнестойкости ниже, чем степень огнестойкости здания.

8. В спортивных залах, залах крытых катков и залах ванн бассейнов (с местами для зрителей и без них), а также в залах для подготовительных занятий бассейнов и огневых зонах крытых тиров (в том числе размещаемых под трибунами или встроенных в другие общественные здания) при превышении их площади по отношению к установленной в табл.1 противопожарные стены следует предусматривать между зальными (в тирах - огневой зоной со стрелковой галереей) и другими помещениями. В помещениях вестибюлей и фойе при превышении их площади по отношению к установленной в табл.1 вместо противопожарных стен можно предусматривать светопрозрачные противопожарные перегородки 2-го типа.



Таблица 2*


Степень огнестойкости здания


Наибольшее число этажей

Площадь, м, этажа между противопожарными стенами в здании

     I, II

6

2500

     III

2

1000

     IIIa, III б

1

1000

     IV, IVa и V

1

500

Примечание. В зданиях I и II степеней огнестойкости при наличии автоматического пожаротушения площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена не более чем вдвое.



Таблица 3


Степень огнестойкости здания


Наибольшее число этажей

Площадь, м, этажа между противопожарными стенами в здании

одноэтажные

2-этажные

3-5-этажные

     I, II

5

3500

3000

2500

     III

2

2000

1000

-

     IIIa, IIIб

1

1000

-

-

     IV, IVa и V

1

500

-

-

         Примечания: 1. В одноэтажных зданиях продовольственных магазинов и магазинов типа "Универсам" IlIa и IIIб степеней огнестойкости площадь этажа между противопожарными стенами 1-го типа может быть увеличена вдвое при условии отделения торгового зала от других помещений магазина противопожарной стеной 2-го типа.     

       

2. В зданиях I и II степеней огнестойкости при наличии автоматического пожаротушения площадь этажа между противопожарными  стенами  может  быть     увеличена не более чем вдвое.

3. При размещении кладовых, служебных, бытовых и технических помещений  на верхних этажах зданий магазинов I и II степеней огнестойкости высота зданий может быть увеличена на один этаж.

   



1.14а*. В зданиях I, II, III степеней огнестойкости для мансардного этажа допускается принимать предел огнестойкости несущих строительных конструкций 0,75 часа с нулевым пределом распространения огня, при отделении его от нижних этажей противопожарным перекрытием 2-го типа. В этом случае мансардный этаж, независимо от этажности здания, должен разделяться противопожарными стенами 2-го типа. Площадь этажа между этими противопожарными стенами должна составлять: для зданий I и II степеней огнестойкости не более 2000 м, для зданий III степени огнестойкости - не более 1400 м. При наличии на мансардном этаже установок автоматического пожаротушения эта площадь может быть увеличена не более чем в 1,2 раза.

В мансардах зданий до 10 этажей включительно допускается применение деревянных конструкций с огнезащитой, обеспечивающей установленные выше пределы огнестойкости и распространения огня.

1.15*. Ограждающие конструкции переходов между зданиями (корпусами) должны иметь пределы огнестойкости, соответствующие основному зданию (корпусу). Пешеходные и коммуникационные тоннели следует проектировать из негорючих материалов. Стены зданий в местах примыкания к ним переходов и тоннелей следует предусматривать из негорючих материалов с пределом огнестойкости 2 ч. Двери в проемах этих стен, ведущие в переходы и тоннели, должны быть противопожарными 2-го типа.

1.16. Аудитории, актовые и конференц-залы, залы собраний и зальные помещения спортивных сооружений необходимо размещать по этажам в соответствии с табл.4.


Таблица 4

Степень огнестойкости здания

Число мест
в аудитории или зале

Предельный этаж размещения

     I, II

До 300

16

Св. 300 до 600

5

 "    600

3

     III

До 300

3


Св. 300 до 600

2

     IlIa, IV, V

До  300

1

     IIIб

 "    100

1

     IVa

 "    100

1

Примечания: 1. При определении предельного этажа размещения аудиторий или залов, имеющих уклон пола, отметку пола следует принимать у первого ряда мест.

2. Актовые залы - лекционные аудитории в зданиях школ и школ-интернатов III степени огнестойкости следует размещать не выше второго этажа. Перекрытие под актовым залом - лекционной аудиторией должно быть противопожарным 2-го типа.

  

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs