Статус документа
Статус документа

СНиП 4.02-91; 4.05-91


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

СБОРНИКИ СМЕТНЫХ НОРМ И РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

СБОРНИК 36

 Земляные конструкции гидротехнических сооружений

Дата введения 1991-01-01


РАЗРАБОТАН объединением Гидропроект Минэнерго СССР, В/О Союзводпроект Госконцерна "Водстрой" под методическим руководством ЦНИИЭУС Госстроя СССР и рассмотрен Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.

ВНЕСЕН Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.


УТВЕРЖДЕН постановлением Государственного строительного комитета СССР от 29 декабря 1990 года N 115.

ВЗАМЕН Сборников элементных сметных норм и единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы (ЕРЕР-84). Сборник 36. Земляные конструкции гидротехнических сооружений.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Нормы и расценки настоящего сборника распространяются на возведение земляных насыпных напорных сооружений гидроэнергетического, воднотранспортного, гидромелиоративного и водохозяйственного назначения.

1.2. Грунты, применяемые для возведения этих сооружений, в Нормах разделены на две группы: А) несвязные, с числом пластичности менее 0,01. К ним относятся песчаные и крупнообломочные (валунные, галечниковые, гравийные) грунты; Б) связные, с числом пластичности 0,01 и более. К ним относятся глинистые грунты (супеси, суглинки, глины).

1.3. В нормах и расценках таблиц 1-5 затраты на разработку грунтов в карьере и транспортировку их в земляное сооружение не учтены и они должны определяться дополнительно: разработка - по соответствующим нормам и расценкам Сб.1 "Земляные работы" без учета затрат "Работа на отвале"; транспортировка - по Сборнику сметных цен на перевозки грузов для строительства (ч.1). При этом объем грунта, подлежащий разработке в карьере, необходимо принимать с учетом расхода грунта, указанного в Нормах таблиц 1-5, а также требований, изложенных в п.2.1 технической части.

В случае, когда проектом предусматривается возведение земляных сооружений скреперами, к нормам затрат бульдозеров таблиц 1-3 и 5 следует применять поправочные коэффициенты по пп.3.1-3.7 технической части.

При использовании для возводимых земляных сооружений грунтов из полезных выемок затраты на разработку и транспортировку грунтов не должны учитываться.

1.4. Нормы и расценки таблицы 1 предусматривают применение катков массой до 16 т и более. Целесообразность применения тех или иных катков устанавливается проектом в зависимости от объемов и размеров сооружений и интенсивности их возведения.

1.5. Нормами и расценками таблиц 1-5 учтены затраты на устройство и содержание въездов, съездов и проездов по насыпи, за исключением въездов и съездов, располагаемых вне профиля возводимых сооружений, затраты на устройство и содержание которых следует определять дополнительно по соответствующим нормам других сборников на основании проектных данных.

1.6. Затраты на работы по подготовке оснований под сооружения следует определять по соответствующим нормам других сборников в соответствии с проектными данными.

1.7. Затраты на отсыпку грунта в противофильтрационный зуб дамбы и плотины следует определять по нормам и расценкам таблицы 2.

1.8. При возведении земляных сооружений из моренных грунтов с содержанием крупных негабаритных валунов размерами, превышающими половину толщины отсыпаемого слоя в уплотненном состоянии, затраты на их удаление следует определять дополнительно в соответствии с проектом.

1.9. В расценках настоящего Сборника затраты на эксплуатацию машин определены исходя из стоимости 1 маш.-ч машин и механизмов при условии работы их на гидроэнергетическом строительстве. При работе машин и механизмов на водохозяйственном и других видах строительства к указанным затратам на эксплуатацию машин следует применять коэффициенты, приведенные в пп.3.8-3.9 технической части.

1.10. Расценки в настоящем сборнике даны для базисного района (1-й территориальный район). При определении сметной стоимости работ для других территориальных районов, базисные затраты на эксплуатацию строительных машин в расценках должны корректироваться с учетом территориальных коэффициентов, приведенных в п.3.10 технической части.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Нормами таблиц 1-5 предусмотрен расход грунта на измеритель норм с учетом потерь при транспортировке и укладке в земляные сооружения и отсыпке его с уплотнением до естественного состояния в карьере. При укладке в земляные сооружения грунта со степенью уплотнения его больше (переуплотнение) или меньше (недоуплотнение), чем в естественном состоянии, к нормам указанных таблиц необходимо применять коэффициенты:

К1 - коэффициент к нормам затрат труда, заработной плате, машин и к нормам расхода грунта и воды, учитывающий соотношение плотности грунта в сооружении и в карьере и предусматривающий увеличение или уменьшение объема завозимого в сооружение грунта, определяемый по формуле:

где РДС - плотность сухого грунта в сооружении по проектным данным;

РДК - плотность сухого грунта в карьере по проектным данным;

К2 - коэффициент к нормам затрат катков и тракторов, учитывающий изменение числа проходов катков по одному месту, принимаемый в размере:

1,5 - при переуплотнении грунта;

0,5 - при недоуплотнении грунта.

2.2. Объемы земляных конструкций должны определяться по проектным профилям и в тех же измерителях, которые приняты в нормах настоящего сборника.

2.3. При определении в проектах объемов работ по экранам и ядрам необходимо выделять объемы нижних и верхних частей. К нижней части относится объем конструкции размером 15 м по верху в поперечном сечении. К верхней части относится остальной объем конструкции.

3. Коэффициенты к сметным нормам

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs